Обзор android-смартфона AllCall Bro: ваш китайский бро

В гостях у нас первенец компании AllCall – смартфон Bro, выпущенный под броским слоганом «No Bro, No Brothers». По его внешнему виду можно с уверенностью сказать, что производитель «черпал вдохновение», глядя на модели Apple. На первый взгляд это типичный представитель класса ультрабюджетных аппаратов, главными фишками которого стали сдвоенная основная камера и свежая версия ОС Android.
20 июня 2017, вторник 15:00

Оглавление

Вступление

Сегодня компании, решившие заняться производством смартфонов, появляются как грибы после дождя. И, по вполне понятным причинам, чаще всего – в Поднебесной. Итак, встречайте нового игрока на рынке мобильных устройств – китайский бренд AllCall.

В гостях у нас первенец компании – бюджетный смартфон с броским названием Bro и не менее броским слоганом «No Bro, No Brothers» (чтобы это не значило).

По внешнему виду новинки можно с уверенностью сказать, что производитель «черпал вдохновение», глядя на модельный ряд фирмы Apple.

Между тем, своим внешним видом AllCall Bro очень напоминает другой малоизвестный китайский аппарат, вышедший несколькими месяцами раньше – Daj X9. Судите сами – вот Daj X9:

А вот AllCall Bro:

Довольно похожи, не правда ли? Особенно иронично это выглядит, учитывая надпись «Designed by AllCall» на задней крышке героя обзора.

Но на этом казусы не заканчиваются. К запуску AllCall Bro компания выпустила рекламу, посвященную аппарату. Увидеть ее можно, например, на главной странице официального сайта AllCall.

На первый взгляд все хорошо, даже очень: редко какая китайская компания удостаивает какой-либо из своих смартфонов бюджетного сегмента такими рекламными роликами. Проблема вот в чем: AllCall в данном ролике использовала видеоряд из другой рекламы – «Johnnie Walker – Dear Brother», причем у нас есть большие сомнения, что AllCall спрашивала разрешение на использование кадров у авторов оригинала.

Некрасиво получилось.

Однако пусть это остается на совести компании AllCall, а нас интересует, что собой представляет сам смартфон.

Технические характеристики AllCall Bro

Модель AllCall Bro
Экран 5.0", IPS, плотность точек 294 ppi
Разрешение 1280 x 720
Операционная система Android 7.0
SoC MediaTek MT6580A, 4 x 1.3 ГГц, Cortex-A7
GPU Mali-400 MP2
Оперативная память, Мбайт 1024
Флэш-память, Гбайт 16
Поддержка карт памяти MicroSD, до 64 Гбайт
Камеры, Мпикс Основная 8.0 + 2.0 (вспышка, автофокус), фронтальная 2.0
Аккумулятор, мАч 2 400
Габариты (ШxВxТ), мм 71.1 x 142.3 x 8.2
Масса, г 162
Слотов SIM, шт./тип 2, NanoSIM
Цена, руб. ~4 000*;
–**
*При заказе напрямую из Китая.
**При покупке у «серых» поставщиков.

Судя по всему, перед нами типичный представитель класса китайских ультрабюджетных смартфонов. Главными фишками новинки стали сдвоенная основная камера и «свежая» версия ОС Android, ну и цена на первый взгляд выглядит довольно конкурентоспособной.

Начнем знакомство со смартфоном, как всегда, с изучения его упаковки и комплектации.

Упаковка и комплектация AllCall Bro

Модель AllCall поставляется в небольшой коробке из плотного картона, стилизованного под дерево.

На тыльной стороне коробки находится наклейка с информацией об основных характеристиках устройства.

Вместе со смартфоном в комплекте идут:

  • Кабель Micro-USB;
  • Зарядное устройство;

  • Ключ для открытия лотка с SIM-картами/картой памяти;
  • Документация.

Никаких излишеств, только самое необходимое – нет даже конверта с держателем для ключа, он лежит в простом целлофановом пакетике. Видимо, сделано это было ради максимального снижения итоговой стоимости продукта.

Больше о комплектующих сказать решительно нечего – перейдем, собственно, к самому смартфону.

