Новости Hardware 07 марта 2017 года
Похоже, китайская компания OnePlus готовит нового "убийцу флагманов". На скорый выход нового смартфона намекает новый тизер OnePlus.
Эван Бласс (Evan Blass), более известный как Evleaks, опубликовал на своей странице в Twitter тизерное изображение OnePlus с надписью "Никогда не останавливайся" (Never settle). Никаких подробностей он не сообщил.

Напомним, ранее сообщалось, что следующий флагман OnePlus будет называться OnePlus 5, а не OnePlus 4, как можно было предположить. Это связано с тем, что в Азии число 4 считается несчастливым. По слухам, новый смартфон OnePlus будет облачён в керамический корпус и получит 6 или 8 ГБ оперативной памяти и аккумуляторную батарею ёмкостью 4000 мАч. Его остальные технические характеристики нам пока неизвестны.
Один из трёх новых iPhone, которые выйдут в этом году, вместо будет оборудован OLED-дисплеем. А два других по-прежнему будут оснащены LCD-экранами. Окончательный переход на OLED произойдёт лишь через пару лет. Об этом сегодня сообщили источники корейского издания Bell.
По данным источников, компания Apple планирует перевести все свои смартфоны на OLED к 2019 году. В этом году Apple рассчитывает продать 60 миллионов iPhone 8 с OLED-дисплеями, что составит около 40% от общего объёма поставок новых iPhone. В следующем году она удвоит поставки iPhone с OLED-экранами, а к 2019 году они станут нормой для Apple.
Напомним, ранее известный аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из фирмы KGI Securities говорил, что Apple полностью перейдёт на использование OLED-дисплеев в своих смартфонах iPhone в 2018 году. Кто окажется прав, покажет время.
Как ожидается, стоимость iPhone 8 превысит $1000, а значит, он будет самым дорогим iPhone в истории. Помимо изогнутого OLED-дисплея он также получит 3D-сканер для распознавания лиц и поддержку быстрой зарядки. Смартфон будет облачён в стеклянный корпус с рамкой из стали.
Похоже, индустрия начинает справляться с дефицитом флеш-памяти: иссякший было поток новинок постепенно снова начинает набирать силу. Совсем недавно ADATA и TeamGroup анонсировали пополнения своего ассортимента, а теперь к ним присоединилась PNY - эта компания объявила о выпуске линейки бюджетных SSD серии PNY CS1311b, состоящей всего из двух модификаций на 128 и 256 Гбайт.

(Источник: PNY)
В основе этих накопителей лежит 3D TLC V-NAND производства Micron и, предположительно, контроллер Phison S11. Для модификации на 128 Гбайт заявлено до 510 Мбайт/с на чтении и 410 Мбайт/с на записи, для 256 Гбайт - 560 и 510 Мбайт/с соответственно. Уровень производительности на случайных операциях с блоками 4 Кбайт - 42 и 82 тысячи IOPS (чтение/запись) для 128 Гбайт и 80 и 81 тысяча IOPS (чтение/запись) для 256 Гбайт.
Оба накопителя будут сопровождаться фирменной трёхлетней гарантией, а в комплекте будет прилагаться лицензионный ключ к программе резервного копирования и переноса данных Acronis True Image. Предположительно, ценники будут равны $50 и $70.
Сегодня компания Samsung без лишнего шума представила свой новый смартфон. Он получил название Samsung Galaxy C5 Pro и присоединился к выпущенному два месяца назад Galaxy C7 Pro.

Samsung Galaxy C5 Pro представляет собой уменьшенную версию Galaxy C7 Pro. Он оснащается 5.2-дюймовым Super AMOLED дисплеем, 16-мегапиксельными основной и фронтальной камерами, а также аккумулятором ёмкостью 2600 мАч. Как и Samsung Galaxy C7 Pro, новинка базируется на чипе Qualcomm Snapdragon 625, который дополнен 4 ГБ ОЗУ. Смартфон облачён в цельнометаллический корпус, который будет выпущен в трёх расцветках.

