Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Сегодня мы поговорим о планшетных компьютерах, а точнее о двух новых моделях компании Prestigio – MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro. Различаются эти два мультипада только процессорами, объемом встроенной флеш-памяти, емкостью аккумулятора и камерами, но об этом немного позже. К слову, Prestigio входит в четверку лидеров российского рынка планшетов наряду с компаниями Apple и Samsung (см. газету «Ведомости» от 27.07.2012). По многим параметрам Prestigio MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro не уступают даже аппаратам от Samsung и Apple, которые стоят раза в полтора-два дороже. Рассмотрим модели Prestigio поближе.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

реклама

Начнем с упаковки. Она весьма симпатична, видно, что разработчики потрудились даже над таким, казалось бы, незначительным моментом. В коробке находится сам мультипад, USB-кабель, блок питания, краткое руководство и гарантийный талон. Помимо перечисленного, в комплект поставки входит привлекательный и качественный чехол. Prestigio предоставляет двухлетнюю международную гарантию на MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro, что приятно. Кстати, в создании фирменного стиля Prestigio принимало участие дизайн-ателье, в числе клиентов которого значится компания Porsche.

Тот самый чехол

Качество сборки Prestigio MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro на высоком уровне, панели устройств хорошо подогнаны друг к другу, зазоры между ними минимальные, а стыки – ровные. Задние части обеих мультипадов выполнены из металла. Гаджеты достаточно удобно лежат в руке и не выскальзывают. Толщина корпусов – примерно 1 см.

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra

Ключевой особенностью Prestigio MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro является экран, он такой же, как у Apple iPad 2, причем в прямом смысле. Гаджеты оборудованы 9,7-дюймовыми (как понятно из названий моделей) матрицами IPS+ с разрешением 1024 на 768 точек. Такие дисплеи выпускают компании LG Display и CMI, и они (экраны) бывают нескольких «сортов». Например, почти все дисплеи высшего сорта (A+) поставляются компании Apple для iPad 2, но остатки таких матриц высшего же сорта (A-Grade) выкупает Prestigio. Все остальные компании, которые применяют такие экраны, получают матрицы более низкого качества (второй сорт или B-Grade). Вполне логично, что у второго сорта бывают разного рода недостатки, например, неравномерная подсветка или битые пиксели. Между тем отличия в качестве изображения между Prestigio MultiPad 9.7 Ultra, MultiPad 9.7 Pro и iPad 2 вы вряд ли найдете.

Теперь как раз о тех различиях между Prestigio MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro, о которых мы говорили выше. Аппаратной платформой MultiPad 9.7 Pro выступает процессор RockChip RK2918 с тактовой частотой 1 ГГц и графическим ядром Vivante GC800. В модели MultiPad 9.7 Ultra используется более мощный процессор Allwinner A10 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графическим ядром Mali-400. Объем оперативной памяти в обоих аппаратах одинаковый – 1 Гб. Как понятно из цифр, второй гаджет работает немного быстрее. Хотя, по большому счету, первый медленным тоже не назовешь, аппаратных ресурсов вполне достаточно. Обе модели прекрасно справляются с воспроизведением видео в разрешении Full HD и даже выше. К тому же, мультипады практически всеядны в этом плане, они распознают следующие форматы: 3GP, AVI, MP4, RM, RMVB, FLV, MKV, MOV, VOB и DAT . Объем встроенной флеш-памяти у Prestigio MultiPad 9.7 Pro равен 8 Гб, а у MultiPad 9.7 Ultra – 16 Гб. Кроме этого, обе модели имеют слоты для расширения памяти под карты формата MicroSD/MicroSDHC.

Prestigio MultiPad 9.7 Pro

Prestigio MultiPad 9.7 Ultra и MultiPad 9.7 Pro оборудованы встроенными камерами. В первом случае их две – лицевая и задняя, обе на 2 Мп. У второй модели предусмотрена только одна камера – лицевая, ее разрешение – 0,3 Мп. Ну и теперь о последнем различии этих двух аппаратов – об аккумуляторах. Prestigio MultiPad 9.7 Pro оснащен батареей емкостью в 6 000 мАч, а MultiPad 9.7 Ultra – 7 000 мАч.

Оба мультипада работают на платформе Android свежей версии 4.0 ICS с поддержкой сервисов от компании Google. Есть набор предустановленных программ, в сумме более 30 штук. В их число входят клиенты социальных сетей, игры, плагин Adobe Flash и прочее. Весьма немаловажным является следующий момент: Prestigio MultiPad 9.7 Pro и 9.7 Ultra поддерживают обновление «по воздуху» (OTA Update) через Wi-Fi. Далеко не во всех планшетных компьютерах и смартфонах на Android есть эта функция.

Prestigio MultiPad 9.7 Pro

Подключить Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra к Интернету можно одним способом – только через Wi-Fi. К сожалению, 3G-модуль в аппаратах не предусмотрен, как, собственно, и приемник спутниковой системы навигации GPS. Также следует отметить наличие USB-разъемов с поддержкой USB-host, благодаря чему можно подключать к планшетам различные устройства (официально поддерживаются клавиатуры, мыши, флэшки и внешние диски, 3G-модемы).

Prestigio MultiPad 9.7 Pro и MultiPad 9.7 Ultra стоят примерно 9 тысяч рублей. Экраны как у iPad, высокое качество сборки и материалов корпуса, дизайн и такие «мелочи», как привлекательная упаковка и комплектный чехол полностью оправдывают такую стоимость мультипадов. Фактически, их можно назвать аналогами iPad 2, работающими под управлением операционной системы Android 4.0.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают