Платим блогерам

Новости Hardware 06 мая 2010 года

Р Overhlopec
Известный производитель систем охлаждения Akasa выпускает новый высокоэффективный кулер Venom. Данная СО имеет ряд достоинств, таких как: совместимость со всеми современными платформами AMD и Intel, яркий дизайн, а также разработчик говорит о высокой эффективности модели, но об этом подробнее мы расскажем ниже.

СО имеет стандартную башенную конструкцию и выполнена полностью из алюминия, исключая широкие медные теплотрубки U-образной формы с диаметром 8 мм и технологией прямого контакта, которые проходят от основания через все рёбра радиатора. Вес устройства составляет 805 грамм, что довольно типично для потенциально высокоэффективного кулера.

Глядя на дизайн данного кулера, невольно обращаешь внимание на яркую и "ядовитую" раскраску комплектного вентилятора. Как отмечает производитель, особая форма лопастей вентилятора позволяет увеличить эффективность прохождения воздушного потока до 30% на той же скорости вращения. Габариты при этом составляют 120 х 120 х 25 мм, а воздушный поток равен 83.6 кубических футов в минуту. Компания Akasa заявляет, что уровень шума не превысит 29 дБ, это конечно не мало, но надо учесть, что скорость вращения вентилятора варьируется от 600 до 1900 об/мин.

Стоит отметить, что СО комплектуется фирменной термопастой, а также имеется возможность установки второго вентилятора для повышения эффективности отвода тепла. Кулер поступит в продажу к концу мая, цена на новый продукт пока остаётся неизвестной.

По мнению экспертов, несмотря на растущую популярность твёрдотельных накопителей, спрос на классические жёсткие диски в ближайшие годы снижаться не будет. Основное преимущество традиционных винчестеров - выгодное соотношение цены и объёма, которого SSD не достигнут ещё долго.

Британский сайт The Register сообщает, что компания Seagate собирается в этом году представить винчестер типоразмера 3.5" объёмом 3 Тб, который пропишется в семействе Constellation ES. Жёсткий диск будет оснащаться интерфейсом SAS, обеспечивающим скорость передачи информации 6 Гбит/с. К середине года компания также может представить винчестер типоразмера 2.5" объёмом 1 Тб. Главный конкурент Seagate, компания Western Digital, тоже может анонсировать в этом году винчестер типоразмера 3.5" объёмом 3 Тб.

Многие эксперты надеялись, что так называемые смартбуки смогут повторить рыночный успех нетбуков, поскольку бесплатные приложения и операционные системы позволят наделить их привлекательной ценой, а процессоры с ARM-архитектурой обеспечат длительное время работы от батарей. В силу своей портативности и гуманной цены смартбуки могли рассчитывать на популярность в среде операторов связи, которые давно готовы раздавать нетбуки даром при условии заключения длительных контрактов на предоставление доступа к своим сетям.

Вице-президент компании ARM Holdings в интервью британскому зеркалу сайта ZD Net рассказал о причинах низкой популярности так называемых смартбуков. Прежде всего, ARM обвиняет Adobe в задержке выпуска оптимизированной для данной платформы версии технологии Flash, которая сегодня повсеместно используется интернет-сайтами. Оптимизированный под ARM-процессоры проигрыватель Flash выйдет только во второй половине этого года, хотя его ждали ещё в начале прошлого.

Кроме того, всплеск интереса к планшетным компьютерам, некоторая часть которых будет использовать процессоры с ARM-архитектурой, отвлёк внимание многих производителей от сегмента смартбуков. Наконец, необходимо учитывать тот факт, что смартбуки в силу архитектурных особенностей процессоров ARM привязаны к операционным системам класса Linux, а в сегменте нетбуков последние особой популярностью не пользуются. С выходом платформы Intel Moorestown конкуренция в сегменте так называемых субноутбуков только усилится. Осталось дождаться второй половины года, чтобы узнать, какая из платформ будет пользоваться большей популярностью среди обывателей.

Компания NVIDIA не раз выходила на рынок с "новым" графическим решением, присваивая новое название хорошо известной видеокарте без особых технических изменений. Это позволяло компании несколько сезонов подряд продавать под разными именами очень близкие по характеристикам продукты. Недавно представители NVIDIA признались, что столь частый ребрендинг проводился по настоянию OEM-заказчиков.

