Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Можно ли будет купить процессоры Conroe уже в июле? Мнения на этот счёт разделились.

реклама

Кому-то может показаться, что избранная в качестве дня анонса Conroe дата ( 23-24 июля) не очень удобна: разгар летних отпусков и сезонная апатия на рынке могут обделить новую платформу некоторым объёмом внимания. Между тем, за оставшееся до конца лета время Intel и партнёры как раз должны подготовить серийные продукты на базе Conroe, чтобы вернувшиеся за парты "школьники" смогли в сентябре купить решения на базе новых процессоров.

Сайт Bit-Tech озвучил тревожащие IT-индустрию слухи о возможности смещения сроков реальной доступности продуктов на базе Conroe на сентябрь. Коллеги считают, что в конце июля Intel сможет начать поставки процессоров Core 2 Duo E6xxx и Core 2 Extreme X6800 только на OEM-рынок, а розница увидит новинки ближе к осени. Данная точка зрения подкрепляется тем, что сейчас к анонсу Conroe инфраструктура ещё не готова: системные интеграторы не разработали продукты на основе этих процессоров, поддерживающих Conroe материнских плат не так много. Между тем, до анонса осталось чуть больше месяца.

Сайт The Inquirer берётся развеять эти опасения, ссылаясь на заявления представителей Intel: график анонса процессоров Core 2 остаётся без изменений. Если бы июльскому анонсу Conroe мешали бы какие-то технологические проблемы, то произошла бы задержка родственных серверных процессоров Woodcrest, которые должны выйти в июне. С соблюдением сроков анонса Woodcrest никаких проблем нет.

реклама

Некоторый дефицит процессоров Conroe в розничной сети всё же может иметь место первое время, так как в этом году они составят только 25% всей поставляемой на рынок процессорной продукции Intel. Как это обычно бывает, Intel отдаст приоритет выполнению OEM-контрактов, поэтому розничная сеть будет снабжаться процессорами по остаточному принципу. Другое дело, что возможности Intel по производству больших количеств процессоров достаточно велики, и пресловутых 25% может с лихвой хватить для удовлетворения спроса. В конце концов, далеко не все пользователи ринутся занимать очереди за процессорами Conroe утром 25 июля, многие продолжат эксплуатацию существующих систем, либо дождутся выхода более дешёвых версий Conroe, анонс которых намечен на первую половину 2007 года.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают