Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Неожиданный ход.

реклама

Пока на свете не было подпитываемого нефтедолларами предприятия GlobalFoundries, такому контрактному производителю полупроводников, как компания United Microelectronics Corp. (UMC) жилось относительно спокойно. Но всё когда-то заканчивается. К настоящему моменту укрепилось подозрение, что компания GlobalFoundries обошла UMC по показателю выручки от выполнения заказов. Являясь частным предприятием, компания GlobalFoundries точных цифр не предоставляет, поэтому информация о её доходах всегда носит оттенок неопределённости. Но в данном случае точные цифры не нужны. Важен сам факт нависшей над UMC угрозы потерять на рынке контрактных полупроводников нажитое за многие годы работы преимущество.

Что делать компании UMC в такой ситуации? Денег нет, а рывок необходим. И в компании нашли интересный выход. В пятницу UMC сообщила, что она будет лицензировать у компании IBM технологию производства «трёхмерных транзисторов» FinFET и адаптировать её к собственному 20-нм техпроцессу. Важно отметить, что компания UMC не входит в так называемый пул компаний Common Process Platform, представляющий собой технологический альянс таких разработчиков, как компании IBM, GlobalFoundries и Samsung. В то же время она воспользуется конкретными разработками этого альянса. Сам альянс, что интересно, будет внедрять производство полупроводников с использованием FinFET-транзисторов лишь применительно к 14-нм техпроцессу в 2014 или 2015 годах (как и компания TSMC, кстати). Иначе говоря, по совершенству техпроцесса UMC может, как минимум, на год опередить своих доноров. Но главное — она сможет бросить вызов компании GlobalFoundries.

реклама

Адаптация FinFET-транзисторов к 20-нм техпроцессу даёт компании UMC ещё одно преимущество. Как вы можете помнить, компания TSMC призналась в неспособности представить в рамках 20-нм производства уникальные техпроцессы для общей логики, для энергоэффективных полупроводников и производительных. До сих пор, уточним, в каждом случае техпроцесс проходил «тонкую настройку», максимально соответствуя выбранным задачам. Адаптируя FinFET к 20-нм процессу, эту проблему решает компания UMC. Для выпуска 20-нм логики у неё будет обычный планарный 20-нм техпроцесс и, за счёт использования FinFET-транзисторов, 20-нм энергоэффективный.

Техпроцесс с использованием 3D-транзисторов компания UMC планирует применять для выпуска микросхем, ориентированных на рынок коммуникаций и «мобильных вычислений». Надо понимать, речь идёт о процессорах для смартфонов и планшетов. В заключение добавим, что единственным производителем, который начал коммерческий выпуск полупроводников с 3D-транзисторами, остаётся компания Intel с её тройным затвором Tri-Gate.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают