Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый техпроцесс быстро захватит рынок.

реклама

Рассказывая об анонсе 45 нм процессоров Intel, мы сегодня сосредоточились на их ассортименте, ценах и некоторых технических характеристиках. Между тем, первые 45 нм процессоры Intel несут ряд технологических новшеств, позволяющих компании надеяться на соблюдение условий закона Мура в ближайшие годы.

Дело в том, что 45 нм процессоры Intel используют вместо традиционного диоксида кремния материал с содержанием гафния, а также состоят из транзисторов с металлическим затвором. Заметим, что эти же технологии будут применяться и при производстве 32 нм процессоров.

реклама

За счёт применения новых технологий и материалов 45 нм процессоры Intel имеют в два раза более высокую плотность размещения транзисторов. На площади в 107 кв.мм размещается примерно 410 млн. транзисторов, два кристалла объединяются в четырёхъядерный процессор с 820 млн. транзисторов. В рамках 65 нм технологии каждый кристалл имел площадь 143 кв.мм, и содержал примерно 291 млн. транзисторов. Площадь ядра удалось уменьшить на 25%, разместив на нём в полтора раза больше кэша второго уровня.

Скорость переключения транзисторов возросла более чем на 20%, а потребляемая транзистором мощность снизилась на 30%. Всё это позволяет Intel обещать не только высокую энергетическую эффективность, но и гарантирует улучшение частотного потенциала. В принципе, на примере процессора Core 2 Extreme QX9650 (3.0 ГГц) мы уже могли убедиться, что 45 нм процессоры Yorkfield достаточно часто разгоняются до 4.0 ГГц "на воздухе". Другое дело, что серийные процессоры с ограниченным на повышение множителем могут иметь более ограниченный разгонный потенциал, но это уже тема отдельного разговора.

В первом квартале 2008 года 45 нм процессоры Intel проникнут во все сегменты, включая настольный и мобильный. Как сообщает сайт eWeek со ссылкой на заявления представителей Intel, в третьем квартале 2008 года компания будет поставлять больше 45 нм процессоров, чем 65-нанометровых. Уже сейчас процессоры Intel не содержат свинца, а в 2008 году они откажутся от использования галогенов - в этом смысле они станут более экологичными. Хотелось бы отметить, что процессоры Wolfdale и старшие модели Harpertown начнут поставляться только через 30-45 дней, так что их анонс сегодня можно считать условным.

Сейчас обсуждают