Платим блогерам

Новости Software 08 июля 2005 года

Р fin

Как известно, пакет для записи на оптические накопители и выполнения сопутствующих операций Nero является наиболее популярным среди себе подобных. При этом он является и одним наиболее дорогих, но и наиболее функциональным, предоставляя самые разнообразные возможности посредством различных приложений, ориентированных на ту или иную задачу.

Что нового появилось в приложениях обновившихся пакетов Nero Reloaded 6.6.0.15, NeroVision Express 3.1.0.14, Nero Media Player 1.4.0.34 и NeroMIX 1.4.0.34 сказать невозможно - как обычно, разработчики запаздывают с публикацией списка изменений. Ниже приведен список зеркал для загрузки новых версий (так как серверы Nero часто бывают перегружены), ссылки на русификаторы и краткие описания частей пакета вместе с ценами на них.

Основной пакет Nero Reloaded в составе Nero StartSmart, Nero Burning ROM, Nero Express, Nero BackItUp, Nero Wave Editor, Nero SoundTrax, Nero Cover Designer, Nero ImageDrive, Nero CD-DVD Speed, Nero DriveSpeed, Nero InfoTool:

  • Nero Reloaded 6.6.0.15 (32,6 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Shareware - 60$).
    • Зеркало 1.
    • Зеркало 2.
    • Зеркало 3.
    • Зеркало 4.
    • Зеркало 5.
  • Русификатор (1,2 МБ), зеркало 1, зеркало 2.

Набор NeroVision Express для создания CD/DVD с видео и выполнения сопутствующей работы по захвату, редактированию и т.п., включающий также приложения Nero Recode, Nero ShowTime, Nero PhotoSnap, Nero MediaHome:

Фирменный медиа-плеер от Nero, не самый функциональный и оптимальный:

  • Nero Media Player 1.4.0.34 (7,1 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Freeware):
    • Зеркало 1.
    • Зеркало 2.
    • Зеркало 3.
  • Русификатор, зеркало (0,3 МБ).

Программа для создания аудио дисков и выполнения сопутствующих операций NeroMIX:

  • NeroMIX 1.4.0.34 (10,2 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, Shareware - 30$):
  • Русификатор, зеркало (0,6 МБ).

Обсуждение программ Nero Reloaded находится в этой ветке нашей конференции.

Р fin

Французский сайт Station-drivers.com сообщает про обновление драйверов Logitech для серии новых клавиатур и мышек к операционным системам Windows 98/ME/2000/XP. Никакой официальной информации о Logitech SetPoint 2.41 найти не удалось, известно лишь, что в новом драйвере устранено несколько ошибок при работе с пакетами Norton 2005.

Перечень поддерживаемых драйвером устройств выглядит так:

  • Клавиатуры и наборы Logitech:
    • Cordless Desktop MX for Bluetooth / MX 3000 / MX 3100;
    • Cordless Desktop LX 300/501/700;
    • diNovo Media Desktop / Media Desktop 2;
    • diNovo Cordless Desktop for Notebooks;
    • Media Keyboard.
  • Мышки Logitech:
    • Cordless Click! / Cordless Click! Plus Optical Mouse;
    • MediaPlay Cordless Mouse;
    • MX518 Gaming-Grade Optical Mouse;
    • MX900 Bluetooth Optical Mouse;
    • MX1000 Laser Cordless Mouse;
    • V500 Cordless Notebook Mouse.

Скачать русскую и английскую версии можно по ссылкам:

  • Logitech SetPoint 2.41 (Windows 98/ME/2000/XP):
Р fin

Вскоре после появления финальной версии 3.61.517 обновилась универсальная утилита для настройки и разгона видеокарт PowerStrip, обладающая значительным набором возможностей и поддерживающая практически любые видеокарты и версии Windows. К сожалению, об изменениях в новой версии PowerStrip 3.61.521 ничего не сообщается. Скачать ее дистрибутив можно из нашего файлового архива: 


Продолжает развитие мощнейший отечественный планировщик и менеджер автоматизации nnCron, обладающий собственным скриптовым языком, огромным набором функций и возможностей. В новой бета-версии nnCron 1.91 b12 (build 1051) главные новшества следующие:

  • Изменен способ выделения памяти.
  • Уменьшено время пропадания фокуса у активного окна при появлении всплывающей подсказки.
  • Добавлены новые команды.

