Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Материнская плата Asus P4S800D-E Deluxe продолжает удивительным образом появляться в новостях, даже если содержание новости непосредственно не касается этой платы и чипсета SiS 655TX. Заметим, что сегодня встречаем исключение из этого правила – французский сайт x86-secret выложил подробнейший обзор этой платы, с разгоном, как и хотелось бы нашим читателям.

Опуская многочисленные функциональные особенности платы, заострим внимание лишь на нескольких моментах. Во-первых, плата должна поддерживать процессоры Prescott вплоть до моделей с частотой "3.6+ ГГц". Во всяком случае, так утверждает Asus. Это может говорить о том, что действие требований Prescott FMB 1.5 на эту плату распространяется, и она будет совместима с процессорами в исполнении Socket 478, работающими на частотах до 3.6 ГГц включительно. Более быстрые модели Prescott будут иметь исполнение Socket T (LGA 775), поэтому символ "+" в характеристиках поддерживаемых процессоров мы можем рассматривать, как намек на перспективы разгона.

Говоря собственно о разгонном потенциале платы, можно сказать следующее. Бета-версия BIOS могла оказывать влияние на снижение оверклокерского потенциала платы, но традиционно слабые в разгоне чипсеты SiS (пусть и в "интерпретации" Asus) не оставляли надежд на улучшение ситуации с выходом окончательной версии BIOS.

реклама

Итак, процессор Pentium 4 2.66 ГГц на степпинге C1 разогнался только до 155 МГц. На материнской плате Asus P4C800-E (i875P) он разогнался до этой же частоты. Заметим, что результирующая частота процессора составила 3.1 ГГц, что само по себе немало. И все же, мы можем говорить о том, что процессор достиг своего предела, даже если платы способны выжать больше.

Процессор Pentium 4 3.2 ГГц с 800 МГц шиной на степпинге D1 разогнался на плате Asus P4S800D-E до частоты 220 МГц (3.52 ГГц), на плате Asus P4C800-E он достиг частоты 240 МГц (3.84 ГГц). В последнем случае напряжение на ядре было увеличено до 1.85 В, а новая плата на базе SiS 655TX позволяла увеличить напряжение только до 1.65 В. Можно было бы "свалить" все на низкое напряжение, но проблема действительно кроется в невысоком оверклокерском потенциале материнской платы.

Это доказывает эксперимент с разгоном инженерного образца процессора Pentium 4 на множителе 8х. На плате Asus P4C800-E он разогнался до частоты шины 340 МГц, а на плате Asus P4S800D-E – только до прежних 220 МГц. Весьма плачевный, хоть и предсказуемый для чипсетов SiS результат.

В номинальных же режимах технология Advanced HyperStreaming действительно дает о себе знать – плата на базе SiS 655TX почти на равных соперничает с признанным лидером, Asus P4C800-E. Стало быть, в области производительности подсистемы памяти SiS 655TX действительно может считаться ответом на i875P и его технологию PAT. Кроме того, стоимость Asus P4S800D-E не превысит $120, что для такой функциональной, стабильной и производительной платы очень немного.

Сейчас обсуждают