Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Либо не принять – всё зависит не только от конъюнктуры рынка, но и от израильских властей.

реклама

В нашей памяти ещё свежо решение компании Intel приостановить оснащение оборудованием фабрики в Аризоне. Когда затевалось её строительство три года назад, перспективы рынка микропроцессоров казались более радужными, но теперь мощности нового предприятия не востребованы.

Тем удивительнее слышать, что Intel готова до конца года рассмотреть вопрос о строительстве новой фабрики в Израиле, как сообщает Reuters со ссылкой на местное представительство компании. Точнее говоря, окончательный выбор страны размещения нового предприятия ещё не сделан, и Израиль является лишь одним из кандидатов. Предполагается, что новая фабрика Intel будет готова выпускать микропроцессоры по 10-нм технологии и более "тонким". Решение о выборе места строительства нужно принять в этом году, но Intel будет максимально оттягивать этот момент.

реклама

Многое будет зависеть и от готовности израильских властей стимулировать строительство своими субсидиями. За сорок лет присутствия в Израиле компания Intel вложила около $10,8 млрд. собственных средств в местную инфраструктуру, и получила около $1,5 млрд. субсидий. На предприятиях Intel в этой стране трудятся около 10 тысяч человек. Тенденция такова, что с течением времени размер субсидий уменьшался. Так, если в 1999 году на строительство Fab 18 были выделены субсидии, которые составили 28% общих затрат, то к моменту модернизации новейшей Fab 28 доля субсидий сократилась до 7%.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают