Красива ли Джоконда?
Если бы знаменитая Джоконда родилась в наши дни, у нее не было бы ни малейшего шанса победить в конкурсе красоты. Даже если бы жюри состояло сплошь из ценителей живописи эпохи Возрождения. Максимум, на что она могла бы рассчитывать, — звание "Мисс Улыбка".
Когда-то в моде была анемичная красота. Обладательницы пышного бюста и румянца во всю щеку считались безнадежными дурнушками. Женщины затягивали грудь в корсеты и пили уксус (для придания лицу бледности). Бескровное лицо и плоская фигура — если бы так выглядела наша современница, все решили бы, что она смертельно больна.
Менялись эпохи, вместе с ними менялись каноны красоты. Но вне всякой зависимости от моды,, возраста и национальности можно с уверенностью сказать: что некрасива та женщина, которая сама себя считает некрасивой.
По утверждению психологов, большинство некрасивых женщин считают себя таковыми потому, что:
-их внешность не совпадает с современными представлениями красоте;
- их с детства убеждали в том, что красота - не главное;
-им выгодно считать себя некрасивой.
Например, если женщина глупа и ей ничего не удается достичь в жизни, легче всего свои неудачи сбрасывать на cвою внешнюю непривлекательность, чем осознать их итинные причины,
Есть две категории дурнушек: умные и мятущиеся,
Умная смирилась с тем, что мужчины не выворачивают себе шеи, глядя ей вслед. Это обстоятельство на слишком огррчает ее. У умной дурнушки, как выражаются психологи, включается компенсаторный механизм который позволяет ей чувствовать себя хорошо, даже если ее внешность далека от голливудских параметров.
Мятущаяся дурнушка очень мнительна: ей кажета что. окружающие только и. делают, что разглядывают ее большой нос (широкие скулы, бесцветные ресницы! т.д.). Она мечется, ищет, разочаровывается, суетится и бесконечно мучается из-за того, что мужская половина человечества — не у ее ног. Она считает свою некрасивость крестом, наказанием, проклятьем и даже позором. У всех некрасивых есть глубокая внутренняя установка: "Я — некрасивая".
Психологи считают, что эта установка легко замена. ется на любую другую. Например: "Я — умная, и мне наплевать на мою внешность". Или: "Красоты не существует вообще".
Почему красота имеет такую притягательную силу? Ответ прост: красота ассоциируется со здоровьем, а инстинкт продолжения рода заставляет делать выбор в пользу,самой красивой особи.
Но законы человеческого общесгва все же отличаются от законов звериной стаи. Когда навстречу мужчине идут две женщины — красивая и не очень, то первую он, скорее всего, заметит раньше (шагов за пятьдесят). Но самое интересное в том, что вторую он тоже заметит, но чуть позже — шагов за десять, например. А то, что происходит с мужчиной и женщиной на расстоянии в ноль шагов, не имеет никакого отношения к красоте. Так неужели незначительная фора в сорок шагов стоит того, чтобы делать из этого трагедию?
Да, красивой женщине проще обратить на себя внимание и расположить к себе. Да, с помощью красоты иногда легче добиться своих целей. Да, красота зачаровывает, околдовывает, гипнотизирует. Но у красоты, как и у любого другого явления, есть обратная сторона, о которой известно только тем, кто помечен ее печатью. Красивая женщина всегда на веду. Но, согласитесь, в жизни есть моменты, когда меньше всего хочется быть в центре всеобщего внимания.
-Мнение о том, что красивая женщина легкомысленна и что "сердце красавицы склонно к измене, по-прежнему крепко сидит в нашем сознании.
-Красивые чаще становятся объектами зависти, сплетен или жертвами сексуальных домогательств.
-Красота путает. Большинство мужчин, как бы страстно ни желали красавицу, на самом .деле боятся даже приблизиться к ней.
-Красивой женщине труднее стареть. Наблюдать, как с каждым годом увядает красота, — испытание не из приятных.
Если вы думаете, что красота — это совокупность красивых черт лица или очертаний фигуры, вы ошибаетесь. Есть женщины, у которых вроде бы все в порядке — тонкая талия, белые зубы, большие глаза. Но все это красиво, по отдельности, а вместе отнюдь не производит впечатления сногсшибательной красоты.
