Платим блогерам

Новости Hardware 26 ноября 2023 года

Индийское законодательство подразумевает таможенные пошлины в размере 70% на ввозимые автомобили стоимостью до $40 000, а более дорогие машины облагаются по ставке $100 000, поэтому основную часть местного автопарка формируют транспортные средства локальной сборки. Электромобилей Tesla среди них пока нет, но если верить ссылающемуся на индийские СМИ агентству Reuters, компания Илона Маска (Elon Musk) ведёт с индийскими властями переговоры не только о начале официального импорта своей продукции в страну, но и организации их производства на её территории.

Источник изображения: Engage Tesla

Tesla готова вложить $2 млрд в локализацию производства своих электромобилей в Индии, если власти предоставят ей возможность ввезти в страну до 30 000 импортных электромобилей по таможенной ставке 15%. Рассматривается и вариант с инвестициями в размере $500 млн, если партия «льготных» электромобилей Tesla будет измеряться 12 тысячами экземпляров. Власти Индии проявляют интерес к теме локализации выпуска электромобилей Tesla, но хотели бы сократить объём партии импортируемых машин этой марки. По всей видимости, Маск готов начать продавать свои электромобили в Индии, но при условии снижения пошлин, а поскольку строительство предприятия займёт некоторое время, на первых порах удовлетворять спрос предстоит за счёт импортируемых машин.

По информации ресурса Electrek, компания Tesla недавно начала распространять на эксплуатируемые сотрудниками электромобили этой марки программное обновление FSD v12, которое характеризуется активным использованием нейросетей для совершенствования бортовых систем помощи водителю. По сути, им доверяется обучение этих систем, хотя до последнего времени участие человека в этом процессе было его неотъемлемой частью.

Источник изображения: Tesla

Специалисты Tesla и подрядных компаний участвовали в обучении системы распознавания образов, они программировали автоматику на определённую последовательность действий в тех или иных ситуациях, но теперь эти функции будут доверены нейронным сетям. Обновление FSD v12 на следующем этапе должно попасть на машины участников программы бета-тестирования, являющихся обычными автовладельцами. Это расширит охват автопарка Tesla и ускорит обучение соответствующих систем. Впрочем, до внедрения такого ПО на абсолютно всех эксплуатируемых электромобилях Tesla, выпущенных с 2016 года, всё равно ещё пройдёт немало времени. В середине этого года Илон Маск (Elon Musk) пообещал, что полный автопилот будет реализован к концу текущего года, но теперь очевидно, что это обещание в очередной раз не будет выполнено. С другой стороны, какой-то прогресс в этой сфере всё равно наблюдается.

Развитие систем искусственного интеллекта стимулирует экспансию производственных мощностей не только компаний, которые заняты непосредственно обработкой кремниевых пластин, но и осуществляющих вспомогательные операции. Например, как поясняет Nikkei Asian Review, японская компания Toppan Holdings решила в ближайшие три года вложить около $400 млн в расширение своих мощностей по производству подложек типа FC-BGA. По сравнению с уровнем 2022 года, объёмы их выпуска к середине десятилетия планируется удвоить.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Эти подложки пользуются растущим спросом на фоне развития систем искусственного интеллекта. Примечательно, что Toppan собирается вкладывать средства не только в расширение производственных мощностей на территории Японии, но и за её пределами. Компания готова вкладывать средства и в расширение производства фотошаблонов, которые используются в литографии. Напомним, что лидирующая в сегменте контрактного производства чипов тайваньская компания TSMC к концу следующего года пообещала удвоить мощности по тестированию и упаковке чипов, чтобы лучше справляться с заказами на ускорители вычислений NVIDIA и других марок.

Пандемия сделала нормой удалённую или гибридную форму работы, когда сотруднику нет нужды появляться в офисе на протяжении всей рабочей недели. Япония не стала исключением, и некоторые компании отказались от требований к постоянному присутствию сотрудников в офисе, но столкнулись с проблемами психологического характера, поскольку постоянно находящиеся в изоляции от коллектива сотрудники начали страдать от расстройств. Как поясняет Nikkei Asian Review, некоторые компании в Японии начали вводить дополнительную оплату труда для тех сотрудников, которые регулярно приезжают в офис, и даже на обед ходят в сопровождении друг друга.

Источник изображения: Nikkei Asian Review

Например, один из японских стартапов, который сохранил гибридную форму работы даже после завершения пандемии, теперь готов платить по $13 премии в день за нахождение сотрудника в офисе, а совместный поход на обед даёт каждому из сотрудников ещё по $3 бонуса. При этом находиться в офисе необходимо не менее четырёх часов в день, а бонусы выдаются не более чем за десять дней в месяц. Такая система предотвращает злоупотребление нахождением в офисе сотрудниками, желающими заработать больше. Работодатель считает, что подобные расходы оправдывают себя в том случае, если компании в результате не нужно будет оплачивать лечение психических расстройств персонала.

Тем сотрудникам, которым для посещения офиса приходится преодолевать существенное расстояние, отныне возмещаются дорожные расходы. Конечно, подобная практика не стала в Японии повсеместной, и крупные корпорации наверняка проявляют минимальную гибкость в вопросе оплаты труда и внесения изменений в свой внутренний трудовой распорядок.