Новости Software 20 сентября 2011 года

В наличии - один игровой режим ("Rush") и карта под названием "Operation Metro". Первыми (на два дня раньше остальных) доступ к открытой бета-версии получат игроки, оформившие предварительный заказ на игру в системе EA Origin и обладатели лимитированной версии (Tier 1) Medal of Honor. Окончание тестирования запланировано на десятое октября.
Обладателям "консолей" PlayStation 3 достаточно будет зайти в PlayStation Network Store и начать скачивание, владельцам XBOX360 - воспользоваться XBOX Live Marketplace. PC-пользователи должны иметь активный Origin-аккаунт (наличие которого - обязательное условие), через клиент которого и нужно будет скачать все необходимые файлы. Системные требования бета-версии равнозначны "релизным" (за исключением свободного места на HDD, которого необходимо 20 (!) Гб).
Microsoft советует энтузиастам тестировать Windows 8 на отдельном компьютере. В то же время, компании известно, что большое количество добровольных тестировщиков установили Windows 8 в качестве гостевой операционной системы внутри виртуальной машины, столкнувшись при этом с некоторыми проблемами.
По данным Microsoft, около трети установок Windows 8 было проделано на виртуальных машинах. В этой связи Сью Бон, Дэвид Хикс и Корнел Люпу - члены команды Microsoft, занимающейся проверкой совместимости приложений и устройств - предоставили список программных решений для виртуализации, способных работать с Windows 8:
- Hyper-V в Windows 8 Developer Preview
- Hyper-V в Windows Server 2008 R2
- VMWare Workstation 8.0 для Windows
- VirtualBox 4.1.2 для Windows
"Некоторые продукты для виртуализации предоставляют только базовый драйвер для видеокарты, не поддерживающий быстрые графические операции, использующиеся в Windows 8. В результате, по сравнению с работой ОС непосредственно на железе, вы получаете заметно более медленный, менее отзывчивый интерфейс, - отметил Люпу. - В случае если Windows 8 устанавливается в качестве гостевой ОС, процессы установки и настройки предрасположены к появлению ошибок и могут быть несколько затруднены, особенно если вы используете аппаратные средства, которые не поддерживают оптимизирующие виртуализацию функции, присутствующие в последних поколениях процессоров Intel и AMD".
В списке средств для виртуализации, под которыми тестирование Windows 8 не рекомендовано, присутствуют:
- Microsoft VirtualPC (все версии)
- Microsoft Virtual Server (все версии)
- Windows 7 XP Mode
- VMWare Workstation 7.x и более старые
На данный момент Microsoft работает со всеми основными поставщиками решений для виртуализации, в результате чего все упомянутые выше продукты должны обрести совместимость с Windows 8 в будущем.
"Мы относимся к совместимости очень серьёзно. Однако существуют категории приложений, код которых работает "очень близко от железа", и которые намеренно полагаются на внутренние структуры и механизмы ядра Windows, - поясняет Люпу. - Эти связи [с внутренним устройством ядра Windows] обычно осуществляются не с помощью открыто поддерживаемых и доступных API, и, таким образом, должны измениться вместе с изменением Windows. Мы очень стараемся избежать подобных изменений, но иногда они необходимы для внедрения инноваций. В результате, когда мы вносим значительные улучшения в Windows, некоторые приложения необходимо обновлять".
Понимая нежелание некоторых пользователей устанавливать Windows 8 Developer Preview в качестве единственной или дополнительной операционной системы, Microsoft, всё же, советует использовать для тестирования отдельный компьютер.
Аппаратные требования для работы Windows 8 по нынешним временам довольно скромны. По заявлениям Microsoft, на компьютерах, на которых хорошо работают Windows Vista и Windows 7, так же хорошо будет работать и Windows 8.
Для своей работы Windows 8 необходим процессор с частотой как минимум 1 ГГц, работающий либо в 32-битном, либо в 64-битном режиме. 32-битной операционной системе для нормальной работы потребуется 1 ГБ оперативной памяти, 64-битной - 2 ГБ. Для установки 32-битной системы потребуется 16 ГБ на жёстком диске, для установки 64-битной системы - 20 ГБ. Для работы Windows 8 также требуется видеокарта, драйверы которой поддерживают WDDM 1.0 или выше. Запуск Metro-приложений требует поддержки монитором разрешения 1024x768 или выше.
После инцидента с нидерландским центром сертификации DigiNotar большинство разработчиков интернет-браузеров уже исключили сертификаты DigiNotar из списка доверенных, что оставило интернет-пользователей в некотором замешательстве и с ощущением незащищённости. Этим решили воспользоваться спамеры, которые стали рассылать бизнес-пользователям электронные письма с предупреждениями о том, что "срок действия их сертификатов истёк", и предложениями пройти по ссылке для решения проблемы.
По словам исследователей из компании Barracuda Networks, спамеры пытались создать у пользователей ощущение срочности, заставив их думать, что с их сертификатами что-то не в порядке и вынудив их посетить веб-сайт, который якобы должен решить их проблему.
