Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Хай-тэк салочки.

реклама

По версии аналитической компании Gartner, в третьем квартале прошлого года китайская компания Lenovo по объёмам поставок персональных компьютеров впервые обошла "белого" сборщика — компанию HP. Потом HP вернулась на первое место, чему способствовал традиционный предрождественский бум продаж в США и празднование Лунного Нового Года в Китае. Погуляли, как говорится, и хватит. Во втором квартале текущего года, как отмечают аналитики Gartner и IDC , компания Lenovo вновь вернула себе корону лидерства. Отрыв всё ещё небольшой — на уровне 300 тысяч ПК, так что HP ещё может обогнать своего конкурента, однако её шансы удержаться на первом месте тают квартал за кварталом.

реклама

Если говорить о состоянии рынка персональных компьютеров в целом, то можно испытать двоякие чувства. С одной стороны, специалисты IDC отмечают некоторое превышение реальных показателей над предсказанными, что сулит надежду на некоторое выравнивание ситуации на рынке ПК, а он за год рухнул вниз более чем на 10%. С другой стороны, за год этот рынок сократился на 11,4%, что вряд ли у кого-то вызовет восторг. Всего за период поставлено 75,6 млн. ПК. По версии Gartner — 76 млн., что соответствует годовому сокращению поставок на 10,9%. Поскольку цифры примерно равны, дальше мы будем рассматривать только данные компании IDC.

Причины замедления поставок персональных компьютеров всё те же: слабый спрос на устройства с сенсорными экранами и с Windows 8, высокая цена на ультрабуки, тотальное безденежье в массах, конкуренция со стороны планшетов и смартфонов. Также в среде продавцов началось наблюдаться движение по освобождению складов. Это может свидетельствовать как о готовности обновить модельные ряды в ожидании спроса во второй половине года, так и об опасениях продавцов в отсутствии этого самого спроса. Как классифицировать такое поведение в IDC пока не знают, ведь тревожные сигналы есть. Прежде всего — это замедление роста продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Развивающиеся рынки, где ПК традиционно пользовались спросом, больше не растут.

В США, напротив, возникло некоторое оживление. Аналитики связывают активность покупателей в Америке с некоторой стабилизацией экономической ситуации в этой стране, а также с близостью прекращения поддержки Windows XP. Но что интересно, отмечен переход на Windows 7, а не Windows 8. Также специалисты считают, что долго откладываемый переход на новые компьютеры наконец-то начат в большинстве американских компаний и среди населения. О первом, кстати, может свидетельствовать возросшая активность компании Dell, которая тесно завязана на корпоративный сектор.

Если говорить о регионах с цифрами в руках, то в США поставки ПК во втором квартале в годовом отношении сократились всего на 1,9%. Для сравнения, в предыдущие три квартала падение составляло свыше 10%. На волне спроса поставки ПК компанией Dell впервые за два года превысили 3,8 млн. штук. Ведёт на рынке США компания HP, а вместе с Dell оба бренда удерживают примерно половину местного рынка. Компания Apple занимает в Америке третью строчку "хит-парада". Её объёмы — это 1,8 млн. систем в квартал, что соответствует рыночной доли на домашнем рынке на уровне 11,5%. За год объёмы поставок ПК Apple упали на 0,5%. Как видим, "фруктовая компания" потихоньку прибирает к рукам всё, что вываливается из рук HP и Dell.

В регионе EMEA, куда относимся и мы с вами, апатия и упадок. Сильнее всего сократились продажи ноутбуков, поскольку теперь это основная продукция на рынке ПК. Народ жаждет планшеты, экономика в ужасе, рецессия и прочие "радости" жизни. Как итог, продавцы, обычно заполняющие склады в июне, предпочли оставить полки пустыми. В Японии, напротив, некоторое оживление, хотя массы в среднем пессимистичны и о росте рынка речь не идёт. Всю статистику в этом регионе испортил Китай. Продажи систем в этой стране оказались заметно ниже ожидаемых. Не спасла даже Индия, где спрос оказался лучше предсказанного. Теперь из-за Китая ситуация в третьем квартале может непредсказуемо ухудшиться, хотя в июне спрос в этой стране вроде бы стал налаживаться.

Наконец, вкратце по крупнейшим игрокам рынка ПК (подробнее можно увидеть в таблице выше). Возглавила рынок ПК компания Lenovo, половина продаж которой всё ещё приходится на рынок Китая. Но эта ситуация меняется. Вендор хочет перенести центр тяжести на развитые рынки. Этой компании сейчас принадлежит 16,7% мирового рынка ПК и компания демонстрирует самую лучшую динамику. На втором месте компания HP. Рыночная доля компании равна 16,4%, но у HP самая плохая динамика из тройки лидеров: -7,7% за год. На третьем месте компания Dell с долей 12,2%. На четвёртом месте компания Acer, которая сократила поставки аж на 32,6%. Текущая доля Acer на рынке ПК — 8,2%. Пятое место за компанией ASUS, которая удерживает 6,1% рынка и тоже скатывается вниз, хотя и не так быстро, как Acer — на 21,1% за год.

В целом можно сказать, что ситуация тревожная, но не катастрофическая. В июне появились признаки стабилизации падения. Но вряд ли кто-то может надеяться на возрождение рынка ПК. Речь идёт лишь о том, как скоро рынок персональных компьютеров переместится в плоскость планшетов и трансформируемых устройств.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают