Платим блогерам

Новости Hardware 12 ноября 2007 года

Поскольку процессор Core 2 Extreme QX9650 оказался единственным продуктом в исполнении LGA 775 из внушительного списка 45 нм новинок, готовых к незамедлительной поставке в розницу, вполне объяснимо, что внимание многих энтузиастов сегодня приковано именно к нему. Располагая суммой порядка $1000, можно стать обладателем первого настольного 45 нм процессора Intel уже сегодня.

В японские магазины, как водится, этот процессор уже поступил, и у нас появляется возможность подробно изучить его внешность. Данная модель поставляется в коробке чёрного цвета, что характерно для процессоров, ориентированных на энтузиастов - AMD для своих продуктов серии Black Edition использует аналогичное цветовое решение.

Размеры коробки Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) равны 207 х 112 х 282 мм - на фоне коробки с четырёхъядерным Core 2 Quad новичок смотрится внушительно. Виной тому, как известно, новый штатный кулер с вентилятором типоразмера 120 мм. Сравните с обычным боксовым кулером - размеры впечатляют:

Моддеры будут рады тому обстоятельству, что коробочный кулер Intel оснащён голубой подсветкой. Впрочем, наличие у процессора свободного множителя имеет гораздо более заметную практическую пользу.

Конкретный экземпляр был упакован первого ноября этого года. Мы впервые изучаем ярлычок с коробки 45 нм процессора - принадлежность к новому техпроцессу отмечена явным образом, совокупный объём кэша второго уровня равен 12 Мб.

С маркировкой процессора мы уже знакомы - последовательность символов SLAN3 соответствует степпингу C0 ядра Yorkfield.

Кулер оснащается двухпозиционным регулятором скорости вращения вентилятора. Положение P соответствует производительному режиму ("performance"), положение Q - тихому режиму ("quiet"). В последнем случае уровень шума не превышает 35 дБА.

Вот так выглядит "брюшко" процессора Yorkfield степпинга C0:

В Японии процессор Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) предлагается по цене от $1136. Напоследок хотелось бы обратить ваше внимание на присутствие в документации Intel упоминаний о процессоре-призраке по имени "Core 2 Extreme QX9750":

Как мы знаем, в первом квартале 2008 года выйдут процессоры Core 2 Extreme QX9770 (3.2 ГГц) и Core 2 Extreme QX9775 (3.2 ГГц, DP), модель по имени Core 2 Extreme QX9750 в планах Intel до сих пор не фигурировала. Может быть, это модификация процессора Yorkfield с 1600 МГц шиной и частотой 3.0 ГГц, предназначенная для использования с чипсетом Intel X48. С другой стороны, это может быть простой опечаткой, растиражированной в нескольких экземплярах.

Рассказывая об анонсе 45 нм процессоров Intel, мы сегодня сосредоточились на их ассортименте, ценах и некоторых технических характеристиках. Между тем, первые 45 нм процессоры Intel несут ряд технологических новшеств, позволяющих компании надеяться на соблюдение условий закона Мура в ближайшие годы.

Дело в том, что 45 нм процессоры Intel используют вместо традиционного диоксида кремния материал с содержанием гафния, а также состоят из транзисторов с металлическим затвором. Заметим, что эти же технологии будут применяться и при производстве 32 нм процессоров.

За счёт применения новых технологий и материалов 45 нм процессоры Intel имеют в два раза более высокую плотность размещения транзисторов. На площади в 107 кв.мм размещается примерно 410 млн. транзисторов, два кристалла объединяются в четырёхъядерный процессор с 820 млн. транзисторов. В рамках 65 нм технологии каждый кристалл имел площадь 143 кв.мм, и содержал примерно 291 млн. транзисторов. Площадь ядра удалось уменьшить на 25%, разместив на нём в полтора раза больше кэша второго уровня.

