Платим блогерам

Новости Hardware 11 октября 2019 года

Компания AMD может сколь угодно активно теснить конкурента в сегменте розничных продаж, где процессоры покупаются «россыпью», но без уверенной поддержки OEM-сегмента ей не удастся укрепить рыночные позиции в глобальном масштабе. Кстати, новая статистика IDC за третий квартал показывает, что дефицит процессоров Intel в очередной раз помогает AMD завоёвывать рынок – правда, основные успехи в этой ситуации наверняка сосредоточены в мобильном сегменте, как и ранее.

За продвижение процессоров серии Ryzen PRO компания взялась с удвоенной силой, и пытается эксплуатировать слабые места продукции конкурента в своей рекламе.

Источник изображения: AMD

Например, функция шифрования данных, хранящихся в памяти, изначально доступна всем покупателям процессоров Ryzen PRO, за неё не нужно доплачивать или дожидаться выхода обновлений. Желаемый уровень безопасности не должен достигаться чередой шагов по модернизации системы, как настаивает AMD в рекламном материале с уже знакомыми урбанистическими пейзажами.

Глава графического подразделения Intel Раджа Кодури (Raja Koduri), если упрощённо называть его должность, имеет привычку рассказывать о своих перемещениях по планете, вне зависимости от характера и конечной цели поездки. На этой неделе он побывал в Шанхае, встретился с представителями китайских академических учреждений, а также посетил штаб-квартиру Alibaba Group. Обо всём этом можно судить по фотоотчёту на странице Кодури в Twitter.

Источник изображения: Twitter, Raja Koduri

В шанхайском отеле ему достался электронный ключ от номера, на котором используемая в оформлении символика очень напоминала о процессорах AMD Ryzen – том прошлом, которого в жизни Кодури, по большому счёту, не было. Раджа ушёл из AMD в Intel осенью 2017 года, когда процессоры Ryzen первого поколения уже были представлены, но только набирали силу после затянутого весеннего анонса.

Источник изображения: AMD

Подписчики Twitter очень активно подключились к обсуждению этого курьёза, соревнуясь в остроумии и проведении аналогий.

Источник изображения: Twitter, Raja Koduri

Если же вернуться к серьёзному настрою, то визит Кодури в штаб-квартиру Alibaba может говорить о наличии у Intel планов по снабжению китайского гиганта своими процессорами и ускорителями вычислений. По крайней мере, в 2021 году должны появиться ускорители Intel Xe для серверного применения, которые будут использовать графическую архитектуру. Почву для такого дебюта уже пора готовить, поэтому Кодури и начал путешествовать по местам скопления потенциальных клиентов.

По большому счёту, попытки производителей жёстких дисков внедрить технологии записи типа HAMR или MAMR до сих пор остаются на стадии экспериментов, хотя оба крупнейших производителя уже подошли к рубежу в 20 Тбайт, после которого «классические» решения уже не должны работать. Как сообщает ресурс Blocks and Files со ссылкой на специалистов TrendFocus, компании WDC и Seagate вполне могут отодвинуть момент перехода на технологии записи с энергетическим воздействием (HAMR/MAMR) ещё дальше, если смогут наладить выпуск жёстких дисков с десятью магнитными пластинами.

Источник изображения: AnandTech

Для повышения объёмов жёстких дисков на одну ступень будет достаточно увеличить количество магнитных пластин с девяти до десяти штук, сохраняя прежнюю плотность записи на пластину и её структуру. Набрать 18 Тбайт из девяти пластин с обычной структурой вполне по силам обоим крупнейшим производителям, хотя и Toshiba в этом плане не отстаёт от лидеров. Добавив ещё одну пластину, можно будет выйти на производство жёстких дисков объёмом 20 Тбайт с классической технологией записи. Не исключено, что жёсткие диски с десятью магнитными пластинами выйдут на рынок в 2021 году, а HAMR- и MAMR-варианты подождут до 2022 года.

Только недавно стало известно о намерениях Intel прекратить поставки процессоров Kaby Lake, среди которых была по-своему уникальная модель – Core i3-7350K, сочетающая умеренную стоимость со свободным множителем. Именно этот процессор, по стечению обстоятельств, в последние стал объектом пристального внимания мастеров экстремального разгона. Американскому энтузиасту BigBlock990, например, удалось разогнать эту модель процессора до 6.8 ГГц с сохранением активности обоих ядер и Hyper-Threading под жидким азотом.

Источник изображения: BigBlock990, HWBot

За основу стенда была взята материнская плата ASRock Z170 OC Formula, построенная на базе набора логики Intel Z170, который на днях тоже был официально отправлен в отставку.

Источник изображения: BigBlock990, HWBot

В тесте wPrime 1024M процессор продемонстрировал результат 3 минуты 4,281 секунды, что соответствует первому месту среди всех моделей с двумя ядрами. В тесте wPrime 32M процессору покорилось второе место с результатом 5,765 секунды.

