Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Нулём больше, нулём меньше - какая разница! Всё равно такой ноутбук дорог для многих жителей Индии.

реклама

Пока участники инициативы OLPC причитают по поводу высоких затрат на изготовление "ученических ноутбуков" стоимостью не более $100, индийские учёные задумались над созданием "студенческих ноутбуков" стоимостью $10. Столь ограниченный бюджет вполне объясним - Индия не славится высоким уровнем доходов на душу населения, зато по его численности с нею может поспорить разве что Китай. При этом индийские власти всерьёз задумываются над повышением общей и компьютерной грамотности в частности, разрабатывая соответствующие государственные программы.

Индия уже стала родиной одного "бюджетного чуда" - именно здесь собираются производить автомобиль Tata Nano стоимостью не более $2500-3000. Правда, эта цена действительна лишь для аскетичной комплектации на местном рынке, но сама идея прельстила многих экономных автолюбителей. Возможно, и с бюджетным компьютерным проектом у индийцев что-нибудь да получится.

Как сообщает сайт Infoworld со ссылкой на заявления одного из индийских министров, группа разработчиков из индийских институтов изучает возможность создания ноутбука стоимостью $10, который помог бы повысить качество высшего образования в этой стране. Предполагается, что это бюджетное экономичное устройство позволит студентам из отдалённых уголков Индии соединяться по бесплатному интернет-каналу с крупными учебными заведениями в рамках программы дистанционного образования.

реклама

В Индии менее половины процента населения имеет доступ к интернету. Без развития соответствующей инфраструктуры запустить программу дистанционного образования в полном масштабе будет затруднительно. Характеристики этого практически бесплатного ноутбука не сообщаются. В ближайшие годы достичь цены в $10 без субсидий со стороны правительства такие устройства не смогут.

Что любопытно, в программе OLPC индийские власти отказались участвовать по идеологическим мотивам. По их мнению, общение младших школьников с ноутбуками может негативно сказаться на их творческих и аналитических способностях. Студенты в силу своей зрелости, судя по всему, от таких проблем ограждены. Кстати, один из индийских провайдеров всё-таки наладил пробные поставки ученических ноутбуков XO в эту страну.

С темой этой новости перекликается и заметка на страницах сайта DigiTimes, которая ссылается на данные исследования аналитического агентства Gartner. Как считает директор Gartner по исследованиям, в ближайшие два-три года создать ноутбук стоимостью менее $100 будет нереально. Растущий спрос, одновременно со снижением стоимости компонентов, позволит за этот срок снизит цены на 10-15%, не более. Стоимость программного обеспечения, сборки и упаковки останется прежней.

Разработчики подобных устройств не всегда учитывают затраты на доступ к интернету, покупку программного обеспечения, техническую поддержку и подготовку преподавателей, а также не рассматривают ситуацию с наличием финансовых ресурсов, позволяющих различным образом субсидировать приобретение бюджетных ноутбуков учебными заведениями. Между тем, все эти затраты ложатся на плечи тех, кто реализует подобные образовательные программы.

В развитых странах спрос на бюджетные ноутбуки тоже высок, но здесь их применяют в качестве портативного устройства для выхода в интернет и решения типовых потребительских задач. Спрос на эти устройства наблюдается как в корпоративном секторе, так и в потребительском.

P.S. Как выяснилось позднее, индийские власти имели в виду инициативу по созданию ноутбука стоимостью $100. Один ноль был пропущен в материале-первоисточнике случайно. С таким бюджетом данная идея становится гораздо более близкой к практической реализации.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают