Новости Hardware 30 декабря 2007 года
Однако, именно блокам питания Ultra Products в очередной раз суждено попасть в нашу новостную ленту. Как вы можете помнить, в 2008 году компания Ice Hammer собирается предложить россиянам блоки питания мощностью 1000 Вт и 1600 Вт. Мы справедливо предположили, что Ice Hammer не будет самостоятельно производить блоки питания, а предпочтёт сотрудничать с одним из поставщиков, имеющих опыт в этой сфере.

Собственно говоря, наше предположение оказалось верным. Как нам удалось узнать, под торговой маркой Ice Hammer будут предлагаться блоки питания Ultra Products. Что характерно, уровень цен для предлагаемой мощности будет не очень высоким: модель на 1600 Вт обойдётся россиянам примерно в $280, модель на 1000 Вт - примерно в $180. Анонс этих блоков питания в России состоится 12 марта 2008 года. Заметим, что Ultra Products в качестве ответной выгоды получит процессорные кулеры производства Ice Hammer, которые будет продавать под своим именем.
Нам также стали известны ориентировочные цены на другие новинки Ice Hammer, о которых мы рассказывали в прошлый раз:
- Процессорный кулер IH-4400A (медное основание) -> $29;
- Процессорный кулер IH-4400B (алюминиевое основание) -> $26;
- Процессорный кулер IH-4300B (алюминиевое основание) -> $19;
- Процессорный кулер IH-4350B (алюминиевое основание) -> $23;
- Система водяного охлаждения для GeForce 8800 GTX/GTS -> $80;
- Панель управления с дисплеем -> $28.
Надеемся, что все перечисленные продукты будут обладать хорошей эффективностью для своей цены. Появление же не очень дорогих блоков питания высокой мощности от Ice Hammer позволит усилить ценовую конкуренцию в этом сегменте.
Компания Arctic Cooling решила не оставаться в стороне от тенденций, и представила два новых процессорных кулера: Alpine 7 Pro и Alpine 7 GT. Оба используют вентиляторы с ШИМ-управлением скоростью вращения, гидродинамическим подшипником, и специальной системой крепления, снижающей вибрации и уровень шума.


Надо сказать, что оба кулера серии Alpine 7 довольно точно позиционируются: они предназначены для охлаждения процессоров Intel в исполнении LGA 775, выделяющих не более 90 Вт (Alpine 7 Pro) и 70 Вт (Alpine 7 GT) тепла соответственно. Первый обладает вентилятором типоразмера 92 х 92 х 32 мм, второй - вентилятором типоразмера 80 х 80 х 30 мм. Вентиляторы имеют специальную форму лопастей, снижающую уровень шума. Скорость вращения варьируется в диапазоне от 500 до 2000 об/мин. Другими словами, на звание чемпионов они не претендуют: первый прокачивает 62,2 куб.м воздуха в час (36,7 CFM), второй - 48,5 куб.м в час (28,6 CFM). Впрочем, это компенсируется разумными ценами: Alpine 7 Pro стоит $15,95, Alpine 7 GT стоит $12,45.


Форма алюминиевых радиаторов подобрана таким образом, чтобы выходящий из них воздух попутно обдувал силовые элементы материнской платы.


По сравнению с "коробочным" кулером Intel, оба изделия Arctic Cooling обеспечивают гораздо более низкий уровень шума, традиционно для швейцарского производителя измеряемый в сонах (Sone).

При этом Arctic Cooling даже признаёт, что Alpine 7 GT проигрывает штатному кулеру Core 2 Duo E6600 в эффективности охлаждения, но оказывается заметно тише.

Как и все кулеры этой компании, новинки снабжаются шестилетней гарантией от производителя. В качестве термоинтерфейса используется фирменная термопаста MX-2. Следует понимать, для чего приобретаются кулеры серии Alpine 7 - у них есть довольно специфический диапазон эффективности, где они добросовестно отрабатывают потраченные на них деньги. Просить же эти кулеры о большем нет смысла, для этого следует покупать более производительные и дорогие решения.
На страницах сайта ExpReview появились новые скриншоты с результатами тестирования GeForce 8800 GS 384 Мб. На этот раз использовалась операционная система Windows XP, видеокарта работала на частотах 600/1500/1800 МГц, двухъядерный процессор Core 2 Duo E6750 (2.66 ГГц) трудился на частоте, близкой к номинальной.

Были получены следующие результаты:
- 3DMark'06 (1280 х 1024) -> 9826 "попугаев";
- 3DMark'05 (1024 х 768) -> 15902 "попугая";
- 3DMark'03 (1024 х 768) -> 30 948 "попугаев".
В итоге мы получаем ещё одну базу для сравнения, позволяющую нам получить представление о быстродействии видеокарт GeForce 8800 GS с 384 Мб памяти и 192-битной шиной. Прошу заметить, что частоты GeForce 8800 GS в данном случае равны номинальным характеристикам GeForce 8800 GT, и это в какой-то мере облегчает сравнение двух видеокарт.
На страницах сайта ExpReview появилось описание системы охлаждения, которую мы увидим на видеокарте Radeon HD 3870 серии ATOMIC. Она будет занимать всего один слот расширения, что позволит использовать четыре таких видеокарты в связке CrossFire X. При этом система охлаждения будет эффективнее эталонной "двухэтажной". За счёт чего достигается превосходство в семь градусов Цельсия, обещаемое производителем?

Оказывается, кулер видеокарты серии ATOMIC будет построен с применением технологии "испарительной камеры" - она напоминает по своему принципу действия тепловую трубку, просто имеет другую форму и направление теплоотдачи. Полая камера с металлическими стенками имеет форму параллелепипеда, вдоль стенок проложен фитиль, пропитанный жидкостью. Нагреваясь и испаряясь у горячей стороны камеры, жидкость перемещается к холодной стороне камеры, где конденсируется и отдаёт тепло металлической стенке, а затем снова переносится к горячей стенке по фитилю.

Утверждается, что капиллярная структура наполнителя исключает зависимость от ориентации системы охлаждения и силы тяжести, поэтому она может работать в любом положении относительно горизонтальной плоскости. Толщина испарительной камеры в данном случае не превышает 3 мм, но при этом она может отводить до 150 Вт тепла. В дальнейшем рассеиванием тепловой энергии в атмосферу занимается обычный радиатор. Кулер видеокарт серии ATOMIC сделан из алюминия, при этом он оказывается эффективнее эталонной системы охлаждения Radeon HD 3870 с медными элементами.
Видеокарты серии ATOMIC должны быть представлены в начале января. Будем надеяться, что в эффективности рассмотренной системы охлаждения мы сможем убедиться на практике.

