Платим блогерам

Новости Software 07 апреля 2012 года

Р gorefiend
Группа разработчиков The Document Foundation позавчера объявила о доступности новой версии открытого кросс-платформенного (поддерживаются Linux, Windows и Macintosh) офисного пакета LibreOffice 3.5. LibreOffice содержит все необходимые для работы "компоненты" (Writer, Calc, Math, Impress, Base, Draw) и может стать неплохой альтернативой MS Office (к сожалению, не без некоторых огрехов). Новая версия имеет статус финальной версии и рекомендована Document Foundation к использованию как в рабочих, так и домашних системах.

Cогласно "сопроводительной информации", 3.5.2 Final практически "побитово идентична" 3.5.2 RC2, поэтому обновления второй "Release Candidate" не требует. Новая версия содержит очень большое количество исправлений и нововведений как в отдельных "компонентах" пакета, так и в его системных библиотеках, пользователям старых версий разработчики настоятельно рекомендуют произвести обновление до 3.5.2.

Ниже указана ссылка на "многоязычную" Windows-версию, варианты для иных (Linux и MAC) операционных систем представлены на странице загрузок официального сайта:
  • LibreOffice 3.5.2 Final (размер: 201.74 Мб, датирован 05.04.2012)

Р gorefiend
Согласно данным, опубликованным на форумах интернет-портала NeoGAF, в новом номере "бумажного" немецкого издания PC Action объявлено о том, что популярный "приставочный" RPG-проект Dark Souls (релиз на XBOX360/PS3 состоялся в октябре 2011 года), имеющий "взрослый" ESRB-рейтинг, выйдет в этом году на PC. В начале этого года игроки собрали внушительное количество голосов (около 90000, если быть точным) в одной из онлайн-петиций, которая требовала издать проект на "персоналках", что вызвало у Namco Bandai Games, издавшей проект ранее на приставках, неподдельный интерес. Это, как мы видим, в итоге и привело к решению о создании PC-версии игры.

PC-версия игры, cогласно данным журнала, будет содержать несколько эксклюзивных "боссов" и выйдет в августе этого года, официальный анонс должен состояться в самое ближайшее время. Не исключено, что Dark Souls ждет какая-то "переделка", что улучшит "визуальную составляющую" игры, но достоверных данных об этом пока нет.


Р molodilo
Компания GIGABYTE запоздало присоединилась к сообществу UEFI. Она долгое время использовала устаревший Phoenix AwardBIOS с некоторыми доработками, а затем предложила пару собственных разработок вроде HybridEFI (которая не имела ничего общего с EFI) и TouchBIOS. И, наконец, в ноябре прошлого года выпустила систему Gigabyte 3D BIOS, основанную на AMI UEFI с использованием собственной патентованной разработки предотвращения ошибок при прошивке - технологии DualBIOS. В новом 3D BIOS было использовано оригинальное оформление в виде трехмерного изображения материнской платы (с возможностью вращения платы и выбора настраиваемых компонентов мышью).

На днях GIGABYTE представила обновленную версию 3D BIOS с доработанным и более функциональным пользовательским интерфейсом. В первую очередь в глаза бросается измененное 3D изображение материнской платы - если раньше она была выполнена полноцветной и содержала множество мелких деталей (фактически это была фотография материнской платы), то в новом оформлении ей придан схематичный одноцветный вид, что должно упростить выбор настраиваемых компонентов. Изображение все так же можно вращать и использовать мышь для выбора и доступа к списку опций настройки.

На нижней панели, справа от иконки доступа к расширенным настройкам, сменился набор пунктов. Если раньше там были кнопки доступа к целым разделам настройки, то сейчас GIGABYTE разместила в панели набор отдельных "первоочередных" настроек - порядка загрузки, выбора языка, управления вентилятором, установки времени и сброса всех настроек к заводским. Сверху, по углам экрана, теперь присутствуют текущее время и частоты процессора, шины и памяти.

Пока неизвестно, будет GIGABYTE предоставлять новый 3D BIOS для обновления текущих материнских плат с системой UEFI или прибережет его для ожидаемых материнских плат на чипсетах 7-ой серии.
Р gorefiend
Вчера компания Rockstar Games объявила о скором выходе "мобильно-планшетного" варианта (iOS/Android) своего хитового проекта Max Payne, PC-версия которого увидела свет в 2001 году. По заявлениям разработчиков, игроки увидят "примерно-аналогичный" уровень графики, немного переделанной с учетом планшетных особенностей (заявлены "HD-графика" и "текстуры высокого разрешения"). Список поддерживаемых iOS-устройств выглядит следующим образом: iPhone 3GS, iPhone 4, iPhone 4S, iPod Touch 4, iPad 1, iPad 2 и новый iPad, поддерживаемые Android-устройства будут объявлены позже.


iOS-версия Max Payne Mobile (скриншоты из которой представлены чуть выше) появится в App Store уже на следующей неделе (12.04.2012), владельцы Android-устройств смогут приобрести игру несколько позже - 26.04.2012, цена пока не объявлена.
Р gorefiend
Bioware около четырех часов назад объявила бесплатное скачивание дополнение "Resurgence Pack" к игре Mass Effect 3, которое добавит в кооперативный режим шесть новых персонажей (тех самых, из циркулировавших "слухификаций"), три новых "ствола", две новые карты и четыре новых "одноразовых" улучшения.

Чуть подробнее по каждому пункту:

  • Новые классы: Asari Justicar Adept, Krogan Battlemaster Vanguard, Batarian Soldier, Batarian Sentinel, Geth Engineer и Geth Infiltrator
  • Новое оружие: Striker Assault Rifle (кроганское ружье с разрывными патронами), Kishock Harpoon Gun (однозарядное смертоносное оружие батарианцев, оставляющее противника истекать кровью после попадания) и Geth Plasma SMG (автоматический плазменный пистолет-пулемет гетов)
  • Новые улучшения: Strength Enhancer (на одну миссию: увеличение урона, причиняемого в ближнем бою), Targeting VI (на одну миссию: увеличение урона "хедшотов"), Stabilization Module (на одну миссию: модуль, повышающий стабилизацию оружия при стрельбе/перемещении), Shield Power Cells (на одну миссию: уменьшения периода восстановления щитов)
  • Новые карты: Firebase Condor и Firebase Hydra
Дополнение станет доступным для скачивания в системе Origin уже в следующий вторник, 10.04.2012.