Оказывается, компания AMD подобными приёмами тоже не брезгует, поскольку недавно на её официальном сайте появились новые графические решения: ATI Mobility Radeon HD 560v, ATI Mobility Radeon HD 540v и ATI Mobility Radeon HD 530v.

При более подробном рассмотрении характеристик новинок выясняется, что они выпускаются по 55 нм технологии и поддерживают только DirectX 10.1, хотя основная часть графических решений AMD уже давно перешла на 40 нм техпроцесс и поддержку DirectX 11. Видеочип Mobility Radeon HD 560v имеет 320 потоковых процессоров и поддерживает память типа GDDR-3. Видеочипы двух других моделей имеют по 80 потоковых процессоров, их контроллер памяти тоже заточен на работу с типом памяти не новее GDDR-3. Ближайшим аналогом Mobility Radeon HD 560v является Mobility Radeon HD 4670, а Mobility Radeon HD 540v/530v являются близкими родственниками Mobility Radeon HD 4500 и 4300, соответственно. Об этом следует помнить, приобретая ноутбуки с такими графическими решениями.

Недавно мы узнали, что NVIDIA прекращает поддержку "физических ускорителей" AGEIA на уровне драйверов. Между тем, это не первая попытка NVIDIA монополизировать сферу ускорения физических эффектов. Если покопаться в архиве новостей, можно найти сообщения от сентября прошлого года, которые рассказывают о блокировании поддержки PhysX в системах, которые сочетают видеокарты на чипах AMD и NVIDIA. Подразумевалось, что раньше видеокарту на чипе AMD можно было использовать для ускорения графики, а физические эффекты ускоряла бы видеокарта на чипе NVIDIA.

Позднее энтузиастам удалось обойти это ограничение при помощи специального патча, модифицирующего драйверы. Коллеги с сайта NGOHQ вчера напомнили, что теперь NVIDIA выражает своё негативное отношение к таким "гибридным" конфигурациям в специальном разделе собственного сайта:

По словам NVIDIA, обработка "физики" и графики настолько тесно переплетаются, что оптимальные результаты достигаются только при использовании видеокарт на чипах NVIDIA для обеих задач. Понятно, что такое ограничение носит искусственный характер, но на репутации компании оно сказывается не самым лучшим образом.

Внешние накопители относятся к разряду устройств, в числе первых почувствовавших выгоду от перехода на интерфейс USB 3.0. Самыми быстрыми накопителями остаются твёрдотельные носители информации, и компании OCZ Technology удалось после длительной подготовки к анонсу представить внешние накопители с интерфейсом USB 3.0 на базе твёрдотельной памяти.

Устройства серии Enyo получили прочный и изящный алюминиевый корпус, чьи габаритные размеры не превышают 56 х 120 х 10 мм. Масса накопителя на базе памяти типа MLC с 64 Мб кэша равна 87,7 гр. Уровень энергопотребления не превышает 2,4 Вт, а среднее время наработки на отказ равно полутора миллиону часов. Наличие твёрдотельной памяти в сочетании с интерфейсом USB 3.0 позволяет передавать информацию на операциях чтения со скоростью от 225 до 260 Мбайт/с, на операциях записи - от 135 до 200 Мбайт/с.

В семействе Onyo представлено три модели накопителя объёмом 64 Гб, 128 Гб и 256 Гб. Первая обладает более скромными скоростными характеристиками, но и цена такого накопителя едва превышает 200 евро. Для сравнения: старшая модель объёмом 256 Гб оценивается примерно в 700 евро, а средний вариант объёмом 128 Гб - в 400 евро.

Компания Intel давно готовилась к атаке на рынок процессоров для смартфонов, который сейчас почти полностью контролируется компанией ARM и её партнёрами. Основанные на x86-совместимой архитектуре процессоры Intel до сих пор не могли похвастать достаточно скромным для применения в этой сфере уровнем энергопотребления. Вчера была формально представлена платформа Moorestown, которая позволит Intel прописаться в сегменте смартфонов и планшетных компьютеров.

