Платим блогерам

Новости Hardware 11 ноября 2007 года

Бюджетный компактный ноутбук Asus Eee PC вызвал довольно противоречивые отзывы. Кому-то нравилась его компактность и автономность в сочетании с приемлемо развитой функциональностью. Кто-то считал цену завышенной для такого "ущербного" ноутбука, и предпочитал добавить несколько сотен долларов для покупки более функционального мобильного компьютера. Впрочем, поклонников у Asus Eee PC явно оказалось больше, поскольку продажи успешно стартовали не только в азиатском регионе, но и в США. Кстати, один американский интернет-магазин по ошибке отправил нескольким покупателям упаковку сразу с пятью Asus Eee PC – настолько малы были размеры индивидуальной коробки.

Сайт DigiTimes со ссылкой на слова президента Asustek по маркетингу сообщил, что в следующем году компания собирается представить настольную версию Eee PC, лишённую встроенного дисплея. Цена и характеристики этой разновидности Eee PC не уточняются. Поскольку лишившись автономности, такой компьютер может потерять часть поклонников, Asus наверняка будет привлекать к новинке покупателей умеренной ценой и небольшими размерами.

Asus уже успела отгрузить 100 000 штук мобильных Eee PC первого поколения, а в апреле следующего года выйдет Eee PC второго поколения. Новое поколение бюджетных ноутбуков получит более совершенные процессоры с архитектурой Core – сейчас используются Pentium M. В декабре этого года на рынке появится версия Eee PC с предустановленной операционной системой Windows XP. До конца текущего года Asus рассчитывает отгрузить 300 000 ноутбуков Eee PC. Рост объёмов поставок пока сдерживается дефицитом компонентов, и ситуация должна улучшиться только весной следующего года, когда будет в производство запущен Eee PC второго поколения.

Комплектация процессором материнских плат - это довольно распространённое явление в нижнем ценовом сегменте. Процессоры как интегрируются на материнскую плату, так и устанавливаются на заводе в стандартный разъём. Последний способ комплектации своих материнских плат процессорами Intel использует и компания ASRock, чья плата по имени P4FSB1333-650 на этой неделе была замечена в японской рознице.

Казалось бы, процессоры Intel не являются дефицитным товаром – зачем устанавливать их в материнские платы прямо на заводе? Оказывается, ASRock таким образом пропагандирует разгон – установленный в эту материнскую плату процессор Celeron 420 (1.6 ГГц) разогнан до 333 МГц по шине, что обеспечивает результирующую частоту 2.66 ГГц.

Производитель платы поясняет, что данный процессор на частоте 2.66 ГГц обладает таким же уровнем быстродействия, как и процессор Pentium 4 650 в номинальном режиме. По этой причине суффикс "650" прописался в названии материнской платы.

ASRock предупреждает, что материнская плата изначально работает в разогнанном режиме, поэтому частота шины PCI Express увеличена до 115 МГц.

Кстати, процессор Celeron 420 (1.6 ГГц) с маркировкой SL9XP из разъёма можно достать, только нарушив гарантийные наклейки. Плата на базе чипсета Intel i945GC ревизии A2 поддерживает многие процессоры Intel в исполнении LGA 775, за исключением четырёхъядерных. В Японии такой "разогнанный полуфабрикат" стоит $126, выгоду от его приобретения могут почувствовать разве те, кто боится нарваться на плохо разгоняющийся процессор Celeron 420 – здесь, по крайней мере, гарантируется работа на частоте 2.66 ГГц.

Долгое время мы приучали вас к мысли, что выбор между Radeon HD 2900 Pro и Radeon HD 2900 GT должен делаться в пользу первой видеокарты, поскольку от Radeon HD 2900 XT её отделяют только более низкие частоты, а Radeon HD 2900 GT получил меньшее количество функциональных блоков, меньший объём памяти и усечённую шину памяти. Разница в цене при этом была не столь значительной, чтобы оправдывать такие жертвы.

Однако, жизнь иногда преподносит сюрпризы, делая условности выбора менее очевидными. Например, недавно мы узнали о снятии видеокарт Radeon HD 2900 XT с производства. Этот шаг со стороны AMD был довольно предсказуемым, да и появление видеокарт Radeon HD 2900 Pro/GT позволяло говорить о скорой кончине Radeon HD 2900 XT. Последним гвоздём в крышку гроба R600 должен был стать анонс Radeon HD 3870. Самое интересное, что видеокарты Radeon HD 2900 GT недавно начали более активно продвигаться на рынок. Об этом можно судить как по появлению их "живых" фотографий, так и по анонсу Radeon HD 2900 GT компанией HIS, которая несколько задержалась с публикацией пресс-релиза относительно других партнёров AMD.

Следует отметить, что Radeon HD 2900 GT производства Sapphire на этой неделе был замечен в японских магазинах.

Видеокарта оснащается 256 Мб памяти типа GDDR-3 с 256-битной шиной, имеет 240 потоковых процессоров, и работает на частотах 600/1600 МГц. Поддержка HDMI обеспечивается при помощи специальных переходников с порта DVI. Как уже отмечалось ранее, Radeon HD 2900 GT имеет один восьмиштырьковый разъём питания.

Стоимость данной видеокарты в японской рознице составляет $234, что почти на $120 дешевле Radeon HD 2900 Pro. Теперь перейдём к главной новости, ради которой мы и решили напомнить о появлении в продаже Radeon HD 2900 GT. Как нам стало известно из осведомлённых источников, видеокарты Radeon HD 2900 Pro больше выпускаться не будут, и Radeon HD 2900 GT рискует остаться последним носителем видеочипа R600. Естественно, и его жизненный цикл будет недолгим, поскольку запасы R600 имеют свой предел.

Давно известно, что AMD готовит утилиту OverDrive, призванную составить конкуренцию аналогичным программным продуктам от NVIDIA и Intel. Комплексный разгон системы будет доступен владельцам материнских плат на основе новейших чипсетов AMD по принципу "одного окна". Единая утилита будет осуществлять мониторинг, разгон и тестирование системы на стабильность.

Хорватская лаборатория сайта The Inquirer уже получила в своё распоряжение не только розничную версию материнской платы Gigabyte GA-MA790FX-DQ6, но и предсерийные версии утилиты OverDrive. Хотя процессоры Phenom ещё не добрались до берегов этой живописной страны, коллегам с сайта The Inquirer удалось опробовать чипсет AMD 790FX и утилиту OverDrive в разгоне при использовании процессора Athlon 64 X2 5000+ Black Edition и воздушного кулера Zalman CNPS9500-AM2.

Как вы можете помнить, у этого процессора множитель можно повышать, чем и воспользовались коллеги. К сожалению, проверить оверклокерские способности материнской платы в полной мере не удалось, поскольку частота тактового генератора была равна штатным 200 МГц, и только множитель был повышен до 18х. На частоте 3.6 ГГц процессор не мог сохранять стабильность, но на частоте 3.54 ГГц он смог нормально работать под нагрузкой. Кстати, встроенными средствами автоматического разгона этот же процессор удалось "раскочегарить" до 3.425 ГГц. Отличный результат для воздушного охлаждения и 65 нм двухъядерного процессора AMD.

Желающие подробно изучить возможности утилиты AMD OverDrive могут отправляться к первоисточнику. Хотелось бы верить, что новые чипсеты AMD смогут в полной мере раскрыть достоинства процессоров этой же компании, включая и новые продукты серии Phenom.