Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Это самый дешёвый процессор в исполнении Socket AM3 с четырьмя ядрами из официально поставляемых на розничный рынок.

реклама

В конце апреля компания AMD представила три новых процессора в исполнении Socket AM3: это были успешно выполняющий роль четырёхъядерного флагмана Phenom II X4 955 Black Edition (3.2 ГГц), спрятавшийся в его тени Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) и ориентированный на OEM-рынок Phenom II X4 925 (2.8 ГГц). Между двумя последними шёл негласный спор на звание самого дешёвого процессора с четырьмя ядрами в исполнении Socket AM3, но формально встречаться в одном рыночном сегменте они были не должны.

Для розничного сектора предназначался упакованный в коробку Phenom II X4 945 (3.0 ГГц), чья рекомендованная официальная стоимость на момент подготовки новости равнялась $225. Японским коллегам этот процессор в коробке попался на глаза только сейчас, поэтому у нас есть возможность убедиться в реальности его существования.

реклама

В данной версии значение TDP процессора равно 125 Вт, но позднее AMD планирует выпустить более экономичную версию с уровнем TDP не более 95 Вт.

На каждое из четырёх ядер приходится по 512 Кб кэша второго уровня, кэш третьего уровня объёмом 6 Мб разделяется между ядрами. Номинальная частота процессора равна 3.0 ГГц, повысить множитель нельзя.

Конкретный экземпляр был выпущен на 15-ой неделе 2009 года, в первой половине апреля. На следующей неделе ассортимент процессоров в исполнении Socket AM3 пополнится двухъядерными моделями стоимостью около $100.

Сейчас обсуждают