Новости Hardware 11 января 2011 года
Информационное агентство Bloomberg опубликовало выдержки из интервью с финансовым директором Globalfoundries Робертом Кракауэром (Robert Krakauer). Компания планирует потратить на строительство новых и модернизацию существующих фабрик в два раза больше средств, чем в прошлом году. В абсолютном выражении сумма инвестиций в этом году составит $5,4 млрд. Эти средства будут направлены на обновление дрезденских мощностей Globalfoundries, унаследованных от AMD, а также на строительство американской фабрики и производственных объектов в Абу-Даби.
По словам господина Кракауэра, расширение производственных мощностей продиктовано спросом и не носит "спекулятивного" характера. Размеры вложений в производственную инфраструктуру ставят Globalfoundries в один ряд с крупнейшими конкурентами. TSMC собирается потратить на капитальное строительство более $5,9 млрд., компания Intel в прошлом году потратила на аналогичные цели $5,2 млрд., а Samsung выложил все $10 млрд. Уменьшение числа контрактных производителей полупроводниковых микросхем, неизбежное в этих условиях, по словам представителей Globalfoundries, не приводит к особому усилению конкуренции - заказов хватает на всех.
Начнём с того, что Gigabyte сделала ставку на платформу Windows 7 и двухъядерный процессор Intel Atom N550. Хотя привыкшим к продуктам Microsoft пользователям это понравится, о продолжительности автономной работы устройства от батареи остаётся только догадываться. Оснащённый жёстким диском на 320 Гб и сенсорным экраном типоразмера 10.1" (1024 x 600 точек) планшет весит не более 900 гр. Поддерживаются беспроводные интерфейсы Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 3.0, имеется веб-камера на 1,3 мегапикселя.

Примечательно, что оснащённый портом USB 3.0 планшет имеет и выход типа D-Sub для подключения к монитору - производители других аналогичных устройств обычно делают ставку на HDMI. Если кому-то из пользователей родители в детстве строго запрещали тыкать пальцем в экран, то Gigabyte S1080 позволит избежать внутреннего конфликта: дублирующие органы управления в виде клавиш на боковых и задней панелях корпуса позволяют передвигать курсор, не касаясь пальцами экрана. Ожидается, что устройство поступит в продажу в следующем месяце по цене $300-699.
Между тем, на страницах сайта Motorola для разработчиков в разделе с описанием характеристик Droid XOOM можно обнаружить упоминание об ещё одной уникальной особенности этого планшета - устройство имеет встроенный барометр. Последний тип прибора, напомним, позволяет изменять атмосферное давление.

Google обеспечивает поддержку барометра на уровне операционной системы Android 2.3, его показания позволят более точно предсказывать изменения погоды в местности, в которой пользователь планшета будет находиться в данный момент. Наблюдения за колебаниями атмосферного давления также пригодятся метеочувствительным людям и альпинистам. Планшет также оснащается электронным компасом и приёмником GPS, так что путешествовать с ним будет удобно.
Сайт ComputerWorld опубликовал некоторые важные откровения представителей Intel о технологии Light Peak. Прежде всего, заведующий на посту вице-президента в компании вопросами разработки архитектур Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter) подтвердил, что первое поколение Light Peak будет использовать медные проводники. Последние по своим характеристикам оказались куда лучше, чем предполагалось изначально. Применение оптоволокна повышает стоимость реализации этого интерфейса, поэтому для большинства потребительских нужд способностей медных проводников вполне достаточно.
Насколько снизится скорость передачи информации из-за перехода на медь, не уточняется, но по оптическим каналам интерфейс Light Peak должен передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с на расстоянии до 100 метров. Как пояснили представители Intel, интерфейс Light Peak полностью готов к внедрению. Ранее сообщалось, что первые устройства с поддержкой Light Peak появятся в первой половине 2011 года. По поводу конкуренции Light Peak и USB 3.0 в компании отказались давать какие-либо прогнозы, признав однако, что последний из интерфейсов получил достаточное распространение. Оба интерфейса могут сосуществовать в одной инфраструктуре. Ожидается, что врождённую поддержку USB 3.0 получат чипсеты Intel семейства Panther Point, которые будут соседствовать с процессорами поколения Ivy Bridge.
По мнению членов Совета директоров компании, смена лидера на данном этапе позволит принести акционерам больший доход в долгосрочной перспективе. В AMD рассчитывают на рост бизнеса, закрепление продукции на лидирующих рыночных позициях и получение превосходных финансовых результатов. Временно исполняющим обязанности генерального директора AMD назначен Томас Зейферт (Thomas Seifert), работающий в должности финансового директора компании. Он будет совмещать обе должности до появления нового генерального директора, на последний пост он претендовать отказывается. Комитет по поиску нового генерального директора возглавит Брюс Клафлин (Bruce Claflin), председатель Совета директоров AMD.
Представители AMD заявили, что сроки вывода на рынок 32 нм процессоров Llano и Bulldozer остаются прежними, с этими продуктами и сменой лидера в компании связывают большие возможности на закрепление в ключевых сегментах рынка.
Дело в том, что перекрёстное соглашение формально даёт Intel доступ к большему количеству патентов, чем компании NVIDIA. Последняя по-прежнему лишена права выпускать x86-процессоры, чипсеты для некоторых процессоров Intel и твёрдотельную память. Эта диспропорция и позволяет NVIDIA рассчитывать на получение денежной компенсации. Впрочем, глава компании на тематической пресс-конференции ещё раз подчеркнул, что NVIDIA не собирается выпускать новые чипсеты для процессоров Intel.
Одновременно обе компании сняли все взаимные претензии в области патентного права. Первое время NVIDIA пыталась оспаривать возможность выпускать чипсеты для процессоров Intel со встроенным контроллером памяти, но за несколько лет эта проблема утратила актуальность, поскольку интегрированные графические ядра перебрались в центральные процессоры. Недавно NVIDIA также заявила о намерениях разработать семейство процессоров для настольного и серверного сегментов под кодовым названием Project Denver. Они будут использовать ARM-архитектуру, что вкупе с недавним обещанием Microsoft реализовать поддержку этой платформы в следующей версии Windows открывает перед NVIDIA новые перспективы.
Сайт Hardware Secrets опубликовал некоторые дополнительные подробности о Sabertooth P67. Как оказалось, защитный слой, именуемый Asus Tactical Vest, может быть легко демонтирован при желании, что выглядит вполне разумным - мало ли, какие комплектующие захочет установить обладатель новинки. Возможно, они окажутся несовместимы с защитной системой платы. По мнению коллег, данный кожух также обладает теплозащитными свойствами.

Впрочем, ради установки жидкостной системы охлаждения необязательно снимать весь Tactical Vest. Дело в том, что в нём присутствует участок, который может быть демонтирован отдельно. Таким образом, можно установить водоблок системы жидкостного охлаждения на набор микросхем, и при этом оставить другие участки устройства защищёнными. Сам источник проводит аналогию между новой разработкой Asus и конструктором Lego.
На выставке CES 2011 OCZ показала контроллер, основанный на данном типе оптического интерфейса. Его скоростные показатели выглядят многообещающе, ведь HSDL способен передавать поток со скоростью вплоть до 20 Гбит/с.

Конечно, OCZ рассчитывает, что её разработкой рано или поздно заинтересуются корпоративные партнёры. Фактически, в настольном сегменте данная технология не так востребована, как на рынке серверов. В этой области компанию ждёт серьёзная конкуренция в будущем, так как Intel разрабатывает свою версию высокоскоростного интерфейса под называнием Light Peak.

