Платим блогерам

Новости 31 мая 2009 года

Р QNX
Корпорация Microsoft представила пакет под названием Windows 7 Software Logo Toolkit. Это приложение позволяет оптимизировать программное обеспечение сторонних разработчиков для работы в среде новой операционной системы Windows 7. Соответственные продукты получат сертификацию и разрешение на использование специального логотипа, по аналогии с Windows Vista и Windows XP. Соответственные компоненты доступны через сайт Microsoft Connect.

Кроме того, сегодня, 1 июня 2009 года истекает испытательный срок тестовой сборки Windows 7 под номером 7000, которая имеет статус Beta. Всем пользователям необходимо либо удалить продукт либо обновить его на более свежие сборки.

Р QNX
В третий раз за последнее время обновилась версия пакета с декодерами и фильтрами под названием Vista Codec Package. Данный продукт незначительно отошел от общих концепций, он также содержит основной набор декодеров для проигрывания основных видео и аудио форматов. Однако при этом не имеет никаких проигрывателей в комплекте, что позволяет пользователю самому определиться в выборе, дает возможность проигрывать потоковое видео при помощи имеющихся в системе браузеров и других средств с поддержкой DirectShow. Особенностью можно назвать возможность интеграции в установочный дистрибутив Windows, что фактически дает всестороннюю поддержку мультимедиа прямо из коробки после инсталляции ОС. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows Vista и Windows XP. Последний подразумевает под собой отдельный инсталлятор с дополнительными компонентами. Кроме того, теперь отдельно предлагаются и компоненты официального проигрывателя QuickTime.

На сей раз автор позиционирует данный выпуск как 100% стабильный. В него включена стабильная сборка кодека FFDShow, кодек XviD понижен до версии 1.2.2, а также обновлена утилита для настройки (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна новая версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит последние официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • зеркало.

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Р QNX
Появилась очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Полный перечень изменений последних выпусков доступен в официальной системе ловли «жучков» (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.1.14.2 Beta (6.2 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.1.11.


Вышла новая версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

На сей раз улучшена поддержка пакетного скачивания с ряда сайтов, улучшена совместимость с менеджерами загрузок, удален ненужный код, а также реализованы средства для работы в портативном режиме (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию своего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике. Присутствует поддержка для внешних накопителей с интерфейсами USB и IEEE 1394. Полный перечень поддерживаемых чипов и контроллеров можно найти на официальном сайте (подробнее). Так же реализована возможность управления AAM и APM для внешних устройств.

Деталей на сей раз снова не сообщается (подробнее).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista/х64, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Исходные коды можно взять тут (подробнее).


Вышла новая версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

В эту сборку добавлена последняя версия XviD 1.3.0 (подробнее).

  • Codec 8.3j (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла. Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.5.12:
    • исправлены проблемы при указании параметров урезания изображения вручную
    • улучшено удаление выборочных страниц
    • обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Появилась новая сборка последней версии утилиты под названием Recover My Files. Программа предназначена для быстрого восстановления удаленных файлов. Поддерживается работа с корзиной Windows, форматированными разделами. Имеется возможность извлечения данных в случае сбоя файловой системы при поражении вирусами или некорректной работы накопителя. Утилита совместима с операционной системой Windows XP и файловыми системами FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS. Может восстанавливать данные как с жестких дисков целиком или отдельных разделов, так и с карт памяти, включая Flash накопители. Интерфейс содержит два режима: ручной и автоматический. Последний позволит проделать необходимые операции за несколько нажатий.


Началось тестирование следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало.
  • зеркало
  • зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Производителям довольно долго пришлось внедрять в обиход термин "нетбук", ведь формальных признаков отличия нетбуков от ноутбуков не так много. В качестве главного отличительного признака, как правило, выступал размер диагонали экрана, но публика нередко судила о принадлежности продукта к классу нетбуков по наличию процессора Intel Atom.

Как сообщает сайт CNet, производители процессоров с ARM-архитектурой и их партнёры пытаются ввести в обиход новый термин "смартбук" (smartbook). Идея проста: компактный мобильный компьютер на базе процессора с ARM-архитектурой должен стать гибридом смартфона и ноутбука. Другими словами, инициативная группа предлагает называть смартбуками нетбуки на базе ARM-процессоров.

У смартбуков будет четыре основных отличительных черты: процессоры с ARM-архитектурой, длительное время автономной работы, операционная система Linux и розничная стоимость менее $200. Большинство смартбуков будет оснащаться адаптерами доступа к сетям 3G, проверка почты будет осуществляться автоматически. Выход из спящего режима будет занимать считанные секунды, чем смартбуки тоже напомнят мобильные телефоны.

Процессоры для смартбуков предлагают компании Qualcomm, Freescale и NVIDIA - все они используют архитектуру ARM, подразумевающую работу с операционными системами Linux. Многие производители делают ставку на операционную систему Google Android. Образцы смартбуков с 10" экраном на Computex 2009 продемонстрируют тайваньские производители. Популярности этих устройств будут способствовать предложения от операторов связи, которые могут поставлять смартбуки по низкой цене в комплекте с подпиской на тарифные планы. Препятствовать же распространению смартбуков будет отсутствие привычной для многих пользователей операционной системы Windows.

Пока компания PowerColor кормила всех обещаниями выпустить AGP-версию Radeon HD 4670 и пыталась убедить общественность, что упоминания об AGP-версии Radeon HD 4770 появились на страницах солидного американского интернет-магазина случайно, компания Gigabyte незаметно выпустила на рынок видеокарту Radeon HD 4650 с интерфейсом AGP 8x.

На этой неделе видеокарта Gigabyte GV-R465D2-1GI появилась в японских магазинах, где и попала под объектив фотокамеры. Полученная японскими коллегами фотосессия позволяет нам поближе познакомиться с этой диковинной видеокартой.

Неискушённые пользователи уже могут не помнить, как выглядит разъём AGP 8x, а партнёры AMD с упорством продолжают оснащать этим интерфейсом новые продукты для "ценителей старины".

С оборотной стороны печатной платы мы можем отчётливо видеть чип переходного моста RIALTO, который и позволяет современному видеочипу Radeon HD 4650 работать со старым интерфейсом AGP 8x. Производитель видеоплаты не оснащает этот чип никакими радиаторами или защитными элементами.

К блоку питания видеокарта подключается на современный манер - через один шестиштырьковый разъём. Один гигабайт памяти типа GDDR-2 сообщается с видеочипом по 128-битной шине, номинальные частоты видеокарты равны 600/800 МГц.

Задняя панель видеокарты предлагает оптимальный набор портов: DVI-I, D-Sub и HDMI, причём последний поддерживает разрешение Full HD и имеет золотое покрытие. К сожалению, под управлением Windows Vista звук по интерфейсу HDMI этой видеокартой не передаётся. Для владельцев старых материнских плат эта видеокарта сохраняет высокую привлекательность, поскольку является самым быстрым графическим решением с интерфейсом AGP 8x, а её стоимость даже в "дорогой" Японии не превышает $115.

Следующая неделя обещает быть насыщенной для многих производителей. Например, компания AMD не только представит ряд новых процессоров в исполнении Socket AM3, лишь некоторые из которых пропишутся в розничном сегменте, но и сделает некое заявление, касающееся шестиядерных процессоров Opteron, известных нам по условному обозначению Istanbul. Вполне возможно, что речь идёт как раз об анонсе этих процессоров, ведь некоторое время назад AMD пообещала представить их до конца второго квартала.

В преддверии обновления "серверной" части прайс-листа компания AMD в минувший понедельник снизила цены на некоторые модели Opteron. Если сравнивать текущие цены со значениями от 28 апреля этого года, то получим следующие изменения:

Как видите, больше всего подешевели процессоры серии Opteron 23xx. Судя по всему, именно эти процессоры пользуются наибольшим спросом, а потому AMD пытается стимулировать его щедрыми уценками. Заметим, что шестиядерные процессоры Opteron будут использоваться в серверах с количеством процессорных разъёмов от двух до восьми, так что это будет своего рода "глобальная модернизация".

В конце апреля компания AMD представила три новых процессора в исполнении Socket AM3: это были успешно выполняющий роль четырёхъядерного флагмана Phenom II X4 955 Black Edition (3.2 ГГц), спрятавшийся в его тени Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) и ориентированный на OEM-рынок Phenom II X4 925 (2.8 ГГц). Между двумя последними шёл негласный спор на звание самого дешёвого процессора с четырьмя ядрами в исполнении Socket AM3, но формально встречаться в одном рыночном сегменте они были не должны.

Для розничного сектора предназначался упакованный в коробку Phenom II X4 945 (3.0 ГГц), чья рекомендованная официальная стоимость на момент подготовки новости равнялась $225. Японским коллегам этот процессор в коробке попался на глаза только сейчас, поэтому у нас есть возможность убедиться в реальности его существования.

В данной версии значение TDP процессора равно 125 Вт, но позднее AMD планирует выпустить более экономичную версию с уровнем TDP не более 95 Вт.

На каждое из четырёх ядер приходится по 512 Кб кэша второго уровня, кэш третьего уровня объёмом 6 Мб разделяется между ядрами. Номинальная частота процессора равна 3.0 ГГц, повысить множитель нельзя.

Конкретный экземпляр был выпущен на 15-ой неделе 2009 года, в первой половине апреля. На следующей неделе ассортимент процессоров в исполнении Socket AM3 пополнится двухъядерными моделями стоимостью около $100.

Сейчас обсуждают