Подробности можно узнать из сопроводительной документации. Скачивать дистрибутив отсюда:


И снова обновился бесплатный для некоммерческого использования FTP-клиент SmartFTP, обладающий широкими возможностями настройки и всеми необходимыми для эффективной работы функциями. Об изменениях в очередной финальной версии SmartFTP 1.5.988.34 известно следующее:

  • Устранен сбой в режиме удаленного просмотра при использовании старых файлов кэша.
  • Исправлена ошибка с высокой загрузкой процессора после завершения загрузки файла на сервер.

Скачать последнюю финальную версию всегда можно по этой ссылке:

Р fin

Вчера мы узнали о выходе новой версии браузера Opera с возможностями закачки из файлообменной сети BitTorrent. А сегодня нам стал доступен официальный список изменений вместе с некоторыми другими подробностями.

Теперь известно, что в новую версию Opera 8.02 Technical Preview 1 внесены такие изменения:

  • Добавлена поддержка сети BitTorrent.
  • Улучшена обработка кодировки символов при проверке правописания.
  • Внесены многочисленные исправления, направленные на повышение стабильности работы браузера.
  • Теперь при наличии соответствующего плагина используется его действие по умолчанию вместо отображения диалога загрузки файла.
  • Исправлена ошибка с использованием неверного файла search.ini с ошибочным адресом.

Отдельно отмечаются подробности реализации поддержки BitTorrent. Это, во-первых, новый раздел файла Search.ini, и, во-вторых, список известных ограничений:

  • Для работы клиента BitTorrent требуется включенный e-mail клиент браузера.
  • Ограничения скорости загрузки в обоих направлениях со временем будут скорректированы, пока же скорость может меняться рывками.
  • Кнопка "Начать закачку заново" ("Retransfer") в случае BitTorrent-файлов работает идентично кнопке "Продолжить закачку" ("Resume").
  • Уведомление о завершенной закачки не производится вплоть до ее остановке пользователем.
  • При остановке и продолжении закачки BitTorrent-файлов индикация прогресса может быть не совсем верной.

Также Opera Software выпустила пресс-релиз, посвященный выходу новой версии с поддержкой BitTorrent. Сообщается, что возможность поддержки сети BitTorrent начала рассматриваться еще более года назад, но совершенно очевидной необходимость в этом стала после выхода финальной версии Opera 8.0 в апреле, когда огромный поток желающих скачать новинку не выдерживали официальные серверы. 

Использование сети BitTorrent дает возможность более эффективно распространять большие объемы информации, снижает нагрузку на официальные серверы и повышает скорость закачки файлов в случае недостаточной серверов, т.к. пользователи фактически скачивают файлы еще и друг у друга. Поэтому теперь браузер Opera будет официально распространяться также и в виде BitTorrent-файла.

Отдельно официальные лица Opera Software затрагивают вопрос распространения легальной информации через сеть BitTorrent и пиратской, нарушающей авторские права и т.п. Сообщается, что поддержка BitTorrent реализована в браузере аналогично поддержке протоколов HTTP и FTP - и уже от пользователя зависит, что и как он будет через них скачивать. При этом, конечно, Opera Software никоим образом не поощряет использование и загрузку противозаконных материалов.

На официальном сайте теперь появилась и посвященная BitTorent страничка, объясняющая принципы работы сети, особенности реализации поддержки браузером и другую подобную информацию. Здесь, в частности, упоминает, что Opera не в состоянии предоставить большую защиту от вредоносных torrent-файлов, чем обычные BitTorrent-клиенты. Пользователь сам несет ответственность за загружаемые им файлы и должен принимать соответствующие меры предосторожности - как и при обычных закачках.

Новую версию браузера можно скачать из нашего файлового архива или с официальных серверов, а также посредством torrent-файлов:

  • Opera 8.02 Technical Preview 1 (3,6 МБ, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003), torrent-зеркало.
  • Opera 8.02 Technical Preview 1 для Linux, FreeBSD и всех прочих операционных систем, список torrent-зеркал.

Обсуждение браузера продолжается в посвященной ему ветке нашей конференции.