Внешний вид и конструкция AllCall Bro

AllCall Bro выполнен в привычном нам форм-факторе – моноблок с сенсорным экраном.

Масса и габариты аппарата составляют 162 г и 71.1 x 142.3 x 8.2 мм соответственно. Боковые рамки экрана тонкими назвать никак нельзя, но это беда большей части китайских смартфонов, причем не только бюджетных.

Корпус смартфона выполнен из алюминия, с пластмассовыми вставками в верхней и нижней частях задней крышки. Вставки заметно отличаются по цвету от самой задней крышки, что смотрится не очень аккуратно и сильно отличается от того, что мы видим на официальных фотографиях устройства.

В верхней части лицевой панели расположены фронтальная камера, датчики освещенности и приближения и светодиодный индикатор.

Светодиодный индикатор небольшого размера и отличается более-менее нормальной яркостью – его можно заметить даже в освещенной комнате.

В настройках можно выбрать, при каких событиях он будет срабатывать.

В нижней части фронтальной панели находится физическая клавиша «Домой» (она же выступает в качестве дактилоскопического сканера). Как думаете, что размещено слева и справа от нее, сенсорные клавиши «Последние приложения» и «Назад»?

Нет, неправильно – там просто ничего нет, воспользоваться данными элементами управления можно только с помощью наэкранной панели навигации. Излишне говорить, что на удобстве эксплуатации смартфона такое странное решение сказывается не самым приятным образом.

Для работы с дактилоскопическим сканером используется стандартное программное обеспечение.

Точность распознавания оставляет желать лучшего – лишь в семи случаях из десяти сканер корректно распознал приложенный палец. Довольно плохой результат, однако стоит помнить о стоимости смартфона – от устройства с такой ценой было бы наивно ожидать лучшего.

В верхней части тыльной стороны смартфона установлен блок из двух камер (8.0 + 2.0 Мпикс) и светодиодная вспышка. Ниже находится логотип производителя.

На нижней части задней крышки ничего нет.

На правой боковине AllCall Bro установлены кнопка питания/блокировки и единая клавиша регулировки громкости.

На левой боковине находится комбинированный лоток для двух NanoSIM-карт или одной карты памяти MicroSD и одной NanoSIM-карты.

На верхнем торце аппарата расположены разъем 3.5 мм и Micro-USB порт.

На нижнем торце находится микрофон и группа отверстий, за которыми скрыт внешний динамик.

На данный момент смартфон доступен к приобретению в двух цветовых вариациях – с черной фронтальной панелью и черной задней крышкой, и белой фронтальной панелью с золотистой задней крышкой.

Дизайн AllCall Bro, как уже было сказано выше, оригинальностью не блещет, да и решение вынести отдельно клавишу «Домой» и не задействовать соседние места выглядит странно. Кроме того, в бело-золотистой модели верхняя и нижняя пластиковые вставки отличаются от основного цвета задней крышки, что выглядит неаккуратно.

Но будем честны – все это оправдывает цена смартфона, и в этом ценовом сегменте он выглядит совсем не хуже конкурентов, а некоторых так и вовсе превосходит.

Тест дисплея AllCall Bro

AllCall Bro оснащен 5.0" сенсорной матрицей типа IPS, разрешение дисплея составляет 1280 x 720 пикселей (HD). Значение плотности точек равно 294 ppi – различить отдельные пиксели можно только с близкого расстояния.

Дисплей аппарата защищает стеклянная панель неизвестного производителя. Кроме того, на устройстве «из коробки» наклеена защитная пленка с олеофобным покрытием низкого качества. Судя по всему, технология OGS используется, между стеклом и дисплеем нет воздушной прослойки.

В настройках экрана можно с помощью ползунка немного подстроить цветовую температуру дисплея:

При помощи калибратора X-Rite ColorMunki Display проведем аппаратное тестирование экрана AllCall Bro:

На графике Luminance видно, что кривые красного и синего цветов сильно отделены как друг от друга, так и от референсной линии.

На графике цветовых каналов RGB Levels схожая ситуация, однако с увеличением уровня яркости кривая синего цвета становится ближе к «референсу».

