Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TOPMO3

реклама

Не так давно мы уже сообщали о революционных материнских платах ASRock K8Upgrade-760GX и ASRock K7Upgrade-880. Особенность этих, казалось бы, Socket A материнских плат заключается в наличии на плате так называемого «K8 Bridge Port», в который можно установить дочернюю плату для процессоров семейства K8 с Socket 754 или Socket 939 интерфейсом. Идея создания таких плат достаточно проста: на дочерней плате помимо процессорного гнезда Socket 754/Socket 939 и разъёмов DIMM, соединённых с интегрированным контроллером памяти процессоров Athlon 64, также имеется отдельная схема питания процессора и необходимая логика для задействования AGP слота на основной плате (например, дополнительный северный мост).

В общем, идея явно стоящая, способная теоретически продлить жизненный цикл материнской платы и совершить переход с платформы Socket A на использование процессоров семейства Athlon 64 без необходимости смены материнской платы. Всё бы хорошо, однако появившееся сегодня на сайте ocworkbench.com фотографии платы ASRock K8Upgrade-760GX «в сборе», то есть с установленной дочерней картой 939CPU Board заставили меня несколько усомниться в том, что реализация этой идеи, сделанная ASRock, так уж замечательна.

реклама

Действительно, если посмотреть на фотографии, возникает резонный вопрос о том, каков же должен быть корпус, чтобы такое сооружение поместилось в нём без проблем и не создавало проблем с качественным охлаждением компонентов? Пусть даже существуют корпуса, в которых подобная дочерняя карта разместиться может, однако выбранное для неё расположение практически начисто лишает возможности обдува воздухом задней части AGP видеокарты, расположенной в соседнем слоте. К чему это может привести, подсказывать, я думаю, не следует.

В итоге, остаётся только констатировать, что дизайн интересных и прогрессивных материнских плат ASRock K8Upgrade-760GX и ASRock K7Upgrade-880 ставит под вопрос их практическую полезность.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают