Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Infra Recorder, OpenOffice.org, DivX, Codec, TweakVI, EVEREST Ultimate, FlashGet, Internet Download Manager, XnView

реклама

Продолжается совершенствование относительного нового продукта для записи оптических дисков под названием Infra Recorder. После довольно продолжительного перерыва, автор напомнил о себе выпуском новой версии под номером 0.44. Это одно из немногих решений для данной области, которое распространяется бесплатно, да еще и с открытыми исходными кодами. При этом функциональности более чем достаточно для комфортной работы в большинстве случаев. Программа предназначена для записи дисков в форматах CD/DVD в среде операционных систем Windows, обладает следующими возможностями:

  • создание пользовательских дисков с данными, музыкой, и запись из в образы и на физические носители
  • создание и запись образов
  • создание копий дисков как на лету, так и во временный файл при наличии одного привода
  • очистка носителей различными методами
  • импортирование данных сессий из мультисессионных дисков
  • фиксирование сессий для предотвращения последующей записи
  • сканирование шин SCSI/IDE для поиска устройств, а также вывод детальной информации о каждом из них
  • отображение детальной информации о носителе
  • сохранение и чтение аудио треков в файлы формата WAV или целиком в образ ISO
  • сканирование дисков на предмет наличия ошибок
  • интерфейс в стиле Windows Explorer с возможность пользовательской настройки
  • поддержка функций «Drag & Drop» для перетаскивания файлов в новый проект
  • большой набор локализаций, включая и русский язык
  • интеграция с контекстным меню Windows Exporer
  • редактирование проектов и образов дисков
  • ассоциация с поддерживаемыми типами файлов

В этом обновлении улучшено определение максимальных скоростей записи, устранены проблемы с нажатием кнопки подтверждения, расширена поддержка для оптических приводов в ноутбуках, а также исправлено некорректное отображение версии программы (подробнее).

реклама

Доступно три версии с кодировками ANSI и Unicode, а также сборка под архитектуру x64 для различных версий Windows:

Другие варианты дистрибутива, в том числе и для платформы х64, можно взять здесь.


Завершилось тестирование новой версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.3.1. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями данного релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

  • OpenOffice.org 2.3.1 (105.3 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.3.1 (136.6 MB, Linux, язык: английский, open source).

Русскоязычная сборка от компании Инфра-Ресурс ожидается несколько позднее.


Компания DivX обновила версию одноименного кодека под номером 6.7.0. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

В этом релизе уменьшены размеры дистрибутива, а также включена свежая версия кодека DivX 6.8 ( подробнее ).

  • Codec 8.2 Build 2 (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Возобновилась работа над новыми сборками утилиты TweakVI от компании Totalidea. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows Vista. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Интерфейс выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек ( подробнее ).

В этом выпуске исправлены проблемы при работе с почтовым клиентом Outlook, устранены ошибки в модуле для очистки реестра, а также устранено несколько мелких ошибок (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


На десять пунктов обновилась тестовая версия универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.21 Build 1212 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается разработка новых версий известного альтернативного менеджера закачек FlashGet. Программа поддерживает интеграцию с основными web-браузерами (Internet Explorer, Opera, Netscape, Mozilla, Firefox), работает с очередью заданий, содержит встроенный анализатор сайтов для получения ссылок на файлы. Интерфейс достаточно простой и продуманный, использует сменные «шкуры», а также локализирован на множество языков, включая и русский. Кроме того, поддерживаются основные мультимедийные протоколы (MMS, RTSP), а также пиринговые сети BitTorrent. Присутствуют средства для ручного и автоматического менеджмента файлов, задания могут разделяться на несколько частей для ускорения скачивания, в наличии также возможность поиска альтернативных ссылок на файлы (зеркала). Распространяется на некоммерческой основе, работает во всех версиях операционных систем семейства Windows, включая Vista.

Подробностей данного выпуска не сообщается. Однако инсталлятор содержит только китайский язык, хотя интерфейс программы присутствует и на английском.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • FlashGet 2.0 Beta 4 (4.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).
  • FlashGet 1.9.6 Build 1073 (4.5 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).


В девятый раз обновилась последняя версия альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа весьма незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта.


Началось тестирование новой версии универсальной программы для просмотра графических и медиа файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Текущий перечень всех нововведений доступен на официальной странице форума.

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.91.6.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают