Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Fujitsu выпустила новую версию свей фирменной утилиты FJDT (Fujitsu ATA Diagnostic Tool). Предназначена для проверки накопителей на предмет корректного функционирования. FJDT может проанализировать параметры S.M.A.R.T. и проверить данные, записанные непосредственно на диске. Кроме того, позволяет исследовать поверхность диска посекторно. Работает в среде MSDOS, например, с загрузочной дискеты. Функционирует в режиме «только для чтения», то есть физические данные, записанные на носитель, останутся в первоначальном виде после проведенной диагностики.

После выполнения тестирования будет выдан результат в виде «PASS» или «FAIL». Первый означает 100% корректную работу всех «систем» накопителя, а последний - должен заставить побеспокоиться о сохранности данных. В архиве с программой идет довольно подробная инструкция.

реклама

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FJDT (Fujitsu ATA Diagnostic Tool) 6.61 (0.06 MB, freeware).


Компания Seagate также решила не отставать, выпустив обновленную версию своего комплекса Seagate SeaTools. Это тоже DOS приложение, но в отличие от предыдущего продукта Fujitsu, обладает графическим интерфейсом. SeaTools использует в качестве своей основы наработки DOS продуктов от компании Ontrack, выпускающей такие продукты как Easy Recovery Pro и другие. Средой для запуска является загрузочный диск с Caldera DR-DOS.

Как понятно, SeaTools надо будет запускать с загрузочной дискеты или CD (для чего поставляются два вида дистрибутива). Интерфейс выполнен в виде «проводника». Слева три основных режима работы: собственно тесты, отчет о тестировании и справка для пользователя. В качестве исследуемых объектов могут быть выбраны как весь компьютер, так и отдельные контроллеры/диски или разделы. Сама же программа может проводить несколько видов проверки: быструю, полную, структурную (по файлам), тест контроллера и системной памяти. Самая длительная из них – полная, займет около 2-3 часов, при этом будет исследован каждый сектор диска. Используется также несколько цветовых режимов для оповещения о возможных проблемах: зеленый (все хорошо), синий (тест пройден, но есть замечания), красный (тест провален), желтый (функция или устройство не поддерживается программой), серый (пропущен) и белый (не тестирован).

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • Seagate SeaTools 3.02.04 (2.1 MB, инсталлятор для Windows, freeware)
  • Seagate SeaTools 3.02.04 (1.5 MB, загрузочный ISO образ, freeware).

Сейчас обсуждают