Новости Software 29 октября 2006 года
- Abit AB9 версия 1.5
- Abit IL-90MV версия 1.3
- Abit KN9-C версия 1.1
- Aopen s760GXm-S версия 1.04A Beta
- Aopen i945GTt-VFA версия 1.06
- Asrock AM2NF6G-VSTA версия 1.50
- Asus M2NPV-MX версия 0502
- Asus M2NPV-VM версия 0504
- Asus P5W DH Deluxe версия 1407
- Asus P5ND2 версия 0403
- Asus P5ND2-SE версия 0203
- Asus P5N32 SLI SE Deluxe версия 0501
- Asus P5VD2-X версия 0204
- Asus M2N4-SLI версия 0601
- Biostar I945G-M7 (Rev. 2.x) версия 713bs
- Gigabyte GA-M55SLI-S4 версия F6
- Gigabyte GA-965P-DS3 версия F8A Beta
- Gigabyte GA-965P-DQ6 версия F7A Beta
- Gigabyte GA-965P-DS4 версия F7B Beta
- Magic Pro A2N-X версия M02
- Magic Pro A2N5 версия M31
- MSI 945GT Speedster-A4R версия 1.20
- MSI 945GZM2-F версия 3.1
- MSI K9NGM2 версия 5.1
- MSI PT890 Neo версия 3.4
- MSI K9N4 Ultra-F версия 1.2
- MSI K9A Platinum версия 1.2
- MSI K8T Neo2-F версия 3.6
- MSI K8NGM2-FID/ IL/ L версия 3.6
- MSI 945GZM2-F версия 3.1
Новые версии прошивок для оптических приводов:
- 4Kus DVD-1S16P версия GSG7
- Matshita LF-M821 версия A102
- Matshita LF-M860 версия A201
- Pioneer DVR-111D версия 8.29
- Pioneer DVR-111L версия 8.29
- Samsung SH-S182D версия SB04
- Samsung TS-H192C версия HI05
- Sony DRU-830A версия SS22
- Sony DW-G120A версия MYS6
- Sony DW-G121A версия HYS5
- Sony DW-G160A версия BYT3
- Sony DW-G520A версия GYS4
- Sony DW-Q120A версия PYS3
- Sony DW-Q520A версия HYS2
Новые версии драйверов и фирменных утилит:
- Viiv Software Platform 1.5.289.0 - неофициальная версия утилит для медиацентров, собранных на базе системной логики Intel (57.3 MB, Windows 2000/XP).
- Quick Resume Technology 1.5.2.1031 - неофициальная версия утилит для медиацентров, собранных на базе системной логики Intel (2.7 MB, Windows 2000/XP).
- Intel PRO/Wireless 1.2.5.37 - официальная версия драйверов для беспроводных сетевых адаптеров Intel PRO/Wireless LAN 2100 и PRO/Wireless 7100 LAN (0.8 MB, Windows 2000/XP).
- Logitech QuickCam Driver 10.4.0 Build 1217 Beta - драйверы и утилиты для всей линейки моделей web-камер QuickCam производства Logitech (18.9 MB, язык: английский, Windows x64).
В случае, если сведений о новых прошивках для конкретной материнской платы нет, можно воспользоваться фирменными утилитами для обновления BIOS через интернет. Они позволяют проверить в режиме реального времени наличие новой версии, скачать ее и прошить прямо в среде операционной системы Windows. Таковые имеются у большинства крупных производителей:
- Abit FlashMenu 1.40 (1.6 MB)
- Asus Update 7.07.06 (4.1 MB)
- Epox Magic Bios 2.2 (1.5 MB)
- Gigabyte @BIOS 1.10d (2.0 MB)
- MSI Live Update 3.79 (3.7 MB).
В этом выпуске:
- исправлено отображение содержимого FTP-серверов как сжатых папок в Windows XP
- добавлена возможность скачивать отдельно выбранные файлы из Torrent-заданий
- добавлена возможность ассоциировать программу с типом файлов «.torrent»
- исправлено чрезмерное использование процессора при работе с сетью BitTorrent (подробнее)
Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.
Опробовать 90 дневную демонстрационную версию можно по следующим ссылкам:
- Net Transport 2.25 (1.7 MB, Unicode, shareware)
- Net Transport 2.25 (1.7 MB, ANSI, shareware).
Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.
После ряда обновлений отечественной разработки Download Master, его авторы наконец взялись и за коммерческий вариант, а именно Internet Download Accelerator. Поддерживает те же возможности, что и бесплатный продукт, только ориентирован на западных пользователей. Ускоряет скорость скачивания файлов с использованием HTTP, HTTPS и FTP протоколов путем разделения задания на несколько потоков. Поддерживает докачивание файла после обрыва связи (при условии поддержки данной функции сервером). Интегрируется с популярными браузерами, такими как Internet Explorer, Firefox, Mozilla, Opera, Netscape Communicator и другими, заменяя стандартный модуль закачки. Следит за буфером обмена, обнаруживая и перехватывая ссылки. Фактически ничего нового, разве что не содержит рекламы.