Цветовая температура дисплея на низких уровнях яркости настолько выше эталонных 6500K, что наш калибратор не смог корректно ее измерить. Да и с повышением уровня яркости ситуация меняется в лучшую сторону не сильно: ее спасает только возможность ручной настройки цветовой температуры штатными средствами.

Цветовой охват экрана шире стандарта sRGB, присутствуют смещения.

Все точки серого клина расположились очень далеко от рамок отклонения DeltaE<10, значит, у цветов присутствуют и явно выражены «паразитные» оттенки, что негативным образом сказывается на цветопередаче.

С яркостью и контрастом дела у AllCall Bro обстоят следующим образом:

Уровень яркости, % Яркость белого, cd/m2 Яркость черного, cd/m2 Контраст, x:1
0 22 0.043 512
25 140 0.223 628
50 270 0.449 601
75 390 0.653 597
100 510 0.867 588

Запас яркости у героя обзора средний, пользоваться смартфоном под прямыми солнечными лучами комфортно только на максимальном уровне яркости. Минимальный уровень яркости не очень высокий – в полной темноте дисплей почти не слепит.

Уровень контраста стабилен на всех уровнях яркости, его среднее значение составляет ~585 – хороший показатель для смартфона ультрабюджетного ценового сегмента. К плюсам отнесем и авторегулировку яркости, которая работает довольно шустро.

Несмотря на использование IPS-матрицы, углы обзора далеко не идеальны – при наклонах изображение ощутимо теряет в яркости, а при сильных – искажается цветопередача.

Дисплей поддерживает всего до двух одновременных касаний включительно – этого хватает далеко не всегда.

Экран устройства может похвастать неплохим значением контраста, однако все остальное находится на довольно-таки среднем уровне. Впрочем, стоит помнить про ценовую категорию рассматриваемого устройства – а дисплей AllCall Bro, как минимум, не уступает другим моделям в данном сегменте.

Аппаратная платформа и производительность AllCall Bro

В AllCall Bro установлена старая бюджетная SoC производства MediaTek – MT6580A. В ее основе – четыре ядра Cortex-A7, работающих на частоте 1.3 ГГц. В качестве видеоускорителя выступает Mali-400 MP2. SoC изготовлена по нормам 28 нм техпроцесса.

С ОЗУ производитель пожадничал, в итоге AllCall Bro несет на борту всего один гигабайт ОЗУ, что в 2017 году смотрится смешно, даже учитывая «ультрабюджетность» смартфона.

Обычно свободно 200-400 Мбайт ОЗУ. Естественно, об одновременной работе с несколькими тяжелыми приложениями или открытии большого количества вкладок в браузере можно забыть – они постоянно будут выгружаться из памяти.

Результаты в бенчмарках ожидаемо низкие, впрочем, от старой платформы MT6580A было бы странно ждать чего-то другого.

В Minion Rush встречаются и тормоза, и частые просадки FPS, играть не очень комфортно.

Игра Dead Trigger 2 по неизвестным причинам отказалась запускаться на аппарате.

Mortal Kombat X тоже работает плохо: игра запускается через раз, и сильно тормозит.

Что касается скорости и плавности работы в повседневном режиме, то здесь у AllCall Bro тоже не все в порядке – приложения открываются с задержкой, интерфейс периодически тормозит, бывают лаги при прокрутке длинных списков. С веб-серфингом есть проблемы – «тяжелые» сайты смартфон воспринимает плохо, особенно, если одновременно с этим в фоне открыто несколько других вкладок с сайтами.

Под нагрузкой аппарат нагревается слабо, никаких проблем нагрев не вызывает.

Прошивка и программное обеспечение AllCall Bro

AllCall Bro управляется операционной системой Android 7.0 Nougat.

Кроме слегка измененного «лаунчера» никаких изменений в оформление системы производитель не вносил.

Присутствует программа для OTA-обновлений.

Проверка с помощью VirusTotal Mobile показала, что вирусов в предустановленных приложениях и в прошивке нет – по крайней мере, по мнению программы.

Большая часть прошивки переведена на русский язык, однако встречаются и непереведенные куски текста – например, при попытке сменить обои.

