Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Невиноватая я, она сам пришёл!

реклама

С подачи маркетологов в наш лексикон попадают причудливые термины, не всегда понятные простому обывателю. Под ребрендингом эти гуру науки о рекламе и торговле понимают смену названия продукта или имиджа компании. Фейслифтингом или рестайлингом производители автомобилей обозначают лёгкие косметические изменения во внешнем виде продукта, которые поддерживают интерес потребителя к не самой свежей модели. Пожалуй, самым спорным способом несколько раз продать одно и то же следовало бы признать бэдж-инжиниринг. В автомобилестроении это подразумевает использование какой-то общей платформы для продвижения её на разных региональных рынках под различными торговыми марками. Никаких особых технических изменений не происходит, просто меняются шильдик и некоторые элементы внешнего оформления. С другой стороны, иногда исчерпавшая свой потенциал на развитых рынках платформа находит свою нишу на развивающихся рынках под другим названием, нередко соседствуя с более дорогим и современным продуктом.

У производителей компьютерных комплектующих тоже есть свои приёмы продления молодости не самых свежих продуктов, гуманность и честность которых можно оспаривать. Наибольшей критике в последнее время подвергается компания NVIDIA, которая регулярно выводит на рынок слегка подретушированные старые видеокарты под новыми названиями. Если в розничном сегменте эта тенденция не так очевидна, то в OEM-секторе под "старые песни на новый лад" недавно было выделено целое семейство видеокарт GeForce 3xx. Внутри него, например, можно найти GeForce 330 - слегка изменённый по номинальным частотам вариант весьма успешной для своего времени, но уже устаревшей видеокарты GeForce 8800 GT. Продукт 2010 модельного года, поддерживающий лишь DirectX 10 - назвать такую видеокарту новинкой может только самый неискушённый потребитель.

Коллеги с сайта Bit-Tech донесли до общественности следующее признание представителей NVIDIA... По их словам, активно обновлять имена существующих видеокарт в OEM-сегменте компанию заставляют крупные заказчики из числа производителей компьютеров. Безусловно, последние заинтересованы в регулярном обновлении клиентами обширного парка компьютеров, и новые названия старых видеокарт создают эффект свежести. В розничном сегменте частую "смену вывесок" NVIDIA не одобряет. Хотелось бы надеяться, что обстоятельства не заставят NVIDIA изменить своё мнение по этому вопросу.

Сейчас обсуждают