Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Скоростной мобильный интернет в формате популярного нетбука.

реклама

Одной из первых ассоциаций со словом "нетбук" у активного читателя наверняка является торговая марка Eee PC от компании Asus. Нет ничего удивительного, что параллельно с увеличением размеров экрана и объёма накопителей нетбуки этого семейства развивают и свои коммуникационные способности. Поддержка Bluetooth и 802.11n в наши дни не может в полной мере удовлетворить потребности пользователя сети интернет, проживающего в регионе с благоприятной обстановкой в сфере развития сетей связи нового поколения.

Европейские и российские операторы сотовой связи начинают развёртывать сети поколения 3G, и озвученные на днях компанией Asus планы удачно сочетаются с этой тенденцией. Согласно заявлениям этого производителя, осенью текущего года Asus начнёт поставки моделей Eee PC, обладающих функцией доступа к скоростным сетям поколения 3.75G. Модель нетбука по имени Eee PC 901GO будет оснащаться встроенным адаптером доступа к таким сетям, в Европе Asus будет продвигать свою новую инициативу совместно с местными операторами связи. В октябре найдутся у Asus союзники и среди тайваньских операторов сотовой связи.

Asus Eee PC 901GO будет оснащаться 8.9" экраном, 1 Гб памяти типа DDR-2, процессором Atom N270 (1.6 ГГц), твёрдотельным накопителем объёма 16 Гб (ещё 20 Гб дискового пространства будут доступны на специальном сервере Asus), 1.3-мегапиксельной веб-камерой, а также шестисекционной батареей, ресурса которой хватит на 7,5 часов автономной работы в самом благоприятном случае. Масса Eee PC в такой конфигурации достигнет 1,1 кг. Цветовых исполнений пока предусмотрено только два: чёрное и белое.

реклама

Адаптер доступа к сетям 3.75G позволит владельцу Eee PC 901GO скачивать информацию со скоростью до 7,2 Мбит/с, и отправлять данные со скоростью до 2 Мбит/с. Разумеется, это лишь теоретически доступные величины, на практике показатели скорости передачи данных могут быть более скромными. Подобные нетбуки могут сочетать доступ к сетям 3.75G с поддержкой Bluetooth и беспроводных сетей 802.11 b/g/n.

Сейчас обсуждают