Технические характеристики Samsung Galaxy C5 Pro:
- Дисплей: 5.2-дюймовый, Super AMOLED, 1920х1080 пикселей;
- Процессор: Qualcomm Snapdragon 625, восемь ядер Cortex-A53 с тактовой частотой 2.2 ГГц;
- Память: 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, поддержка карт памяти MicroSD (до 256 ГБ);
- Камеры: 16-мегапиксельная основная с автофокусом и двойной двухтоновой светодиодной вспышкой и 16-мегапиксельная фронтальная;
- ОС: Android;
- Аккумуляторная батарея: 2600 мАч, до 296 часов автономной работы в режиме ожидания;
- Прочее: USB Type-C, 3,5-мм аудиоразъём для наушников, сканер отпечатков пальцев, NFC, Bluetooth 4.2, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС, гибридный слот (две SIM-карты или SIM-карта + MicroSD-карта), поддержка Samsung Pay;
- Размеры: 145,7х71,4х7 мм;
- Вес: 145 г;
- Расцветки: голубая, золотая, розовое золото.
Samsung Galaxy C5 Pro уже доступен для предзаказа на официальном веб-сайте Samsung в Китае. В продажу он поступит в следующий четверг, 16 марта. Рекомендованная розничная стоимость 2499 юаней (около 21 060 рублей по текущему курсу). Когда новинка появится в других странах, в том числе в России, не сообщается.
Как известно, производительные процессоры AMD Ryzen 7, предназначенные для настольных систем, пока что являются единственными представителями архитектуры AMD Zen на рынке, ведь процессоры Ryzen 5 и Ryzen 3 компания выпустит позже. Однако архитектура Zen будет представлена не только в настольных процессорах, но также и серверных, и мобильных. Сегодня компания AMD как раз официально рассказала о некоторых особенностях серверных процессоров с архитектурой Zen, которые известны под кодовым названием Naples.
Копания AMD позиционирует Naples в качестве решения для центров обработки данных, а также для различного рода серверов, причём, как для не крупных офисных, так и для мощных промышленных. Конечно же, новинки станут прямым конкурентом процессорам Intel Xeon, которые сейчас доминирует на серверном рынке.
Как уже давно известно, процессоры Naples предложат до 32 физических ядер с х86-архитектурой Zen, каждое из которых сможет обрабатывать сразу два потока. То есть в целом флагманский серверный процессор AMD получит 64 вычислительных потока. Будет и возможность установки сразу двух процессоров Naples на одну соответствующую материнскую плату, и связь между нами будет осуществляться по скоростной шине AMD Infinity Fabric.

Выше мы называем Naples процессором, но это не совсем верно, и правильнее было бы назвать новинку однокристальной платформой или "системой-на-кристалле". А всё потому, что рядом с вычислительными ядрами на одном кристалле (или, менее вероятно, просто под одной крышкой), расположится высокоскоростной контроллер ввода/вывода, который обеспечит процессор сразу 128 линиями PCI Express 3.0.

AMD подчёркивает, что в процессоре однокристальной платформе Naples использован производительный 8-канальный контроллер памяти DDR4-2400. Это позволяет подключить к одному процессору сразу 16 модулей оперативной памяти, предоставляя возможность двухпроцессорной конфигурации работать сразу с 32 модулями. Всего такая система может включать до 2 Тбайт оперативной памяти DDR4.

Также AMD сравнила свои готовящиеся процессоры Naples с 22-ядерным процессором Intel Xeon E5-2699A v4 стоимостью почти $5 000. Показанные слайды демонстрируют значительный перевес в сторону изделия AMD, даже при равном количестве ядер и частоте памяти. На сколько это соответствует реальности? Пока что неизвестно, но будем надеяться, что AMD не соврали. Во всяком случае, это вернуло бы конкуренцию на серверный рынок, и дало бы толчок развитию технологий. Также весьма интересно, сколько же будет стоить серверный Zen.


Старший вице-президент Google Рик Остерло (Rick Osterloh) подтвердил, что в этом году компания выпустит второе поколение Pixel. И сегодня появились первые сведения о Pixel 2.
Как сообщает интернет-портал PhoneArena, новые смартфоны Google Pixel будут лишены привычного 3,5-мм аудиоджека, а для подключения наушников будет использоваться порт USB Type-C. Об этом упоминается в неком документе Google для внутреннего пользования, который, к сожалению, не может быть опубликован. Корпус Pixel 2 будет пыле- и водонепроницаемым. Пока это всё, что на сегодняшний день известно о Pixel второго поколения.
Как ожидается, смартфоны Pixel второго поколения будут представлены этой осенью, то есть через год после выхода оригинальных моделей Pixel и Pixel XL. Рик Остерло заявил, что Pixel 2 останется смартфоном премиум-класса, а значит, получит соответствующие характеристики и цену.
Пока суд да дело, в списке поддерживаемых материнскими платами ASUS процессоров в исполнении Socket AM4 обнаружилась целая группа новых моделей. Это уже не Summit Ridge, которые также известны как Ryzen, а Bristol Ridge - новое поколение APU. Эти процессоры базируются на более старом ядре AMD Excavator, в котором включили изначально заложенную поддержку памяти DDR4.
Нас ожидает восемь процессоров Bristol Ridge.

