Платим блогерам

Новости 31 июля 2011 года

Р slamms

Участники оверклокерской команды и по совместительству самого популярного мирового форума об оверклокинге XtremeSystems.org не так часто радуют нас рекордами на HWbot.org. Увеличившаяся в разы по сравнению с 2007 годом популярность соревновательной базы HWbot.org свела на нет все заслуги некогда сильнейшей мировой команды по оверклокингу. Основные и именитые участники либо разбрелись по собственным мелким командам, либо вошли в состав созданной k|ngp|n команды Pure. Лишь только самые преданные и верные остались под флагом XS. Одним из таких героев и является автор нового мирового рекорда в Unigine Heaven - Hondacity.

Первые в мире 2600 баллов на одночиповой видеокарте в бенчмарке Unigine Heaven покорились американскому оверклокеру с помощью MSI GeForce GTX 580. В преддверии подведения итогов мирового конкурса MSI Lords of Overclocking оверклокеры со всех уголков мира всё чаще демонстрируют запредельные частоты на своих "молниях". Hondacity, текущий Lord of America, продемонстрировал не только самый высокий для американского континента результат в 3DMark'11, но и на частотах видеокарты 1525/3050/5400 МГц первым преодолел рубеж в 2600 баллов в бенчмарке Unigine Heaven. Данный бенчмарк славится своими высокими требованиями к стабильности видеокарты, потому столь высокие частоты и рекордный результат заслуживают настоящего уважения!

15

Пока потребители только мечтают о планшете Amazon, стоимость которого в минимальной конфигурации может начинаться с отметки $250, компания Marvel Digital уже предлагает Mercury Pad за $259 - семидюймовый планшет под управлением Google Android 2.3.

Устройство оснащается ёмкостным сенсорным экраном с диагональю семь дюймов и разрешением 800 х 480 точек. Планшет построен на процессоре Samsung с архитектурой ARM Cortex A8, работающем на частоте 1 ГГц. Объём оперативной памяти типа DDR2 равен 512 Мб. Твёрдотельный накопитель может иметь объём 8, 16 или 32 Гб. Дополнительную информацию можно хранить на карте памяти типа microSD объёмом до 32 Гб. На корпусе устройства расположились порты USB 2.0, разъём HDMI, микрофон, стереофонический динамик и звуковые порты, а также фронтальная камера с разрешением 0.3 или 2.0 мегапикселя.

Для связи с внешним миром планшет использует беспроводной стандарт Wi-Fi 802.11 b/g, в порт USB можно установить 3G-модем. Устройство оснащено акселерометром, штатная батарея имеет ёмкость 2250 мАч, масса планшета не превышает 510 гр. Купить планшет с доставкой в большинство стран мира можно непосредственно на сайте компании Marvel Digital. Стоимость пересылки планшета в Россию составит $46.

4

Скандал вокруг качества покрытия никелированных водоблоков заставил словенскую компанию EK WaterBlocks временно прекратить их продажу. Проведя собственное расследование, производитель выяснил, что повреждение слоя никеля вызывается использованием теплоносителей определённого химического состава. От своих обязательств в рамках двухгодичной гарантии производитель не отказывается.

На прошлой неделе EK WaterBlocks с радостью сообщила, что начинает выпуск водоблоков с усовершенствованным никелевым покрытием, полученным методом электролизной металлизации. Полученное покрытие обладает повышенной устойчивостью к коррозии и механическому износу, высокой твёрдостью, отличается более ровной и однородной структурой поверхности. По сравнению с традиционной технологией нанесения никеля на водоблок, этот метод обеспечивает более тёмное покрытие, которое с годами может становиться ещё более тёмным.

Использование данного техпроцесса обходится производителю в 3-5 раз дороже, поэтому оснащённые приведённой на иллюстрации наклейкой на упаковке водоблоки будут на 3 евро дороже предшественников, если говорить о решениях для охлаждения процессора. Водоблоки для видеокарт, изготовленные по новой технологии, будут на 10 евро дороже.

Сделав выводы из скандала с дефектным покрытием, EK WaterBlocks приняла решение прекратить производство некоторых моделей водоблоков. Однако, "старый техпроцесс" будет по-прежнему использоваться при производстве определённого ассортимента продукции. Компания настаивает, что необходимо применять только зарекомендовавшие себя охлаждающие жидкости, защищающие водоблоки от коррозии. Любые модели водоблоков EK WaterBlocks снабжаются двухгодичной гарантией, которая включает и защиту от последствий коррозии никелевого покрытия.

11

На минувшей неделе с квартальным отчётом выступила компания TSMC. По финансовым показателям этого крупнейшего контрактного производителя полупроводников можно судить о "здоровье" отрасли в целом, поскольку всё меньшее количество разработчиков микросхем стремится выпускать их на собственных производственных мощностях.

Нестабильность макроэкономической ситуации уже заставила TSMC пересмотреть объёмы средств, затрачиваемые на капитальное строительство и модернизацию производства - сумма на текущий год была урезана с $7,8 млрд. до $7,4 млрд. По мнению представителей компании, темпы роста рынка контрактного производства микросхем по итогам года не превысят 7%, хотя ранее TSMC была уверена, что они достигнут 15%. Не так интенсивно будут строиться и новые фабрики, но совокупная производительность выпускающих 300 мм кремниевые пластины предприятий по итогам года всё равно вырастет на 30%.

С осторожностью в TSMC теперь говорят и о темпах перехода на 28 нм техпроцесс - как недавно признались представители AMD, именно по этой технологии будут выпускаться графические решения нового поколения, которые выйдут в этом году. Если ранее TSMC рассчитывала получать в конце текущего года до 3% выручки от оказания услуг по выпуску 28 нм микросхем, то теперь этот показатель падает до 1%. TSMC подчёркивает, что о срыве сроков перехода на 28 нм техпроцесс речи нет, просто миграция займёт больше времени, чем планировалось. Коррективы сделаны с учётом глобальной экономической ситуации и анализа спроса. TSMC уже выпустила образцы 89 продуктов с использованием 28 нм технологии, все они вышли в срок, и качеством полученной продукции компания вполне довольна. Хотелось бы надеяться, что сдерживание темпов экспансии 28 нм техпроцесса TSMC не скажется на планах AMD и NVIDIA по выпуску новых графических решений.

2

В конце мая стало известно, что процессоры Intel поколения Ivy Bridge будут представлены только в марте-апреле 2012 года, а не в январе, как предписывает негласная традиция. В мобильном сегменте сроки анонса процессоров Ivy Bridge с четырьмя и двумя ядрами разнесены таким образом, что последние появятся уже во втором квартале.

Подобный график для настольных процессоров подтвердил шведский ресурс SweClockers, который раздобыл некий роадмап с описанием актуальных планов Intel. Как выясняется, процессоры Ivy Bridge с четырьмя ядрами будут готовы к поступлению в розницу к марту 2012 года, и только от решения Intel будет зависеть, попадут ли они в магазине в первом квартале.

Процессоры Ivy Bridge с двумя ядрами должны быть представлены на месяц позднее. Примечательно, что поставки образцов Ivy Bridge компания Intel начнёт ещё в конце текущего года. У ранних экземпляров будет отключено графическое ядро, однако позднее это ограничение будет полностью снято - серийные процессоры будут иметь активную графическую подсистему.

22

Сейчас обсуждают