Любопытно, что точно такая же проблема, причем в этом же месте была замечена у недавно побывавшего у нас в гостях Oukitel K6000 Plus, и, видимо, в ближайшее время еще будет встречаться в китайских бюджетных смартфонах, оснащенных ОС Android 7.0.

Производитель не стал устанавливать на AllCall Bro кучу бесполезных китайских приложений, за что его можно только поблагодарить.

На момент написания статьи тем, посвященных устройству, на профильных сайтах еще не существовало, поэтому о способах получения Root прав или установки кастомного рекавери пока ничего неизвестно.

Мультимедиа AllCall Bro

В AllCall Bro предустановлен стандартный музыкальный проигрыватель.

На месте и простой встроенный эквалайзер.

Функциональность предустановленной программы для прослушивания FM-радио стандартна: пользователь может сохранить станции в список, переключить звук на внешний динамик или записать передачу с FM-диапазона.

Диапазоны работы радио FM: 87.5 – 108 МГц.

Звук

Внешний динамик обладает небольшим запасом громкости, но для ультрабюджетного смартфона звучит неплохо.

Запас громкости разговорного динамика стандартный – в шумных местах собеседника услышать можно, но с трудом. К качеству звука претензий нет. Микрофон также хорошо справляется со своей работой.

При тестировании в RMAA смартфон подключался к звуковой карте ASUS Xonar U7 с соотношением сигнал/шум на запись 113 дБ.

Параметр Результат Оценка График
Неравномерность АЧХ (в диапазоне 40 Гц - 15 кГц), дБ +0.13, -1.44 Средне
Уровень шума, дБ (А) -86.6 Хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 86.1 Хорошо
Гармонические искажения, % 0.015 Хорошо  
Гармонические искажения + шум, дБ(A) -72.9 Средне
Интермодуляционные искажения + шум, % 0.283 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -84.5 Очень хорошо
Интермодуляции на 10 кГц, % 0.020 Очень хорошо
Общая оценка   Хорошо  

Максимальная громкость сигнала при тестировании аппарата в RMAA составила ~ -6.1 дБ.

В наушниках AllCall Bro по сравнению с собратьями по классу звучит неплохо – ничего особого, но при наличии нормальных наушников музыку послушать можно.

Видео

Проверим смартфон на «видеовсеядность» с помощью AnTuTu Video Tester:

Результат ниже среднего, «из коробки» смартфон проигрывает только самые распространенные типы видеофайлов, для всего остального придется установить сторонний видеоплеер.

Стандартный видеоплеер функциональностью не отличается.

Максимально доступное качество при воспроизведении потокового видео с YouTube – 720p 60 fps, однако смартфон не может нормально воспроизводить видео в 60 fps – картинка и звук дергаются и тормозят. В видео со стандартной частотой кадров такой проблемы не наблюдается.

Файловая система AllCall Bro

В AllCall Bro установлен внутренний накопитель объемом 16 Гбайт. Пользователю из них доступно чуть больше 10 Гбайт.

Смартфон поддерживает установку карты памяти MicroSD емкостью до 64 Гбайт включительно, а также режим OTG (USB On-The-Go). Благодаря последнему к нему можно подключать внешние USB устройства.

По умолчанию аппарат подключается к компьютеру как MTP устройство.

Связь и беспроводные возможности AllCall Bro

AllCall Bro работает в сотовых сетях 2G и 3G, LTE новинка не поддерживает.

При установке двух сим-карт только одна из них будет поддерживать режим 3G, вторая будет работать исключительно в режиме 2G.

С приемом сигнала сотовой связи у AllCall Bro проблем замечено не было, аппарат довольно уверенно держит сигнал.

AllCall Bro работает с сим-картами в знакомом нам режиме Dual SIM Dual Standby – радиомодуль в смартфоне один, одновременно работают обе сим-карты – но только в режиме ожидания, при звонке или передаче данных по одной из сим-карт вторая становится недоступной.

В настройках можно выбрать, для каких действий какая сим-карта будет использоваться по умолчанию.

Смартфон поддерживает протоколы Bluetooth v4.0 и Wi-Fi IEEE 802.11 a/b/g/n. Поддержки технологий HotKnot или NFC (Near Field Communication) нет.

