Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но они стали дороже – таковы некоторые итоги третьего квартала.

реклама

По идее, тон сегодняшнему наполнению новостной ленты должен задавать квартальный отчёт Intel, и это вполне естественно. Компания AMD отчитается о результатах квартала к пятнице, а Apple раскроет результаты квартала 28-го октября. Другими словами, каждый из этих дней рискует в той или иной степени быть посвящённым обсуждению заявлений представителей этих компаний на квартальных отчётных конференциях, поэтому без внимания никто не останется. Лишь NVIDIA позволит сделать передышку до ноября, поскольку компания живёт по своему финансовому календарю.

Брайан Кржанич (Brian Krzanich) второй раз выступает с квартальным отчётом в роли генерального директора Intel, и сотрудников новостных сайтов он без работы не оставил, но о важных цитатах мы поговорим позже, а первый материал серии нам хотелось бы посвятить непосредственному обсуждению итогов третьего квартала. Размер выручки увеличился за квартал на 5% до $13,5 млрд., но в годовом сравнении остался на прежнем уровне. Вообще, третий квартал обычно характеризуется более заметным ростом выручки, поэтому текущий прогресс в Intel признали "скромным", хотя и не отрицали, что не ожидали от квартальной выручки большего.

реклама

Чистую прибыль удалось увеличить на 48% по сравнению со вторым кварталом, с $2 млрд. до $3 млрд., прибыль от операций выросла с $2,7 млрд. до $3,5 млрд., доход на одну акцию вырос с 39 до 58 центов. Норму прибыли тоже удалось увеличить с 58,3% до 62,4%. В последнем случае Intel удалось снизить издержки и уменьшить списываемые суммы, а также поднять средние цены реализации. Что характерно, настольных процессоров Intel в третьем квартале продала на 5% меньше, чем годом ранее, но их средняя стоимость оказалась на 6% выше. В сегменте ноутбуков царит отрицательная динамика: объёмы реализации за год уменьшились на 3%, пропорционально снизилась и средняя цена реализации мобильных процессоров компании. Это происходит, в том числе, и из-за увеличения доли процессоров класса Bay Trail в структуре реализуемой продукции.

В потребительском сегменте спрос на продукцию Intel остаётся вялым на растущих рынках, но оживляется в США и Западной Европе. Как пояснил Кржанич, это стало возможным благодаря обновлению ассортимента продукции Intel. Складские запасы после выхода процессоров Haswell чуть выросли, но они всё равно находятся ниже исторического среднего уровня. Корпоративный сегмент окреп в третьем квартале, что также внушает Intel некоторый оптимизм.

Направление центров обработки данных наращивает показатели. В поквартальном сравнении выручка увеличилась на 6% до $2,9 млрд., объёмы продаж в натуральном исчислении выросли на 5%, а средняя цена реализации поднялась на 2%. В годовом исчислении выручка выросла на 12%, объёмы реализации – на 5%, а средняя цена – на 8%. Это лучшие показатели подразделения за новейшую историю Intel.

Подразделение Intel, занимающееся "другими архитектурами", увеличило выручку на 13% по сравнению с прошлым кварталом до $1,1 млрд., но по сравнению с третьим кварталом прошлого года выручка сократилась на 9%. В ассортименте анонсируемых новых продуктов, по словам директора Intel, всё большую значимость обретают сверхмобильные устройства и комбинированные продукты типа "два в одном".

В четвёртом квартале Intel рассчитывает получить выручку в размере от $13,2 млрд. до $14,2 млрд., удержать норму прибыли в диапазоне от 59% до 63%, а также понести расходы на научные разработки и административные нужды в размере $4,7 млрд. Подготовка к освоению новых техпроцессов отныне будет в бухгалтерской отчётности Intel относиться не на себестоимость продукции, а на расходы на НИОКР. Это, к слову, уже позволило компании улучшить показатель нормы прибыли в третьем квартале. В четвёртом квартале компания должна увеличить расходы на освоение 14-нм технологии, но самая главная новость по этой теме вынесена в отдельную заметку…

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают