События в мире 23 марта 2026 года
Потребность в энергии в мире растёт, а обеспечить её производство не так просто, как того хотелось бы. Тепловые электростанции зависимы от стабильных поставок топлива, гидроэлектростанции — от рек, а на солнечные и ветровые перестроить экономику пока невозможно без риска блэкаутов. Остаётся только атомная энергетика, привлекательность которой постоянно увеличивается.
Размышляют о строительстве АЭС и в странах Центральной Азии. В частности, как сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, российская сторона ведёт переговоры с Минэнерго Кыргызстана о строительстве АЭС, а сам «Росатом» готов построить в республике атомные станции как малой, так и средней мощности.
Как отметил Лихачёв, переговоры идут весьма степенно: в таких делах спешка неприемлема. А чтобы «не терять время зря», в Кыргызстан в Иссык-Кульскую область «Росатомом» уже доставлена значительная часть оборудования для реализации другого проекта — строительства 100-мегаваттного ветропарка.
Отметим, что атомные электростанции по принципу своей работы плохо терпят постоянное снижение и повышение мощности, поэтому являются источниками базовой, а не маневровой электрогенерации. Таким образом, строить их нужно там, где имеется постоянное круглосуточное потребление энергии: в регионах с высокой долей промышленного производства.
Без интернета сегодня невозможно ни качественно поговорить с друзьями и родственниками, ни вызвать такси, ни заказать доставку чего бы то ни было. Поэтому когда в центре Москвы были введены строгие ограничения на мобильную связь, резко возрос спрос на проводной интернет и связанный с ним Wi-Fi.
В частности, как сообщает издание «Ведомости», в центре столицы за две недели со 2 по 15 марта текущего года пользователи провели почти 23 миллиона уникальных сессий в публичных Wi-Fi сетях и обменялись через него 54 700 Гбайтами данных. По сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года наблюдается 3,5-кратный рост трафика и 4-кратный рост числа уникальных сессий.
Отметим, что столичные провайдеры уже отмечали многократный рост числа подключений домашнего интернета в регионах с ограничениями мобильной связи. В регионах с регулярными воздушными угрозами ограничения действуют уже давно, но, как оно часто бывает, когда ограничения добрались до столицы, о проблеме начали трубить чуть ли не из каждого утюга. Что, впрочем, неудивительно: в Москве проживает примерно каждый десятый гражданин России — слишком большое количество людей резко оказались в новом для себя режиме жизни, к которому в других регионах уже привыкли.
Пока отдельные европейские страны с помпой закрывают свои атомные электростанции, что затем даже в руководстве Евросоюза признаётся стратегической ошибкой, другие страны стремятся атомную энергетику развивать. В частности, сегодня пресс-служба госкорпорации «Росатом» сообщила о том, что в ходе визита премьер-министра Вьетнама Фам Минь Тиня в Россию было подписано межправительственное соглашение о строительстве в республике атомной электростанции «Ниньтхуан-1».

Соглашение регламентирует взаимодействие сторон в процессе строительства станции. Известно, что «Ниньтхуан-1» будет своеобразной сестрой-близнецом Ленинградской АЭС-2: состоять из двух энергоблоков с ядерными реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2 400 МВт.
Сколько времени отводится на возведение атомной электростанции, пока не уточняется, но обычно реализация проекта такого масштаба идёт на протяжении порядка восьми лет. Безусловно, «Росатом» за многие годы строительства атомных электростанций сумел отладить процесс и сделать его более эффективным, но вряд ли речь может идти о радикальном, существенном снижении сроков строительства.
Напомним, что на протяжении многих лет и вплоть до сегодняшнего дня «Росатом» является главным мировым строителем атомных электростанций. Добиться этого госкорпорации удалось за счёт того, что она предлагает строительство станций на выгодных условиях и полностью «под ключ» — от создания проекта до ввода в эксплуатацию.
Как известно, самое неприятное, что может произойти на дороге — это серьёзная авария с участием другого автомобиля. Но гораздо хуже, если у одного из участников происшествия не будет обязательной страховки (ОСАГО). Формально, конечно, ездить без страховки нельзя, но подобные вещи многих людей не отпугивают. Но в один несчастный день везение может закончиться, и тогда чинить чужую машину придётся уже за свой счёт.
Чтобы минимизировать вероятность такого развития событий, в России пусть и с огромным опозданием, но всё-таки потихонечку начинают внедрять в системы фотовидеофиксации функцию считывания наличия у автомобиля активной страховки и выписывания штрафа в случае её отсутствия.
Теоретически, за одну поездку, особенно по крупному городу, таких штрафов можно поймать десяток, а то и больше, но ранее Госдума предложила ограничить максимальное возможное количество штрафов за отсутствие ОСАГО одним в сутки. Соответствующий федеральный закон был одобрен обеими палатами российского парламента, и вот сегодня он был подписан главой государства. Закон вступил в силу со дня его публикации, то есть, сегодня.
По статистике, в России зарегистрировано около 67,5 миллионов автомобилей, при этом ОСАГО не оформлено практически на треть из них — на 23 миллиона автомобилей. Если задуматься, это колоссальное количество, что достаточно странно, учитывая достаточно невысокую стоимость полиса ОСАГО, тем более, если в него вписан один водитель, да ещё и с максимальным понижающим коэффициентом бонус-малус. А таких водителей по стране, по статистике, более 40%.
Мировая развлекательная киноиндустрия, и Россия здесь не исключение, существует исключительно для зарабатывания денег: если какой-то проект «выстрелил», то его будут эксплуатировать по полной программе. Нередко к кинофильмам успех приходит случайно, что вызывает у создателей картины здоровый коммерческий интерес к производству новых фильмов.
Собственно, так и произошло со «Сказкой о царе Салтане», которая заработала в прокате два миллиарда рублей, став первым фильмом, достигшим этой цели вне новогоднего периода. И вот на волне успеха режиссёр картины Сарик Андреасян снимет экранизацию следующей сказки А. С. Пушкина — «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».