GPS модуль в AllCall Bro работает плохо – смартфон медленно ищет спутники, находит меньше половины из них, а подключается в лучшем случае лишь к нескольким, и то спустя длительный промежуток времени. Очистка и обновление альманаха ситуацию не исправляют – устройство все также плохо ищет спутники.

Время автономной работы AllCall Bro

AllCall Bro оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 2 400 мАч. Не очень-то много.

С помощью AnTuTu Tester смартфон протестировать не удалось – ближе к концу тестирования программа вылетает. Но с остальными бенчмарками все в порядке. Battery Test бенчмарка GFXBench:

Тесты Work battery life и Work 2.0 battery life бенчмарка PCMark for Android:

Результаты бенчмарков говорят о среднем уровне автономности AllCall Bro.

Ну а теперь проверим смартфон в реальных пользовательских сценариях:

Режим использования Время работы
Максимальная нагрузка (тяжелая 3D-игра, 100% яркости) ~2 часа 45 минут
Просмотр видео (YouTube, 720р, 50% яркости) ~4 часов 30 минут
Смешанный режим (интернет, звонки, 50% яркости) ~1 день (~4 часа 40 минут работы экрана)

Все тесты проводились с включенными беспроводными интерфейсами и активированной синхронизацией.

Далеко не самые плохие результаты для бюджетного устройства – при умеренной нагрузке смартфон может «прожить» от заряда один день, а большего от него требовать сложно.

Но есть один нюанс – AllCall Bro заряжается просто какое-то безумное количество времени. Чтобы полностью зарядить разрядившийся смартфон требуется более четырех часов, причем это касается не только комплектного зарядного устройства, но и других, более мощных ЗУ! Это не самым лучшим образом сказывается на удобстве эксплуатации аппарата.

Камера AllCall Bro

Одной из главных фишек AllCall Bro, по мнению производителя, является сдвоенная основная камера (8.0 + 2.0 Мпикс). На официальном сайте указано, что производитель модулей для камер – фирма Sony, однако никакой информации о названии модулей не предоставлено. Фронтальная камера получила разрешение 2.0 Мпикс.

Для управления камерой используется стандартное приложение, а оно какими-либо расширенными настройками не обладает. Интересен лишь режим «Blur» – именно в нем можно задействовать оба модуля основной камеры.

Тест камеры AllCall Bro

Отдельные изображения в увеличенном варианте представляют собой изображения оригинального размера, поэтому могут быть довольно «тяжелыми» (в среднем до 2-4 Мбайт). Размер и разрешение обеих версий картинки, как всегда, прописаны в блоке ALT тега IMG; обычно браузеры показывают их во всплывающей подсказке.

Примеры снимков при достаточном освещении:

Со съемкой пейзажей камера AllCall Bro справляется плохо – на экране смартфона все выглядит еще более-менее за счет крайне агрессивной пост-обработки снимков, но при просмотре на ПК снимки выглядят печально. Плюс экспозамер камеры иногда срабатывает неправильно, в результате снимки получаются пересвеченными.

Со съемкой крупным планом дела обстоят не лучше – минимальная дистанция фокусировки у камеры смартфона довольно большая, поэтому снять объекты с близкого расстояния не получится.

Когда камере все-таки удается сфокусироваться, получаются на первый взгляд неплохие фото, но из-за пост-обработки снимок напрочь лишается детализации.

В режиме «Blur» основной 8.0 Мпикс модуль ответственен за сам кадр, а вспомогательный 2.0 Мпикс модуль отвечает за размытие фона вокруг объекта съемки. Для этого нужно вручную указать точку фокусировки, и на ползунке выставить желаемую степень размытия.

Пример фото с минимальной степенью размытия:

Пример фото с максимальной степенью размытия:

Размытие выходит далеко не самым интересным, и на нормальное боке это похоже весьма отдаленно.

Текст на фотографиях остается читаемым.

Съемка в сложных условиях освещенности:

Со съемкой в сложных условиях освещенности AllCall Bro справляется плохо, как, впрочем, и другие смартфоны данного сегмента.

Фронтальная камера:

Фронтальной камеры AllCall Bro хватит только для видеозвонков, не более того.