А бывают другие женщины, внешность которых никак не назовешь совершенной. Но они с такой уверенностью "несут" свои великоватые губы и ничуть не стыдятся своих кривоватых ног, что их победоносное ощущение собственной неотразимости невольно передается и окружающим.
Быть красивой и чувствовать себя таковой — разные вещи. Внешняя красота зависит не только от того, насколько при зачатии природа была к вам благосклонна, но и от множества других вещей:, от состояния здоровья, освещения, экономической обстановки, настроения, моды и мировосприятия в целом. Женщина может быть беспрекословно красивой — для своего ребенка, например.
К тому же внешность человека изменяется в течение жизни. Научитесь руководить характером этих изменений.
Можно родиться с вопиюще заурядной внешностью и "сделать" себя такой, что глаз не оторвешь. Этому искусству можно научиться.
Но чтобы вы ни предпринимали для того, чтобы казаться красивее, вам небесполезно будет знать о том, что с точки зрения психологии проблемы "красивости-некрасивости" не существует. Все сводится к проблеме взаимоотношения полов.
Спросите у себя, для чего вам нужна красота. Если для того, чтобы нравиться противоположному полу, то для этого не обязательно быть суперкрасавицей. Можно быть искусной кулинаркой, сексуальной кошечкой или зарабатывать много денег — у каждого мужчины свои пристрастия.
Перенесите свои страдания на бумагу. Составьте перечень тех изъянов, которые, по вашему мнению, делают вас некрасивой. Сожгите лист бумаги и забудьте обо всем, что там написано. На самом деле это не так трудно, как может показаться, — человеку свойственно забывать то, о чем ему неприятно помнить. ФНе зацикливайтесь на недостатках — перефокусируйте свое внимание. Наверняка в вашей внешности есть что-то достойное восхищения — изящная кисть, например, или маленькие аккуратные ушки. Подчеркивайте
это, и вы вскоре обнаружите, что и окружающим акцентируете, внимание именно на достойна. Попробуйте посмотреть на какой-либо изъян) гой стороны. Кто сказал, что усики над верхней
— это некрасиво? Напротив, многие мужчин;, счш что это очень даже пикантно!
ФВам не нравится ваш нос "картошкой" и вы хотите поразить окружающих безупречным овалом лица. Представьте на минутку, что плюс ко всему этому выросли бы жесткие, кустистые брови или лицом лось бы пигментными пятнами. Без комментариев. Очень многое поддается корректировке с помощью декоративной косметики. Но с какой целью вы бе тесь за макияж: с целью спрятать недостатки илипд черкнуть достоинства? Во втором случае у вас больше шансов на успех. Проконсультируйтесь у щ шего визажиста, составьте с его помощью свою тонов и оттенков.
Займитесь собой. Психологи говорят, что компл ми по поводу своей внешности чаще всего страдают женщины, которым некогда ухаживать за собой, вая одежда, "незапланированный" тюбик помады, к шейпинга и ежевечерняя ванна с душистыми травами — это изменит вас в ваших собственных глазах затем повлияет и на объективную реальность — можете не сомневаться.
И, наконец, как бы банально это ни звучало, будьте тественны и доброжелательны. Почаще улыбайтесь. Во-первых, ничто так не привлекает людей, как откга тая улыбка. А во-вторых, улыбаться — полезно для здоровья.
Психологи предупреждают, что если вы решились всерьез заняться корректировкой собственной внешности, вам необходимо запомнить две вещи, 1. Красота нужна не сама по себе, а как дополнение к чему-то более важному. 2. Если ваш внешний облик не устраивай вас настолько, что вы начинаете сомневаться в уместности вашего существования, то общие рекомендации вряд ли вам помогут. Реальную помощь вы можете по лучить только у психолога.
Диляра Шкурко
Лента материалов
Соблюдение Правил конференции строго обязательно!
Флуд, флейм и оффтоп преследуются по всей строгости закона!
Комментарии, содержащие оскорбления, нецензурные выражения (в т.ч. замаскированный мат), экстремистские высказывания, рекламу и спам, удаляются независимо от содержимого, а к их авторам могут применяться меры вплоть до запрета написания комментариев и, в случае написания комментария через социальные сети, жалобы в администрацию данной сети.
Сейчас обсуждают