Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Первые материнские платы с поддержкой PCI Express 2.0 будут продемонстрированы уже через несколько дней.

реклама

Вы уже наверняка успели понять, что на выставке Computex 2007 производители материнских плат будут демонстрировать как продукты на базе чипсета AMD RD790, так и продукты на базе чипсета Intel X38. Оба набора системной логики интересны тем, что поддерживают интерфейс PCI Express 2.0. В случае с платформой AMD он соседствует с возможностью эксплуатации четырёх видеокарт в одной системе. Платформа же Intel в лице X38 впервые получает возможность поддерживать технологию CrossFire по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16".

Выпустившая серию пресс-релизов компания Gigabyte сообщила, что на Computex 2007 она продемонстрирует не только две материнских платы на основе чипсета Intel X38 (GA-X38T-DQ6 и GA-X38-DQ6), но и материнскую плату GA-M790-DQ6 на базе чипсета AMD RD790. Она предложит поддержку PCI Express 2.0 и четырёх слотов для графических карт ("4 х PCI Express x8"). Предусмотрена поддержка процессоров в исполнении Socket AM2+ и памяти типа DDR2-1066, а также шины HyperTransport 3.0.

Спешим напомнить вам, что одна модель из семейства Phenom FX будет иметь исполнение Socket AM2+. Этот процессор должен иметь четыре ядра и 2 Мб кэша третьего уровня, номинальная тактовая частота должна уложиться в диапазон 2.4-2.6 ГГц. Анонс соответствующего процессора должен состояться в сентябре. Судя по всему, он станет одним из первых процессоров в исполнении Socket AM2+, доступных к покупке в следующем квартале. Он также будет единственным процессором в этом конструктивном исполнении со свободным множителем. Материнская плата Gigabyte GA-M790-DQ6 как раз обеспечит поддержку этого процессора.

реклама

Все перечисленные материнские платы Gigabyte относятся к серии Ultra Durable 2, которая за счёт передовой элементной базы должна обеспечить повышенные долговечность и стабильность в работе. Обещаны и системы охлаждения материнских плат с использованием тепловых трубок, довольно занятные образцы которых мы уже видели.

Сейчас обсуждают