Примеры видеозаписи:

Сравнение с конкурентами AllCall Bro

При стоимости менее 4 000 рублей герой обзора являет собой добротный образец ультрабюджетного устройства. Но что можно приобрести, если несколько увеличить эту сумму?

Параметр AllCall Bro UMi Diamond X Fly FS517 Cirrus 11
Экран 5.0", IPS, плотность точек 294 ppi 5.0", IPS, плотность точек 294 ppi 5.0", IPS, плотность точек 294 ppi
Разрешение 1280 x 720 1280 x 720 1280 x 720
Операционная система Android 7.0 Android 6.0 Android 6.0
SoC MediaTek MT6580A,
4 x 1.3 ГГц,
Cortex-A7
MediaTek MT6737,
4 x 1.3 ГГц,
Cortex-A53
Spreadtrum SC9832,
4 x 1.30 ГГц,
Cortex-A7
GPU Mali-400 MP2 Mali-T720 MP2 Mali-400 MP2
Оперативная память, Мбайт 1024 2048 1024
Флэш-память, Гбайт 16 16 8
Поддержка карт памяти MicroSD, до 64 Гбайт MicroSD, до 128 Гбайт MicroSD, до 64 Гбайт
Камеры, Мпикс Основная 8.0 + 2.0 (вспышка, автофокус),
фронтальная 2.0
Основная 8.0 (вспышка, автофокус),
фронтальная 2.0
Основная 8.0 (вспышка, автофокус),
фронтальная 2.0 (вспышка)
Аккумулятор, мАч 2 400 2 650 2 100
Габариты, мм 71.1 x 142.3 x 8.2 70.0 x 143.0 x 9.35 71.0 x 142.0 x 8.9
Масса, г 162 169 136
Слотов SIM, шт./тип 2, NanoSIM 2, NanoSIM + MicroSIM 2, MicroSIM
Цена, руб. ~4 000*;
–**
~4 500*;
–**
–*;
~4 500**
*При заказе напрямую из Китая.
**При покупке у «серых» поставщиков.

С одной стороны, UMi Diamond X не оснащен сдвоенной камерой и несет на борту более старую версию ОС Android. С другой – он предлагает более производительную SoC и вдвое больший объем ОЗУ, а стоит при этом лишь немногим дороже AllCall Bro.

Чуть дороже, чем модель AllCall, в российской рознице стоит Fly FS517 Cirrus 11. По производительности они более-менее равны; здесь нет сдвоенной камеры и версия ОС Android не самая свежая, но зато есть поддержка LTE и официальная гарантия производителя.

Заключение

Когда речь заходит о бюджетных смартфонах, всегда подразумеваются компромиссы. Будь то производительность, экран, звук, материалы сборки – все это может быть принесено в жертву, если итоговый ценник будет низким.

AllCall Bro – типичный представитель класса «ультрабюджетников». Если кратко, то аппарат делает многое, и пусть не лучшим образом, зато дешево. К однозначным и неоспоримым плюсам новинки можно отнести лишь свежую версию ОС Android, но какой в этом смысл, если все остальное работает, мягко говоря, не очень?

Суть в том, что это проблемы, характерные не только и не столько для героя обзора, сколько для всего сегмента ультрабюджетных смартфонов в целом. И нельзя сказать, что AllCall Bro сильно лучше или хуже других подобных устройств – он, как и было сказано выше, типичный представитель данного класса.

Если бюджет крайне, крайне ограничен, то AllCall Bro может стать нормальным выбором – свою цену устройство вполне отрабатывает. Но если есть возможность, стоит немного доплатить, и выбирать можно будет не из ультрабюджетного, а просто из бюджетного ценового сегмента, а это уже совсем другие аппараты.

Плюсы AllCall Bro:

  • Низкая цена;
  • Свежая ОС Android 7.0.

Минусы смартфона:

  • Невысокая производительность;
  • Малый объем ОЗУ;
  • Нет поддержки LTE;
  • Проблемы с GPS модулем;
  • Длительное время зарядки;
  • Плохое качество съемки основной и фронтальной камер.

Анатолий Коваленко