Пару лет назад штаб-квартира AMD переехала из исторического здания с колоннадой в Саннивейле, которое она арендовала на протяжении предыдущих сорока семи лет, в безликую высотку со стеклянным фасадом в Санта-Кларе, где уже обосновались главные конкуренты в лице Intel и NVIDIA. Впрочем, причины переезда были банальны – собственники здания просто не собирались продлевать договор аренды, поскольку с 2006 года эта территория была включена в генеральный план города в ином статусе. На этом месте предполагалось построить жилой комплекс на тысячу с лишним квартир, а по соседству разбить небольшой парк.

Источник изображения: Reddit

Жители солнечной Калифорнии со страниц Reddit сообщают, что район расположения бывшей штаб-квартиры AMD теперь обнесён забором, само здание уже снесено, и теперь на участке ведутся строительные работы. Из-за них ограничено движение на прилегающей улице. Интересно, что указатели на заборе по-прежнему используют имя AMD для обозначения территории.

Как сообщает сайт MyDrivers, во время визита в КНР в рамках мероприятия для региональных партнёров AMD, корпоративный вице-президент и управляющий подразделением продуктов для центров обработки данных Скотт Эйлор (Scott Aylor) был вынужден в очередной раз заострить внимание на проблеме дефицита производственных мощностей TSMC, широко обсуждаемой в последнее время. Правда, он взялся успокоить преимущественно тех клиентов AMD, которые рассчитывают купить 7-нм процессоры EPYC. Как уже отмечалось ранее, программа их производства согласована с TSMC на месяцы вперёд, и проблем с доступностью возникнуть не должно.

Источник изображения: MyDrivers

В ходе общения с прессой Скотт Эйлор также подтвердил, что быстродействие процессоров в одноядерном измерении для AMD остаётся важным критерием, и если сейчас не удаётся его увеличивать за счёт банального повышения частот, то это компенсируется разного рода архитектурными изменениями.

Не секрет, что в состав «десятого» семейства мобильных процессоров Intel входят и модели, выпускаемые по 14-нм технологии, а не только новейшие 10-нм процессоры. Многих клиентов компании это сбивает с толку, поэтому процессорный гигант решил провести посильную унификацию, объединив мобильные семейства Amber Lake и Comet Lake. По словам представителей службы технической поддержки Intel, теперь процессоры Amber Lake являются частью семейства Comet Lake.

Источник изображения: Intel

В настольном сегменте 14-нм процессоры Comet Lake должны появиться в следующем квартале, но пока официальные представители Intel на этот счёт ничего не сообщают. Унификация – идея хорошая, но если она происходит не вовремя, то это создаёт дополнительные трудности клиентам компании.

Свой взгляд на график выхода будущих процессоров AMD на странице в Twitter продемонстрировал известный немецкий сайт Planet3DNow, чем привлёк представителей ресурса VideoCardz, поведавших об этимологии названия последнего. Итак, если говорить о мобильном сегменте, то в первом квартале 2020 года сосредоточены премьеры гибридных процессоров Renoir и Dali. Первые предложат сочетание до шести-восьми ядер с архитектурой Zen 2 с графикой Vega, будут выпускаться по 7-нм технологии в исполнении BGA. Структура процессоров Dali пока не определена источником окончательно, но количество вычислительных ядер вряд ли превысит 4 штуки.

Источник изображения: Planet3DNow

В настольном сегменте процессоры Renoir появятся в середине 2020 года, но упоминание о конструктивном исполнении BGA для них наверняка является результатом «слепого копирования» – по логике, они должны работать в материнских платах с разъёмом Socket AM4. Ближе к октябрю должны появиться настольные процессоры Ryzen 4000 (Vermeer) с архитектурой Zen 3, которые предложат не менее 16 вычислительных ядер.

Источник изображения: Planet3DNow

Немецкий источник не питает иллюзий по поводу сроков выхода основной части ассортимента процессоров Ryzen Threadripper третьего поколения. Если в ноябре текущего года появится только модель с 24 ядрами, то остальные будут представлены уже в начале следующего года. Процессоры получат до 64 ядер и поддержку PCI Express 4.0, о совместимости с конкретными чипсетами и процессорными разъёмами с уверенностью говорить преждевременно. Соответственно, процессоры семейства Ryzen Threadripper 4000 появятся не ранее декабря 2020 года.

Дебют процессоров EPYC поколения Milan с архитектурой Zen 3, которые будут выпускаться по 7-нм технологии второго поколения, намечен на третий квартал, что вполне соответствует опубликованному недавно слайду из официальной презентации AMD. Скорее всего, это будут последние процессоры EPYC, совместимые с Socket SP3.