Скорость переключения транзисторов возросла более чем на 20%, а потребляемая транзистором мощность снизилась на 30%. Всё это позволяет Intel обещать не только высокую энергетическую эффективность, но и гарантирует улучшение частотного потенциала. В принципе, на примере процессора Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) мы уже могли убедиться, что 45 нм процессоры Yorkfield достаточно часто разгоняются до 4.0 ГГц "на воздухе". Другое дело, что серийные процессоры с ограниченным на повышение множителем могут иметь более ограниченный разгонный потенциал, но это уже тема отдельного разговора.

В первом квартале 2008 года 45 нм процессоры Intel проникнут во все сегменты, включая настольный и мобильный. Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на заявления представителей Intel, в третьем квартале 2008 года компания будет поставлять больше 45 нм процессоров, чем 65-нанометровых. Уже сейчас процессоры Intel не содержат свинца, а в 2008 году они откажутся от использования галогенов - в этом смысле они станут более экологичными. Хотелось бы отметить, что процессоры Wolfdale и старшие модели Harpertown начнут поставляться только через 30-45 дней, так что их анонс сегодня можно считать условным.

Всего три дня отделяют нас от официального анонса видеокарт Radeon HD 3870 и Radeon HD 3850, и новостной поток не ослабевает. Между тем, о быстродействии новинок на базе RV670 известно очень мало, а считать объективной предлагаемую AMD информацию "собственного изготовления", по меньшей мере, наивно.

К счастью, на сайте IAX Tech появился экспресс-обзор видеокарты Radeon HD 3870 с 512 Мб памяти типа GDDR-4, претендующий на независимость суждений и оценок. Видеокарта эталонного дизайна работала на частотах 777/2252 МГц, в качестве компаньона был подобран разогнанный до частоты 4.0 ГГц процессор Core 2 Extreme QX9650 с четырьмя ядрами.

 

Важно, что результаты Radeon HD 3870 в одиночном режиме и связке CrossFire сравнивались с результатами одиночной видеокарты GeForce 8800 GT, так как на рынке они будут основными конкурентами друг для друга. Мы свели результаты замеров в 3DMark'06 в одну таблицу.

 

Как видите, GeForce 8800 GT превосходит Radeon HD 3870 на несколько процентов, однако при переходе к более тяжёлым режимам AA разрыв сокращается.

 

Что характерно, в более тяжёлых графических режимах CrossFire масштабируется более эффективно.

 

Предельно тяжёлый графический режим 8xAA и 16xAF для данного тестирования демонстрирует максимальный отрыв GeForce 8800 GT от Radeon HD 3870.

 

Было также проведено сравнение одиночных видеокарт в Crysis Demo, обозреватели отметили более высокое качество картинки на Radeon HD 3870. Однако, по показателю среднего значения FPS видеокарта Radeon HD 3870 оказывается позади GeForce 8800 GT примерно на 14%. Надеемся, что это не последний прецедент появления досрочных обзоров Radeon HD 3870.

Первые процессоры Brisbane, выпускаемые по 65 нм технологии, не обеспечили феноменального прорыва в разгонном потенциале по сравнению со своими 90 нм предшественниками - старшие модели Athlon 64 X2 ещё долго выпускались с использованием 90 нм технологии. Лишь недавно, с переходом на степпинг G2, ядро Brisbane начало демонстрировать улучшение частотного потенциала, и более быстрые 65 нм процессоры появились на рынке.

Вчера мы могли убедиться, что разгон 65 нм процессора Athlon 64 X2 5000+ Black Edition до 3.5 ГГц при использовании воздушного охлаждения не является чем-то из ряда вон выходящим. Пытливым оверклокерам наверняка хотелось узнать, сможет ли этот процессор разогнаться до более высоких частот при использовании экстремального охлаждения. Соответствующий эксперимент был описан на страницах форумов XtremeSystems.org и Hard OCP.

Использование сухого льда позволило снять скриншот на частоте 4.0 ГГц: множитель был повышен до 17х, а напряжение на ядре - почти до 1.7 В. Использовалась материнская плата DFI на базе чипсета NVIDIA nForce 590 SLI.