На этом веб-сайте был размещён набор эксплойтов из инструментария Blackhole, поражающий операционную систему жертвы. "После открытия сайта в браузере система жертвы подвергается серии атак, что может привести к загрузке вируса Trojan.Buzus", - рассказали исследователи. Помимо кражи логинов и паролей упомянутый вредоносный код открывает на компьютере жертвы бэкдор, делающий возможным удалённое управление поражённой машиной.
По словам Карла Леонарда из компании Websense Security Labs, масштаб проведённой кампании был невелик, однако сама кампания была довольно опасной. "Это не направленная атака в стиле продвинутой постоянной угрозы, но в то же время в ней использовались фишинговые письма, которые не пытались выудить у жертв какую-то информацию, а сразу направляли жертвам комплект эксплойтов, что ещё более опасно", - пояснил Леонард.
Инструментарий Blackhole является наиболее популярным набором инструментов для киберпреступлений. Эксплойты из этого набора пытаются скомпрометировать операционные системы Windows, используя их уязвимости. В случае успеха вредоносная программа крадёт различную информацию и может причинить вред системе. Другой неприятной особенностью этого вредоносного ПО является его способность переименовывать файлы, содержащие вредоносный код, зашифрованный с помощью специальных алгоритмов. Всё это сильно затрудняет обнаружение данного вредоносного ПО антивирусами.
Теперь уже хорошо известная группа хакеров Anonymous взяла на себя ответственность за атаки на веб-сайты правительства Мексики. Эти атаки произошли в день, имеющий историческое значение для граждан Мексики - в день празднования независимости страны. Как и в других случаях, для вывода из строя серверов различных министерств киберпреступники использовали DDoS-атаки.
Один из поражённых сайтов принадлежит министерству обороны Мексики, которое сделало заявление о том, что их "веб-сайт временно вышел из строя и будет доступен в течение дня".
В своём видео хакеры попытались объяснить причины атак. Члены группы обвиняют мексиканское правительство в безразличии к каждодневным проблемам общества. В частности, были упомянуты мексиканские дети, которые остаются незащищёнными от насилия, происходящего на улицах их городов.
Сразу после объявления правоохранительных органов США о том, что они объединят все силы для борьбы с Anonymous, группой была начата операция под названием OpIndependencia, целью которой было "распространение террора на страницах сайтов мексиканского правительства". Для участия в операции были приглашены все желающие.
"Мы демонстрируем правительству и преступным группам, занимающимся наркотрафиком, что мы больше не потерпим насилия и отсутствия безопасности и что мы познакомим их с мексиканским Анонимусом", - говорится в видео.
Кроме Anonymous мексиканским властям теперь угрожает и ещё одна хакерская группа под названием X-Ploit. После поражения сайтов министерства здравоохранения, государственного института статистики и государственной водной комиссии эта группа заявила, что она наблюдает за каждым виртуальным шагом сенаторов для того, чтобы застигнуть их врасплох и в дальнейшем шантажировать компрометирующими материалами. "Мы всего лишь хотим показать, что мы не согласны [с правительством]. В других местах об этих протестах никто не услышит, а вот на взломанный сайт могут зайти миллионы", - сообщил участник X-Ploit, некто LoTek.
Финальная версия драйверов для актуальной линейки веб-камер Logitech. О внесенных в версию 2.30 изменениях ничего не известно, предположительна была добавлена поддержка новых моделей B525, C920 и BC920.
Драйвер Logitech Webcam Software 2.30 поддерживает следующие модели веб-камер:
- Webcam C100/C110/C120/C160/C170/C200/C210/C250/C260/C300/C500/C600/C905
- HD Webcam C270/C310/C510/C525/C615, B525/B910
- HD Pro Webcam C910/C920, BC920
- QuickCam Orbit AF, Sphere AF
- QuickCam Pro for Notebooks
- QuickCam 3000 for Business
- Webcam Pro 9000
Logitech Webcam Software 2.30
- Windows XP/Vista/7
- онлайн-инсталлятор — lws230.exe (7 МБ)
- полный инсталлятор — lws230_full.exe (134 МБ)
Вслед за бета-версией драйверов для флагманских звуковых карт X-Fi Titanium обнаружена бета-версия для прошлой, более распространенной серии X-Fi. Исправлена та же неприятная ошибка, хотя условия ее возникновения и симптомы не указаны:
- Сведена к минимуму проблема с отсутствием звука при определенных конфигурациях ПК.
Номер версии драйвера X-Fi Titanium 2.18.0015A Beta не отличается от прошлогоднего финального выпуска, добавлена лишь буква «A», что способствует путанице. Поддерживаются следующие модели Sound Blaster:
- X-Fi Elite Pro
- X-Fi Fatal1ty
- X-Fi Platinum
- X-Fi Platinum Fatal1ty Champion
- X-Fi XtremeMusic
- X-Fi XtremeGamer
- X-Fi XtremeGamer Fatal1ty Professional
Обратите внимание, серия X-Fi Xtreme Audio не поддерживается, для нее обновлений драйверов нет.
Creative Sound Blaster X-Fi 2.18.0015A Beta
- Windows XP/Vista/7 — SBXF_PCDRVBETA_US_2_18_0015A.exe (38 МБ)