AMD APU A12-9800 и 9800E - по 4 ядра, работающих на частотах 3.8 и 3.1 ГГц с TDP 65 и 35 Ватт соответственно, с кэшем L2 объёмом 2 Мбайт. AMD APU A10-9700 и A10-9700E с частотами 3.5 и 3.0 ГГц с аналогичными количеством ядер, TDP и размером кэша L2. A8-9600 будет без «энергоэффективной» E-версии - четыре ядра, 3.1 ГГц и L2 2 Мбайт. Нижний сегмент будет заполнен двумя двухъядерными AMD APU A6 c модельным номером «9500»: 9500 с частотой 3.5 ГГц и «Е» с частотой 3.0 ГГц, размер кэша у обоих также уполовинен и составит 1 Мбайт, хотя TDP оставлен прежним - 65 и 35 Ватт.
Восьмым в ассортимент новинок прописался лишённый встроенной графики AMD Athlon X4 950 - в сути прямой прямой аналог AMD Athlon 845, которому мы в прошлом году посвятили цикл сразу из трёх статей. Причём аналог полный: те же четыре ядра, работающих на частоте 3.5 ГГц, 2 Мбайт L2 и TDP 65 Ватт.
Остаётся вопрос лишь в части конфигурации встроенного графического ядра новых APU, но он должен проясниться в очень скором времени: по слухам, релиз (если опять не перенесут) должен состояться ближе к концу этого месяца.
Компания DeepCool опубликовала список своих продуктов, которым она обеспечит совместимость с новыми процессорами Ryzen выполненными в корпусе Socket AM4. Напомним, что с новыми процессорами AMD создала и новый процессорный разъём, который предполагает иное расположение отверстий, предназначенных для крепления систем охлаждения, нежели у предыдущих. Отметим, что до этого расположение монтажных отверстия не менялось очень долго, что позволяло не менять старые охладители.

Итак, начиная с конца марта совместимость с процессорным разъёмом Socket AM4 будет обеспечена корпусам со встроенными системами жидкостного охлаждения Dukase Liquid, Genome ROG и Genome II. Также с конца марта на новый процессорный разъём можно будет установить необслуживаемые системы жидкостного охлаждения серии Captain EX, а с начала мая также и СЖО серии Maelstrom.

Также с новыми процессорами AMD можно будет использовать с системами воздушного охлаждения DeepCool серий Gammaxx, Lucifer, Neptwin, Frostwin и многим другим. Полный список систем охлаждения, которые уже поддерживают или получат поддержку в скором времени можно найти в таблице в конце новости. Причём DeepCool, похоже, не планирует предоставлять комплекты креплений бесплатно, а будет распространять через местных ретейлеров. Именно к ним компания и советует обращаться за информацией о креплениях.

После скандала с Samsung Galaxy Note 7 южнокорейский гигант не стал отказываться от дальнейшего развития популярной линейки Galaxy Note. Сейчас он готовит к выходу следующее поколение Samsung Galaxy Note. Сегодня источники рассказали, под каким кодовым названием разрабатывается преемник Samsung Galaxy Note 7.
По сведениям источников издания SamMobile, новый смартфон Samsung Galaxy Note 8 носит кодовое имя "Great". Его международный вариант появится на рынке с модельным номером SM-N950F. Буква в конце, как обычно, будет меняться в зависимости от региона.
Также источники SamMobile рассказали о дальнейшей судьбе Samsung Galaxy Note 7. По их словам, Samsung действительно работает над восстановленной версией Galaxy Note 7 под кодовым названием "Grace R" (Refurbished) для южнокорейского рынка. Она получит модельный номер SM-N935. Правда, когда Samsung Galaxy Note 7 вернётся на рынок, источники не уточнили. Интересно, что сама компания Samsung недавно опровергла слухи о возвращении Galaxy Note 7.
Новые флагманские смартфоны Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ будут представлены 29 марта. А в продажу поступят лишь через месяц после дебюта.
Источники, назвавшие точную дату официального анонса Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+, говорили, что их продажи начнутся 21 апреля. Но сегодня Эван Бласс (Evan Blass), не доверять которому у нас нет причин, озвучил иную дату. По его данным, старт продаж новых флагманов Samsung отложен на 28 апреля, на одну неделю позже, чем планировалось изначально. По какой причине Samsung перенесла дату начала продаж, не уточняется. Возможно, это связано с тем, что Samsung не смогла как рассчитывала быстро нарастить производство чипов Qualcomm Snapdragon 835 и Exynos 9, которые лягут в основу новых флагманов. Также не исключено, что компания решила провести дополнительное тестирование, чтобы избежать повторения истории с Samsung Galaxy Note 7.
Нам уже известно, что Samsung Galaxy S8 получит изогнутый 5.8-дюймовый Super AMOLED дисплей с разрешением Quad HD (2560х1440точек) и аккумулятор ёмкостью 3000 мАч, а Galaxy S8+ будет укомплектован 6.2-дюймовым экраном и батареей на 3500 мАч. Также оба смартфона обзаведутся 4 ГБ ОЗУ, встроенным накопителем на 64 ГБ, двойной 12-мегапиксельной основной и 8-мегапиксельной фронтальной камерами, разъёмом USB Type-C, сканером отпечатков пальцев и сканером радужной оболочки глаза.
Недавно представленные процессоры AMD крепко захватили умы и души всего компьютерного сообщества. Тем более мучителен тот факт, что данные процессоры до сих пор в дефиците, как и материнские платы к ним. Тем не менее, некоторые иностранные ресурсы исхитряются добывать новинку, причём не в штучных экземплярах, а целой партией.
Индонезийский ресурс JagatOC опубликовал подробный материал, посвящённый изучению разгонного потенциала десяти процессоров AMD Ryzen R7 1700.

