Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
И новинки, во всяком случае "на бумаге" весьма неплохо конкурируют с Xeon.

реклама

Как известно, производительные процессоры AMD Ryzen 7, предназначенные для настольных систем, пока что являются единственными представителями архитектуры AMD Zen на рынке, ведь процессоры Ryzen 5 и Ryzen 3 компания выпустит позже. Однако архитектура Zen будет представлена не только в настольных процессорах, но также и серверных, и мобильных. Сегодня компания AMD как раз официально рассказала о некоторых особенностях серверных процессоров с архитектурой Zen, которые известны под кодовым названием Naples.

реклама

Копания AMD позиционирует Naples в качестве решения для центров обработки данных, а также для различного рода серверов, причём, как для не крупных офисных, так и для мощных промышленных. Конечно же, новинки станут прямым конкурентом процессорам Intel Xeon, которые сейчас доминирует на серверном рынке.

Как уже давно известно, процессоры Naples предложат до 32 физических ядер с х86-архитектурой Zen, каждое из которых сможет обрабатывать сразу два потока. То есть в целом флагманский серверный процессор AMD получит 64 вычислительных потока. Будет и возможность установки сразу двух процессоров Naples на одну соответствующую материнскую плату, и связь между нами будет осуществляться по скоростной шине AMD Infinity Fabric.

Выше мы называем Naples процессором, но это не совсем верно, и правильнее было бы назвать новинку однокристальной платформой или "системой-на-кристалле". А всё потому, что рядом с вычислительными ядрами на одном кристалле (или, менее вероятно, просто под одной крышкой), расположится высокоскоростной контроллер ввода/вывода, который обеспечит процессор сразу 128 линиями PCI Express 3.0.

AMD подчёркивает, что в процессоре однокристальной платформе Naples использован производительный 8-канальный контроллер памяти DDR4-2400. Это позволяет подключить к одному процессору сразу 16 модулей оперативной памяти, предоставляя возможность двухпроцессорной конфигурации работать сразу с 32 модулями. Всего такая система может включать до 2 Тбайт оперативной памяти DDR4.

Также AMD сравнила свои готовящиеся процессоры Naples с 22-ядерным процессором Intel Xeon E5-2699A v4 стоимостью почти $5 000. Показанные слайды демонстрируют значительный перевес в сторону изделия AMD, даже при равном количестве ядер и частоте памяти. На сколько это соответствует реальности? Пока что неизвестно, но будем надеяться, что AMD не соврали. Во всяком случае, это вернуло бы конкуренцию на серверный рынок, и дало бы толчок развитию технологий. Также весьма интересно, сколько же будет стоить серверный Zen.

Показать комментарии (61)

Сейчас обсуждают