Эта версия носит статус тестовой, потому ни о каких изменениях подробностей не известно. Заметно лишь довольно значительное увеличение размера инсталлятора.
- Internet Download Accelerator 5.1.1.1043 Beta (4.0 MB, shareware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
В последнее время явно активизировалась разработки небольшой утилиты RapGet. Программа предназначена для автоматической загрузки файлов с ряда известных файловых хостингов (rapidshare.de и множества других аналогичных платных и бесплатных сервисов, в сумме поддерживает около 65 различных share-хостингов). Позволяет скачивать как по очереди, так и параллельно с нескольких источников. Интерфейс переведен на 45 языков, включая и русский.
В этом выпуске:
- добавлены серверы: dosyaekle.com, dossya.com, mihd.net
- улучшено распознавание rapidshare.com (.de)
- обновлены: sexuploader.com, rapidshare.ru
- удалены серверы: hemenpaylas.com, paylas.com (уже не существуют)
Скачать можно со страницы официального сайта:
- RapGet 1.24 (0.2 MB, freeware)
- Win32OpenSSL 0.9.6 (2.0 MB, open source).
Вышла стабильная версия популярного DirectShow-фильтра AC3Filter. Предназначен для декодирования аудио дорожек видео файлов и их постобработки в режиме реального времени. Работает с большим количеством аудио форматов AC3/DTS/MPEG в различных вариантах, а также многоканальными треками и цифровым SPDIF выходом. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте.
В этом выпуске:
- добавлена возможность сохранять выходные настройки в файлы настроек
- исправлено отображение иконки в системной панели, а также прорисовка интерфейса
- исправлено падение программы при работе с утилитой TMPGEnc
Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:
- AC3Filter 1.11 (0.7 MB, open source).
Продолжается тестирование следующей версии клиента Azureus. Разработан как альтернатива множеству программ для работы в пиринговой сети с протоколом BitTorrent. Написан на языке Java, что облегчает его перенос на другие операционные системы и платформы. Интерфейс довольно прост и понятен, несмотря на большое количество всевозможных функций и настроек. Для работы необходим пакет J2SE Runtime Environment 5.0 от Sun. На некоторых не особо «быстрых» компьютерах возможно повышение отклика приложения, то есть заторможенность в работе.
Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:
- Azureus 2.5.0.0 (8.7 MB, Windows, open source)
- Azureus 2.5.0.0 (8.8 MB, Linux, open source)
- Azureus 2.5.0.1 Beta 17 (7.4 MB, обновление, open source)
Выпущена новая версия модуля для интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).
В новом выпуске добавлена поддержка для новых программ, исправлено множество ошибок, а также добавлен ряд новых функций и обеспечена полная поддержка браузеру Firefox версии 2.0 (подробнее).
- FlashGot 0.5.97.01 (0.2 MB, freeware).
Продолжается тестирование утилиты PowerStrip от компании EnTech Taiwan. Это одно из самых первых решений для разгона разнообразных видеокарт, начиная от самых первых ускорителей, и заканчивая топ-моделями. Использует фирменную технологию прямого доступа к оборудованию, предоставляет доступ к настройкам производительности, цветовой гаммы, частоты регенерации, геометрии экрана и параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными установками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов.
На сей раз:
- улучшена совместимость с новой версией операционной системы Windows Vista
- исправлено применение таймингов для карт ATI серии X1000
- добавлен опциональный API для работы с настройками цвета
Пробная версия доступна по следующей ссылке:
- PowerStrip 3.72 Build 578 Beta (0.9 MB, язык: английский, shareware)
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
По прошествии недели снова обновился альтернативный TWAIN-интерфейс VueScan. Предназначен для работы со сканерами и фотокамерами, создан в качестве замены стандартного драйвера. По функциям значительно превосходит стандартные возможности программного обеспечения из коробки, соответственные опции активизируются в зависимости от конкретной модели устройства. Необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем пятью сотнями моделями сканеров и более чем двумя сотнями цифровых фотоаппаратов.
Изменения выглядят так:
- версия 8.3.76
- исправлены проблемы с предварительным просмотром на сканерах производства Epson
- исправлены проблемы при работе со сканерами UMAX на компьютерах Apple с системной логикой от Intel
- исправлены проблемы со сканером AGFA Arcus II
- исправлены проблемы со сканерами PIE PowerSlide
- добавлена поддержка для адаптера Ratoc USB-SCSI в операционной системе Mac OS X
Полный перечень доступен здесь. Подробнее о программе в этой заметке.
Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:
- VueScan 8.3.76 (2.8 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, shareware)
- VueScan 8.3.76 (3.0 MB, Linux, shareware)
- VueScan 8.3.76 (2.9 MB, MacOS X, shareware).

Запоминает настройки и автоматически применяет после повторного запуска. Позволяет запускать себя в скрытом режиме. SmcFanControl работает не только с ноутбуками, но и со всеми компьютерами MacBook, MacBook Pro или Mac Mini, собранными на процессорах производства Intel.
Скачать можно из нашего файлового архива:
- SmcFanControl 1.21 (0.4 MB, open source).

