Платим блогерам

Новости Software 19 марта 2010 года

Р QNX
Авторы известных утилит CCleaner, Recuva и Defragger продолжают работу над еще одним приложением под названием Speccy. В отличие от предыдущих продуктов, новая программа ориентирована не на уход за системой, а на получение основных сведений об аппаратном обеспечении и программных компонентах.

В приложении предусмотрено несколько разделов. В первом отображаются общие сведения о компьютере, включая ОС и основные аппаратные компоненты. Другие разделы предназначены для вывода более детальных данных. Так можно просмотреть полную информацию о процессоре, в том числе проконтролировать его температуру, прочитать данные из SPD оперативной памяти и узнать о ее режиме работы. Для графической видеокарты так же предусмотрен полный отчет о графическом чипе, его температурном режиме и сведениях о видеопамяти. Для жестких дисков реализовано чтение данных S.M.A.R.T.

В это обновление добавлена поддержка для сети, включена функция для сохранения данных в формат XML, улучшено отображение данных, а также повышена стабильность работы и внесены изменения в пользовательский интерфейс.

На данный момент программа находится на стадии тестирования и работает в среде операционных систем Windows XP/Vista/7 любых вариантов и архитектур. Доступен как инсталлятор, так и портативная версия в архиве.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

Р QNX
Повторно обновилась версия известной утилиты TagScanner. Программа представляет собой средство для организации и упорядочивания музыкальной коллекции. Может редактировать теги основных музыкальных форматов, переименовывать их и генерировать названия для файлов. Возможно получение информации об альбомах при помощи музыкальной online-базы freedb.org. Поддерживает работу с тегами версий ID3v1, ID3v2, APEv2 и комментариями Vorbis. Имеет продвинутые функции для пакетной обработки, что значительно ускоряет процесс. Автоматически генерирует список воспроизведения и экспортирует его в следующие форматы: HTML, Excel, CSV. Содержит встроенный проигрыватель для прослушивания непосредственно в процессе работы.

Основные возможности и функциональность выглядят следующим образом:

  • переименование музыкальных файлов по информации из тегов
  • мощный редактор тегов
  • генерация тэгов по информации из online-сервисов таких как freedb или Amazon
  • ручной поиск информации по альбомам через freedb
  • генерация тэгов по имени файла/папки
  • замена слов и преобразование регистра букв как для имен файлов, так и для тэгов
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • поддержка всех современных форматов файлов MP3, OGG, Musepack, Monkey's Audio, FLAC, AAC, OptimFROG, SPEEX, WavePack, TrueAudio, WMA, MP4
  • поддержка всех форматов метаданных ID3 1.0/1.1/2.2/2.3/2.4 тэги, APE v1 и v2 тэги, Vorbis Comments, WMA тэги и MP4(iTunes) метатэги
  • просмотр и изменение вложенных текстов песен и обложек
  • легкая конвертация различных версий тэгов
  • редактор списков воспроизведения
  • экспорт списков воспроизведения в HTML, Excel и CSV(удобно для баз данных)
  • встроенный мультиформатный плеер
  • экстравагантный пользовательский интерфейс с локализациями на множество языков

Деталей этого выпуска не сообщается, но вероятнее всего, на сей раз исправлены ошибки, обнаруженные в предыдущем релизе (подробнее).

Как и прежде, программа распространяется бесплатно. Кроме того, теперь доступен дополнительный вариант для работы с переносных flash-накопителей. Последнюю на текущий момент сборку можно скачать по следующим ссылкам:

Р QNX
Вышла новая версия программы под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

В этом релизе исправлены проблемы с чтение метафайлов в среде Windows, а также улучшена поддержка иконок для Windows Vista (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.