(Источник: JagatOC)
Десять процессоров AMD Ryzen 7 1700, взятых из обычной розницы, испытывались при напряжениях 1.25, 1.30, 1.35 и 1.40 В. В качестве тестового стенда использовалась связка из материнской платы ASUS Crosshair VI Hero (версия BIOS 5704) оперативной памяти G.Skill TridentZ DDR4-3600C16D 2x8GB (на частоте 3200 МГц), видеокарты Galax GeForce GT 710, SSD-накопителя Toshiba Q300 Pro, блока питания Corsair AX1200i, системы охлаждения Noctua NH-U12S SE-AM4 + Noctua NF-F12 iPPC-3000 и операционной системы Windows 10 Pro 64-bit.
Оказалось, что с практически стопроцентной уверенностью можно рассчитывать на достижение 4 ГГц или близких к ним значений.

(Источник: JagatOC)
Другое дело, что, как можно заметить из таблицы, на данном этапе это предел для процессоров: обратите внимание, что все камни заработали на частоте 3800-3900 МГц при напряжении 1.25 В и последующий прирост частоты при весьма серьёзном повышении напряжении был мизерным.
Впрочем, не стоит забывать, что перед нами - самые первые степпинги и в дальнейшем техпроцесс однозначно будет отлаживаться, что соответствующим образом скажется на улучшении частного потенциала. Уж что-что, а AMD всегда удавалось выжимать из имеющегося у неё все соки.
Осталось лишь набраться терпения и дождаться, когда я смогу внести в соответствующий раздел на нашем сайте статью аналогичной тематики. С этим пока проблемы из-за дефицита процессоров AMD, а потому очередной материал, который будет опубликован в скором времени, будет посвящён снова процессорам Intel.
И да, поделюсь инсайдерской информацией: насколько мне сегодня удалось выяснить, партия образцов процессоров AMD Ryzen, предназначенная для СМИ, всё ещё не приехала.
В четверг, 2 марта, в Южной Корее стартовал приём предварительных заказов на новый флагманский смартфон LG G6. И меньше чем за неделю количество предзаказов на новинку достигло отметки 40 000.
Как сообщает интернет-портал GSMArena, к настоящему времени в Южной Корее пользователи оформили свыше 40 000 предзаказов на LG G6. Это гораздо больше, чем прогнозировали аналитики. И на то есть несколько причин. Во-первых, в этом году LG удалось обогнать своего конкурента в лице Samsung и выпустить G6 гораздо раньше, чем Galaxy S8, а значит, новому флагману G6 досталось больше внимания. Во-вторых, при покупке LG G6 компания предлагает пользователям несколько бонусов в виде гарантийной замены дисплея в течение года с момента покупки, оригинального чехла и других аксессуаров на выбор, таких как Bluetooth-гарнитура LG TonePlus и клавиатура Raleigh keyboard 2. Перед тем, как принять решение о покупке, корейские пользователи могут протестировать LG G6 в одном из трёх тысяч розничных магазинов по всей стране.

Старт продаж LG G6 в Южной Корее запланирован на эту пятницу, 10 марта. Там его стоимость составит 899 800 корейских вон (около 45 500 рублей по текущему курсу).
LG G6 стал первым в мире смартфоном, оборудованным дисплеем FullVision с соотношением сторон 18:9 (2:1) и разрешением 2880х1440 точек (QHD+). Он базируется на прошлогоднем флагманском чипе Qualcomm Snapdragon 820 с четырёхъядерным процессором Kryo и графикой Adreno 530. Смартфон также имеет 4 ГБ оперативной и 32/64 ГБ встроенной памяти, двойную 13-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную фронтальную, сканер отпечатков пальцев и встроенный аккумулятор на 3300 мАч с быстрой зарядкой. LG G6 облачён в водонепроницаемый корпус из стекла и алюминия.

