Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв

реклама

Отсутствие во вчерашних роадмапах упоминаний о процессорах Sempron в исполнении Socket 939 насторожило многих. Еще недавно компания AMD сообщала своим партнерам, что начнет поставки таких процессоров уже в четвертом квартале, и объемы производства достигнут 80 тысяч штук. Весь тираж должен был разойтись по OEM-производителям.

Некоторые знакомые с планами AMD источники находят другое объяснение отсутствию упоминаний о процессорах Sempron с разъемом Socket 939 в официальных роадмапах последней редакции. Скорее всего, компания решила выпустить такие процессоры сразу на 0.09 мкм ядре Palermo, которое помимо более прогрессивного техпроцесса принесет и поддержку SSE3. Хотя Sempron 3100+ в исполнении Socket 754 перейдет на 0.09 мкм техпроцесс уже в ноябре, он будет основан на производной форме текущего 0.09 мкм ядра Winchester - на это указывает неизменное значение CPUID.

Сообщается, что первым Sempron в исполнении Socket 939 станет модель на 0.09 мкм ядре Palermo с рейтингом 3300+. Этот процессор будет работать на частоте 2.0 ГГц и поддерживать двухканальную память. Какие характеристики будут отличать его от аналога в исполнении Socket 754, пока сказать сложно.

реклама

Процессор Sempron 3300+ (Socket 939) должен выйти в середине марта, в "окрестностях" выставки CeBIT 2005. Возможно, Intel успеет анонсировать к этому времени свой процессор Celeron D 355, работающий на частоте 3.33 ГГц. Sempron 3300+ станет его прямым конкурентом.

Поскольку ядро Palermo уже должно иметь отношение к степпингу E0, то его дебют в марте дает повод для оптимизма оверклокерам. Если предположить, что процессоры на степпинге E0 будут уверено работать на частоте 2.8 ГГц, то к третьему кварталу следующего года массовое производство соответствующих модификаций Athlon 64 может быть уже освоено. Существование недорогих процессоров Sempron в исполнении Socket 939 на степпинге E0 позволит стимулировать интерес к платформе со стороны тех, кто до сих пор считал ее недоступной. Похоже, следующее лето будет достаточно жарким для любителей разгона процессоров AMD :).

Сейчас обсуждают