Данный результат доказывает, что AMD не ошиблась, наделив процессор Athlon 64 X2 5000+ свободным множителем и привлекательной ценой. Владельцы хороших материнских плат с разъёмом Socket AM2 могут выжать из процессора неплохие результаты разгона.

Какая судьба ожидает видеокарты серии Radeon HD 2900, мы рассказали вчера. Флагманский Radeon HD 2900 XT уходит в отставку, вместе с ним покидает рынок привлекательный по соотношению цены и производительности Radeon HD 2900 Pro, дольше всех в магазинах рискует задержаться Radeon HD 2900 GT.

Между тем, в американских магазинах цены на видеокарты серии Radeon HD 2900 производства Sapphire уже снижены настолько, что можно говорить о начале распродажи:

  • Radeon 2900 GT 256 Мб GDDR-3 -> $170;
  • Radeon 2900 Pro 512 Мб GDDR-3 -> $250;
  • Radeon 2900 XT 512 Мб GDDR-3 -> $280;
  • Radeon 2900 Pro 1 Гб GDDR-4 -> $300;
  • Radeon 2900 XT 1 Гб GDDR-4 -> $340.

Цены приведены с учётом скидок, но без стоимости доставки, которая американцам обойдётся в $6-7. Кстати, в американских магазинах уже можно заказать Radeon HD 3870 ($269) и Radeon HD 3850 ($218). Надеемся, что отголоски ценовой политики американских продавцов хотя бы частично донесутся до заснеженных просторов России.

Почти две недели назад в свет вышли первые обзоры процессора Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц), однако формальный анонс первых 45 нм процессоров Intel был назначен на сегодня, 12 ноября 2007 года. В полном соответствии с намеченным графиком, сегодня компания Intel выпустила 16 моделей процессоров, основанных на 45 нм ядрах. Спешим огорчить пользователей настольных решений - пятнадцать из этих процессоров имеют исполнение LGA 771, поэтому могут использоваться только в серверных системах. Впрочем, в следующем году Intel сотрёт эту условную грань, предложив процессоры Core 2 Extreme в исполнении LGA 771 для систем с двумя процессорными разъёмами.

Говоря о единственном процессоре Yorkfield, который был анонсирован сегодня, нетрудно назвать его модель - это Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц). Он поддерживает 1333 МГц шину, оснащается 2 х 6 Мб кэша второго уровня, имеет четыре ядра, довольствуется уровнем TDP не более 130 Вт. В прайс-листе он делит позицию "$999" с двумя четырёхъядерными процессорами Core 2 Extreme, выпускаемыми по 65 нм технологии.

Ассортимент представленных сегодня серверных 45 нм процессоров гораздо более разнообразен. Здесь имеются как четырёхъядерные процессоры Harpertown с частотами от 2.0 ГГц до 3.2 ГГц, так и двухъядерные процессоры Wolfdale с частотами от 1.86 ГГц до 3.2 ГГц. Тепловые пакеты равны типовым значениям: 80 Вт, 120 Вт и 150 Вт. Лишь двухъядерный Xeon E5205 (1.86 ГГц) может похвастать значением TDP не более 65 Вт.

Обратите внимание, что часть 45 нм процессоров Xeon работает на частоте шины 1600 МГц. Кстати, сегодня Intel представила и новые 65 нм процессоры Xeon в исполнении LGA 775:

  • Xeon 3085 (3.0 ГГц) -> $266;
  • Xeon 3075 (2.66 ГГц) -> $188;
  • Xeon 3065 (2.33 ГГц) -> $167.

Цены на остальные процессоры не изменились. Появились упоминания о маркировке процессора Core 2 Extreme QX9650 - это последовательность символов SLAN3.

Мы также можем узнать, что существующие 45 нм процессоры Intel основаны на степпинге C0. До этого упоминалось только его цифровое обозначение "6":

Что ж, остаётся дождаться января, когда ассортимент настольных 45 нм процессоров Intel будет существенно расширен.