Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera 10.0 Build 1219 Beta IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.15 Lunascape 5.0.0 Alpha 4 OpenOffice.org 3.0.1 RC1 Internet Download Manager 5.15 Build 5 EVEREST Ultimate 4.60 Build 1599 Beta Auslogics Registry Defrag 5.0.17.440 Avant Browser 11.7 Build 20 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 65 The Bat! Professional 4.1.5.1 Beta

реклама

Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software продолжают тестирование десятой версии своего продукта. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В этом выпуске улучшен механизм автоматического обновления, улучшена работа с фильтром содержимого, добавлены локализации пользовательского интерфейса, обновлена система переключения между видами страницы, а также исправлено множество различных ошибок и повышена стабильность работы (подробнее). Начиная с двух предыдущих сборок, появился отдельный вариант для операционной системы Mac OS X на платформе Intel.

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 10.0 Build 1219 Beta (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 Build 1219 Beta (7.1 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware), зеркало
  • Opera 10.0 Build 6186 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 Build 6186 Beta (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, для платформ Intel, freeware)
  • Opera 10.0 Build 4116 Beta (6.8-21.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Обновилась фирменная утилита от компании Hitachi. Drive Fitness Test предназначена для проведения диагностики фирменных, и не только, накопителей, технического обслуживания, поиска и устранения некоторых неисправностей, предоставляя такие возможности:

  • отображение информации о жестком диске, обнаружение проблем системы с кабелями и температурным режимом
  • анализ состояния диска в реальном времени, три режима тестирования разного уровня и продолжительности
  • предоставление доступа к атрибутам S.M.A.R.T.
  • управление акустическим режимом накопителя
  • сохранение отчета с текущими параметрами работы диска
  • изолирование BAD-секторов и безопасное удаление информации без возможности восстановления путем очистки Boot Sector и низкоуровневого форматирования

В этой версии снова расширена поддержка для новых продуктов.

Программа доступна в трех вариантах для работы с различных носителей:

  • IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.15 (2.1 MB, автоматическое создание дискеты, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
  • IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.15 (1.4 MB, образ загрузочной дискеты)
  • IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.15 (2.7 MB, ISO образ CD диска).


Продолжается тестирование японской разработки под названием Lunascape. Это полноценный браузер готовый к использованию, основанный на трех движках Trident, Gecko и WebKit. Первый и второй используется в Internet Explorer и Mozilla Firefox соответственно, а последний в Safari и Google Chrome. C точки зрения возможностей присутствует полный набор средств и функций, которые доступны в большинстве подобных продуктах ( подробнее ). Что же касается непосредственной эксплуатации, рядовому пользователю не часто придется менять движки при обычном серфинге. Это скорее прерогатива тех, кто занимается разработкой непосредственно сайтов, и смена окружения позволит как можно оптимально подготовить его для работы на различных системах, платформах и браузерах. Поддерживаются операционные системы Windows, начиная с 2000 и выше (для работы с Trident понадобится Internet Explorer 6 и выше).

Скачать инсталлятор, который при установке подгрузит все необходимые компоненты, можно с официального сайта:

  • Lunascape 5.0.0 Alpha 4 (8.8 MB, freeware).

Программа поддерживает расширения функциональности посредством дополнительных модулей, а также позволяет менять внешний вид пользовательского интерфейса, скачать которые можно со страницы расширений ( подробнее ).


Началось тестирование новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 3.0.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 3.0.1 RC1 (142.0 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.0.1 RC1 (149.2 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 3.0.1 RC1 (140.0 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 3.0.1 RC1 (147.2 MB, Linux, язык: русский, open source).

Другие варианты под различные операционные системы можно найти на FTP-сервере ( подробнее ).


Обновилась сборка альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта:


Снова на несколько пунктов обновилась тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.60 Build 1599 Beta (8.2 MB, ZIP-архив, shareware), зеркало .

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия Registry Defrag. Это простое средство для дефрагментации реестра, которое удаляет из него старую или испорченную информацию, а также ускоряет работу системы в целом. Реестр - сложная и важная часть системы. Большинство программ на компьютере обращаются к реестру сотни раз в секунду. Это означает, что реестр, как и диски, может служить причиной существенного замедления работы системы. Данная утилита поможет оптимизировать работу в некоторых случаях. Принцип работы состоит из трех этапов: анализа, отчета и дефрагментации с последующей перезагрузкой.

Из изменений:

  • исправлена ошибка "код 22"
  • исправлена ошибка "код 15"
  • исправлена ошибка "код 40"
  • исправлены мелкие ошибки ( подробнее )

Скачать программу можно с официального сайта:

  • Auslogics Registry Defrag 5.0.17.440 (1.3 MB, freeware).


В очередной раз обновилась сборка последней стабильной версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

Эта сборка уменьшает время отображения всплывающих подсказок, а также исправляет ошибки при работе с клавиатурой, а также использовании закладок браузера Internet Explorer 7 (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 20 (1.9 MB, freeware)
  • Avant Browser 11.7 Build 20 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла очередная сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

Этот выпуск исправляет проблемы при открытии файлов с некорректными данными в полях EXIF (подробнее).


Появилась новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жуков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.1.5.1 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.1.5.

Сейчас обсуждают