Соответствующей информацией поделилась «Бюллетень Кинопрокатчика». Съёмки будут вестись «Кинокомпанией братьев Андреасян» совместно с телеканалом ТНТ. Предполагается, что производство картины стартует уже в ближайшее время.
Подробностей того, кто помимо режиссёра будет задействован в съёмках экранизации знаменитой сказки, пока нет.
Если проводить аналогии с «каменным» и «железным» веками, то сейчас мы живём, по всей видимости, в «кремниевом» веке. Слишком многое завязано на электронику, без которой современное общество и целые отрасли экономики уже давным-давно немыслимы. Причём потребность в микропроцессорах и различных чипах только растёт, и её необходимо удовлетворять.
Вот американские компании SpaceX и Tesla и планируют построить в городе Остин, штат Техас, две современные фабрики по производству продвинутых ИИ-чипов. По словам главы обеих компаний Илона Маска, производство чипов на этих фабриках, которые составят целый комплекс под названием Terafab, будет рассредоточенным: на каждой из них будут выпускаться чипы конкретного дизайна, что позволит оптимизировать производство и снизить его себестоимость.
Предполагается, что первая половина Terafab будет производить чипы для электромобилей Tesla, роботизированных такси и роботов-гуманоидов, а вторая — для космической техники.
Обычно создание новых предприятий по производству электроники занимает от двух до пяти лет, но сколько времени потребуется на строительство непосредственно Terafab, пока официально не уточняется.
Хотя мы стремительно приближаемся уже, скорее, к середине года, но статистика за его начало продолжает поступать и обрабатываться информационными агентствами. В частности, издание JustAuto со ссылкой на статистику GlobalData сообщило о том, что за февраль текущего года по всему миру было продано 6,042 миллиона легковых автомобилей, тогда как в феврале прошлого года этот показатель составлял 6,602 миллиона единиц.
В процентном выражении снижение продаж легковых авто составило 8,5%. Эксперты связывают произошедшее преимущественно с одним ключевым фактором: резким — на 31,1% — падением продаж в Китае. В феврале этого года в Поднебесной было продано 1,137 млн легковых машин, тогда как годом ранее за аналогичный период — 1,65 млн машин. Как уточняют JustAuto, это связано с уменьшением льгот при приобретении электромобилей в Китае. К вопросу о том, что китайское электромобильное «чудо» на самом деле никакое не чудо, а банальное государственное субсидирование, без которого интерес к электрокарам среди населения радикально падает.
В остальном по миру существенных изменений не происходило. За вышеуказанный период в США продажи машин снизились на 3,6%, в Восточной Европе — на 3,1%, в Южной Корее на 6,2%, а в Японии на 3,8%. В России снижение составило 5,7%. В Западной Европе, что странно, даже наблюдается незначительный, но рост — на 1,6%.
Необходимо понимать, что кризисные явления в текущей геополитической обстановке будут продолжать нарастать, что в первую очередь отразится именно на легковых автомобилях. Ведь не секрет, что во времена кризиса личный автомобиль — это первое, от чего человек может отказаться, не ударив особо сильно по собственному уровню жизни, особенно живя в крупном городе с развитой системой общественного транспорта.







Сейчас обсуждают