Это лишь первый шаг Intel по завоеванию нового для компании рынка, и основная сложность заключается в привлечении сторонников среди разработчиков программного обеспечения. Действительно, пока ARM-архитектура более популярна в этом сегменте рынка, продвигать x86-совместимую альтернативу будет сложно. Пока Intel делает ставку на операционные системы Moblin, MeeGo и Android.

Сами процессоры Lincroft (на фото справа), которые в серийном варианте получат обозначения вида "Atom Z6xx", представляют собой "систему-на-чипе" в конструктивном исполнении FCMBA3 с габаритными размерами 13,8 х 13,8 х 1,1 мм. Они выпускаются компанией Intel по 45 нм технологии, которая была специально оптимизирована с целью снижения энергопотребления на 60%. Чипсет Langwell, который теперь обозначается MP20, выпускается компанией TSMC по 65 нм технологии (на фото слева). От поддержки шины PCI эта платформа отказалась.

Процессоры Lincroft имеют 24 Кб кэша первого уровня для данных и 32 Кб кэша первого уровня для команд, а также 512 Кб кэша второго уровня. Здесь же расположена графическая подсистема Intel GMA 600 (PoverVR SGX 535), которая обеспечивает аппаратное ускорение воспроизведения видео с разрешением 1080p, а также запись видео с разрешением 720p. Поддерживаются дисплеи с разрешением 1024 х 600 точек или 1366 х 768 точек. Контроллер памяти имеет 32-разрядную шину для работы с памятью типа LPDDR1-200 объёмом до 1 Гб (для смартфонов) или DDR2-800 объёмом до 2 Гб (для планшетов). Процессор Lincroft содержит 140 млн. транзисторов на кристалле и поддерживает технологию Hyper-Threading.

В функции чипсета Intel MP20 входит обработка звука, взаимодействие с внешними дисплеями (поддерживаются устройства с интерфейсом HDMI и разрешением 1080p) и веб-камерами (до 5 мегапикселей), поддержка USB 2.0 и твёрдотельных накопителей на базе памяти типа NAND. Вспомогательный чип MSIC (Briertown) поддерживает работу с сенсорным экраном, участвует в управлении питанием, взаимодействует с контроллерами беспроводного доступа. Если учесть, что все компоненты платформы Moorestown раскиданы по пяти микросхемам, устройства на её основе получаются достаточно длинными с точки зрения компоновки и габаритных размеров. Только в 2011 году появится платформа Medfield, обладающая более высокой степенью интеграции и выпускаемая по 32 нм технологии.

Процессоры Lincroft будут выпускаться в двух разновидностях: для смартфонов с номинальными частотами от 1.2 до 1.5 ГГц, а также для планшетных компьютеров с частотами до 1.9 ГГц. Продвинутая система управления энергопотреблением позволяет динамически отключать отдельные блоки процессора и снижать их частоту по сигналу от операционной системы. Номинальная частота процессора может снижаться до уровня 166-200 МГц. По сравнению с платформой Menlow, уровень энергопотребления в состоянии покоя удалось снизить в 50 раз, в 20 раз упало энергопотребление при работе со звуком, в два-три раза уменьшилось энергопотребление при просмотре видео и веб-навигации. По оценкам Intel, всё это позволит смартфонам на базе Moorestown при использовании аккумулятора на 1500 мАч больше 10 дней находиться в режиме ожидания, до двух дней непрерывно воспроизводить музыку, а вот время непрерывного просмотра видео или веб-навигации будет ограничено 4-5 часами. Впрочем, на фоне возросшей производительности это не самый плохой показатель. Новые энергетические состояния позволяют снижать уровень энергопотребления процессора до 100 мкВт. Кстати, процессоры Lincroft поддерживают аналог технологии Turbo Boost, который в данном случае называется Burst Mode.

Реальные продукты на платформе Moorestown появятся только во второй половине этого года. Хотелось бы верить, что в сегменте планшетных компьютеров эта платформа приживётся, поскольку она предлагает хороший функционал и высокую производительность при сохранении x86-совместимой архитектуры, симпатичной некоторым пользователям и разработчикам. Успех платформ Intel в сегменте смартфонов, очевидно, будет более умеренным, пока во второй половине 2011 года не выйдет платформа Medfield.