Платим блогерам
Редакция
Новости Software jMeirou

реклама

Коллективный иск был подан против Microsoft в федеральный суд Сиэтла. В иске утверждается, что компания предоставила ложную информацию в своём письме, которое она отправила в мае этого года в Конгресс США. В письме говорилось, что "сбор данных происходит только с ясно выраженного согласия пользователя и осуществляется не для того, чтобы следить за тем, куда направляется конкретное устройство".

Беспокойства, связанные с тем, как много информации собирается смартфонами, и с тем, как ведущие игроки программной индустрии этой информацией распоряжаются, обострились в апреле, когда исследователи в области информационной безопасности заявили, что iPhone всегда следит за тем, куда направляется его пользователь и сохраняет информацию об этих перемещениях в секретный файл. Подобные файлы хранятся не только на телефонах, но и копируются на компьютеры пользователей в процессе синхронизации с iPhone. В этих файлах содержатся данные о всех перемещениях устройства в течение года.

реклама

После того, как эта история получила широкую огласку, законодатели США начали свою проверку и направили письма в Apple, Microsoft и другим разработчикам мобильных операционных систем, а также самим пользователям с просьбой предоставить информацию о том, какая именно информация сохраняется на их мобильных устройствах.

Иск к Microsoft был подан пользователями Windows Phone 7, заявившими, что операционная система от Microsoft передаёт данные широты и долготы, уникальный идентификационный номер и информацию о находящихся рядом точках Wi-Fi, когда активируется приложение для работы с камерой, и даже в том случае, если пользователь не давал своего согласия на передачу подобной информации. Иск был предъявлен с целью запретить Microsoft собирать данные о пользователях и взыскать с компании штрафные компенсации.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают