Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Самое интересное, что эта цена считается завышенной...

реклама

Мы неоднократно могли убедиться, что густонаселённые развивающиеся страны пытаются обеспечить доступ местного населения к техническим новинкам, разрабатывая специальные низкобюджетные продукты. Ярчайшим примером попытки решить транспортную проблему в регионе является индийский автомобиль Tata Nano, который за $2000 готов перевозить нескольких человек, не страдающих тягой к разного рода излишествам.

Следует напомнить читателю, что представители индийского правительства уже неоднократно выступали с инициативой создания бюджетного ноутбука, обозначив его ценовые рамки сначала сотней долларов, а затем перечеркнув в этой сумме последний ноль. При этом в памяти всплывает печальный опыт проекта OLPC, который уже не первый год пытается загнать себестоимость "ученического ноутбука" в рамки $100, и одновременно ставит перед собой всё более амбициозные задачи по снижению его цены.

Так или иначе, на днях правительство Индии в очередной раз продемонстрировало прототипы мобильных компьютеров стоимостью менее $100, как сообщает сайт Telegraph.co.uk. Вниманию публики был представлен планшетный компьютер двух разновидностей, стоимость которого для конечного потребителя не превысит $35. После дотаций со стороны правительства индийские студенты могут получить такое устройство всего за $20. Предполагается, что наладить производство таких компьютеров удастся в начале следующего года, а со временем цена снизится до $10.

реклама

О характеристиках прототипов мало что известно: они обладают сенсорным экраном, оснащаются 2 Гб памяти (возможно, речь идёт о ёмкости твёрдотельного накопителя), работают под управлением Google Android или Linux, позволяют подключаться к сетям Wi-Fi и устройствам с интерфейсом USB. Программное обеспечение и аппаратная конфигурация позволяют работать с офисными документами, просматривать файлы в формате PDF и видео с портала YouTube. В качестве дополнительного источника электроэнергии для устройства может выступать солнечная батарея.

Сейчас обсуждают