Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Фотографии, характеристики и данные о цене.

реклама

Мы уже сообщали, что компания Ultra Products на выставке CES 2007 собирается привлечь внимание общественности к своей продукции путём демонстрации серийного блока питания для систем форм-фактора ATX, имеющего мощность 2000 Вт. О целесообразности использования такого блока питания в современных компьютерах энтузиасты могут спорить бесконечно долго, экономные пользователи могут ужасаться уровню энергопотребления этого монстра, но желание компании Ultra выпустить такой блок питания от этого слабее не станет.

Всем, кому характеристики двухкиловаттного блока питания показались интересными, имеет смысл посетить сайт Legit Reviews, где опубликованы описание и фотографии этой диковинной новинки. Прежде всего, следует обратить внимание на длину этого блока питания - она равна 260 мм.

реклама

Модульная система подключения кабелей позволяет оставить только самые нужные кабели, и не загромождать внутреннее пространство системного блока. К слову, этот блок питания позволяет подключать до четырёх видеокарт с шестиштырьковым разъёмом.

Наверняка многих знатоков заинтересовали электрические характеристики этого блока питания. Основные характеристики указаны на соответствующей наклейке:

Прежде всего, бросается в глаза упоминание о единственной линии +12 В, которая якобы способна выдерживать силу тока в 150 А! Известно, что спецификации ATX12V предписывают ограничивать силу тока по одной линии +12 В значением 18 А, дополнительная нагрузка распределяется по другим линиям +12 В. Представители Ultra утверждают, что в действительности блок питания имеет две линии +12 В, однако это всё равно не позволяет ему соответствовать спецификациям ATX12V 2.2.

Блок питания Ultra X3 Modular 2000W должен поступить в продажу в первом квартале этого года, а рекомендованная розничная цена будет достаточно низкой для такого монстра - $499. Разумеется, насущной необходимости в покупке блока питания мощностью 2000 Вт подавляющее большинство энтузиастов пока не испытывает.

Кстати, компания Ultra на CES 2007 продемонстрировала ещё и корпус системного блока, оснащённый панелями из углеволокна. Сам каркас сделан из алюминия, а углеволоконные панели призваны снизить вес корпуса. Предполагается, что покупателями такого корпуса станут пользователи, часто переносящие компьютер с места на место. Описание новинки можно увидеть на сайте Legit Reviews.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают