Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Выпущена новая версия менеджера закачек Net Transport. Очень напоминает другой довольно популярный продукт FlashGet, также созданный китайскими разработчиками. Авторы утверждают, что это один из самых мощных продуктов такого класса. Работает со следующими протоколами: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. В остальном - фактически полная копия аналогичных продуктов.

В этой версии:

  • изменена политика аутентификации в пакетных заданиях
  • добавлены новые ключи для планировщика
  • расширена функциональность встроенного клиента BitTorrent: добавлена ассоциация файлов, поддержка командной строки и прочие улучшения
  • добавлена возможность импорта заданий
  • добавлена возможность выбора источника для протокола MMS
  • добавлена функция дозвона для модемных соединений
  • исправлено множество ошибок (подробнее)

реклама

Выходит в двух вариантах - UNICODE и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

Опробовать 90 дневную демонстрационную версию можно по следующим ссылкам:

  • Net Transport 2.23 (1.5 MB, UNICODE, shareware)
  • Net Transport 2.23 (1.5 MB, ANSI, shareware).

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.


Продолжается разработка комплекса для управления базами данных phpMyAdmin. На сей раз доступно обновление для последней стабильной версии 2.9.0. Представляет собой web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

В этой версии снова сделан упор на устранение найденных ошибок (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


После нескольких недель тестирования вышла финальная версия утилиты HDDLife. Программа предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании анализирует физическое состояние накопителя. Также отображает температуру и оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков.

Из изменений:

  • добавлены новые локализации интерфейса
  • исправлены ошибки оболочки при работе в Windows 2000
  • исправлено показание температуры величиной в 255 °C в случае невозможности определения параметров S.M.A.R.T.

Доступно две версии: для настольных компьютеров и ноутбуков.


Появилась вторая тестовая версия утилиты Hide Folders XP от компании FSPro, известной своими продуктами для обеспечения безопасности работы системы. Это небольшая программа, используя которую можно скрывать или блокировать доступ к любым папкам в среде операционных систем семейства Windows. Полная блокировка производится за счет использования возможностей файловой системы NTFS.

В этом выпуске устранены найденные ошибки.

  • Hide Folders XP 2.5 Beta 2 (1.2 MB, shareware).


Продолжается тестирование VistaBootPRO - программы для работы с загрузочным меню операционной системы Windows Vista. Позволяет проводить как «косметические» изменения, вроде редактирования имени системы, так и более сложные задачи, - добавление новых ОС и восстановление первоначальной загрузочной конфигурации. Позиционируется как замена консольной команды bcdedit.exe, которая фактически выполняет те же функции, только без излишнего удобства. Дополнительные настройки включают возможность резервного копирования загрузочной информации, экспорт различных конфигураций и модификацию различных параметров загрузки.

На сей раз:

  • удалена поддержка для Windows 2000 Professional и Server из-за проблем с совместимостью
  • исправлены ошибки при обработке специфических конфигураций
  • исправлены проблемы с установкой/удалением загрузчика
  • исправлены ошибки интерфейса, а также обновлен файл помощи (подробнее)

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • VistaBootPRO 3.1.0 Beta (2.1 MB, freeware), зеркало .


Разработчики серии пакетов с кодеками семейства K-Lite выпустили уже второе за последнее время обновление для последних финальных версий. K-Lite Codec Pack в различных вариантах предназначены для воспроизведения большинства видео и аудио файлов, а также кодирования видео с использованием сторонних приложений. Обновление применимо к последним вариантам K-Lite Codec Pack (в различных версиях) и K-Lite Mega Codec Pack (подробнее).

В этом выпуске:

  • кодек x264 обновлен до сборки 573
  • AC3Filter обновлен до версии 1.10b
  • декодер DivX обновлен до версии 6.2.5.34
  • энкодер DivX обновлен до версии 6.4.0.51

Скачать можно с сервера Betanews:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Также обновился и другой альтернативный пакет с кодеками с более простым названием Codec . Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список на сайте авторов). Основная его ориентация - MPEG4, а точнее форматы DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые Cinepak и Ligos. За звуковую часть отвечает AC3Filter, собственно в этой версии он и обновлен.

  • Codec 8.0 build 7 (5.7 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware)
  • Codec 8.0 build 7 (5.7 MB, Windows 9x/Me, freeware).


Похоже, автор официального клиента для пиринговых сетей с протоколом BitTorrent решил превзойти самого себя по частоте обновлений, за последний месяц это уже четвертый по счету выпуск. Программа поддерживает все последние новшества собственного протокола. Ее функций вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов. Любителям дополнительных возможностей стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent, Azureus или BitComet.

  • BitTorrent 4.24.0 (6.1 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 4.20.6 (1.4 MB, Linux deb, open source)
  • BitTorrent 4.20.6 (1.4 MB, Linux rpm, open source)
  • BitTorrent 4.4.1 (1.4 MB, MacOS X, open source).


Выпущена новая версия небольшого клиента RSS Captor. Как понятно из названия, программа предназначена для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сохранять все полученные материалы в собственной внутренней базе и в последствии искать или сравнивать их. Обновляет каналы автоматически и может предупреждать посредством звуковых сигналов.

Этот выпуск имеет статус бесплатного, однако сообщается, что для работы необходим браузер Firefox. Судя по этому, можно предположить, что последний используется для отображения полученных данных.


Компания Sun выпустила очередное обновление для своего интерпретатора на языке Java. Пакет включает в себя все необходимые средства для конечных пользователей. Позволит работать с любыми локальными и web приложениями на языке Java (например, Azureus и прочие программы). Данный выпуск непохож на предыдущие, так как в нем исправлено всего три ошибки, а обычно списки включают в себя около ста (подробнее).

Скачать все доступные варианты дистрибутивов Java 2 Platform Standard Edition 5.0 для всех поддерживаемых операционных систем (в том числе и 64-х битных) можно с официальной страницы загрузки. Ссылка генерируется динамически и действительна в течение нескольких часов:

Сейчас обсуждают