Платим блогерам

Новости 31 марта 2010 года

Р QNX
Компания Realtek в очередной раз обновила версии драйверов для своих аудио устройств. Первая из них предназначена для интегрированных HD Audio звуковых решений. Поддерживаются следующие модели ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC275 и другие. Оба драйвера рассчитаны на установку в среде операционной системы Windows Vista архитектуры х86 и х64, а также Windows 7.

В этот релиз снова добавлены новые пользовательские настройки, а также исправляет проблемы с появлением синего экрана смерти (BSOD) в среде операционных систем Windows 2000.

Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:

Второй драйвер предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269 и ALC275. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.

Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

Компания NVIDIA наконец выпустила флагманские видеокарты семейства Fermi, а во втором квартале этого года должны появиться более доступные графические решения с этой архитектурой. Главный вопрос, который теперь тревожит сознание любителей компьютерных игр - "когда AMD выпустит видеокарты нового поколения"? Ждать ответных мер на анонс Fermi в ближайшие месяцы, видимо, не приходится, поскольку AMD даже не собирается снижать цены на видеокарты семейства Radeon HD 58xx.

С ноября прошлого года мы считали, что выпускаемые по 32 нм технологии графические решения семейства Northern Islands будут представлены компанией AMD не ранее 2011 года. Позднее представители AMD позволили себе сделать заявление, согласно которому полное обновление линейки графических чипов должно состояться во второй половине 2010 года - именно так большинство источников толкует словосочетание "следующий год", произнесённое на январской отчётной конференции.

Сайт SemiAccurate опубликовал свежую порцию слухов о сроках анонса графических решений AMD нового поколения. По словам источника, графические решения Northern Islands с новой архитектурой должны выйти в 2011 году, уже в рамках 28 нм техпроцесса. Изменения в планах TSMC отодвигают сроки освоения 28 нм технологии применительно к видеочипам как минимум на квартал. Возможность своевременного анонса графических решений Northern Islands в этих условиях остаётся под угрозой.

Коллеги с сайта SemiAccurate утверждают, что AMD решила представить осенью этого года семейство графических решений Southern Islands, которые будут выпускаться по 40 нм технологии, но позаимствуют элементы архитектуры у семейства Northern Islands. Тем самым удастся устранить зависимость от сроков освоения компанией TSMC новых технологических процессов, и одновременно повысить производительность видеочипов за счёт некоторых архитектурных улучшений. Конечно, это всего лишь слухи, и их ещё предстоит проверить временем. Кстати, по одной из гипотез, производством 32 нм видеочипов для AMD может заняться её дочерняя компания Globalfoundries, но ситуация по срокам здесь не менее шаткая, чем в случае с TSMC.

Зима сдаёт свои позиции, напоминая о себе лишь грязными теряющими форму сугробами и утренним морозцем, а вместе с ней подходит к концу и первый квартал года. Словно желая успеть сделать всё важное в последний день квартала, производители комплектующих обрушили на головы потребителей серию анонсов. Компания AMD после длительной подготовки всё-таки выпустила сегодня видеокарту Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition, которая позволяет выводить изображение на шесть мониторов одновременно.

Как вы можете помнить, на задней панели этой видеокарты расположены в ряд шесть портов mini-DisplayPort. Не самое удачное с точки зрения универсальности подключения решение, но одно из немногих возможных по компоновочным соображениям. По сравнению с Radeon HD 5870, видеокарта получила вдвое больший объём памяти - 2 Гб вместо прежнего 1 Гб. Частоты остались прежними - 850/4800 МГц.

Увеличение объёма памяти и количества видеовыходов спровоцировали рост энергопотребления: в режиме покоя оно возросло с 27 до 34 Вт, под нагрузкой - со 188 до 228 Вт. Вместо второго шестиштырькового появился восьмиштырьковый разъём питания.

Наконец-то раскрыты комбинации, в которых к видеокарте можно подключать мониторы. Теоретический максимум - это шесть мониторов с разрешением 2560 х 1600 точек. В действительности же конфигурация будет определяться возможностями мониторов и переходников, имеющихся в наличии. Видеокарта поставляется с пятью переходниками в комплекте: два пассивных "mini-DisplayPort -> DVI", два "mini-DisplayPort -> DisplayPort" и один пассивный "mini-DisplayPort -> HDMI". Между тем, чтобы подключить монитор со входом Dual-link DVI (например, модель с диагональю 30"), понадобится активный переходник стоимостью $100. В лучшем случае, если все шесть мониторов оснащены входом DisplayPort, пользователю придётся доплатить за четыре переходника на полноразмерный DisplayPort стоимостью $20 каждый.

Два оставшихся выхода можно подключить к мониторам со входом DVI, HDMI или D-Sub, но только один из них может иметь вход HDMI. Стоимость видеокарты Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition равна $479 - не так уж много, учитывая наличие переходников в комплекте и увеличенный до 2 Гб объём памяти. Партнёры AMD могут комплектовать видеокарты переходниками по своему усмотрению. Продажи видеокарт Radeon HD 5870 Eyefinity 6 Edition начнутся незамедлительно. Заметим, что объединение двух таких видеокарт в одной системе ограничит количество поддерживаемых мониторов восемью штуками, причём рабочий стол можно будет растянуть только на шесть из них.

Желая в какой-то степени ответить на анонс процессоров Opteron с 12 ядрами, компания Intel вчера представила многоядерные процессоры Nehalem-EX, которые будут применяться в серверном сегменте. Новые модели относятся к семейству Xeon 7500, количество ядер колеблется от четырёх до восьми штук, объём кэша третьего уровня лежит в пределах от 18 до 24 Мб. Используя четырёхканальную организацию работы с памятью типа DDR-3, эти процессоры способны поддерживать по 16 модулей памяти. Технология Hyper-Threading позволяет удвоить количество виртуальных процессорных ядер.

Выпускаемый по 45 нм технологии монолитный кристалл имеет площадь 684 кв.мм и содержит 2,3 млрд. транзисторов. В одном сервере можно разместить до 256 процессоров этого семейства. Intel обещает превосходство по уровню быстродействия над процессорами серии Xeon 7400 в трёхкратном размере.

Цены и характеристики новых процессоров приведены в таблице:

Частота старшего процессора с восемью ядрами не превышает 2.26 ГГц, его уровень TDP при этом укладывается в рамки 130 Вт. Одновременно были представлены процессоры серии Xeon 6500: восьмиядерный Xeon 6550 (2.0 ГГц, $2461), шестиядерный Xeon E6540 (2.0 ГГц, $1712) и четырёхъядерный Xeon E6510 (1.73 ГГц, $744). Они предназначены для работы только в двухпроцессорных системах.

Ряды мобильных процессоров Intel пополнил двухъядерный Celeron P4500 (1.86 ГГц) с 2 Мб кэша второго уровня, который выпускается по 32 нм технологии. Цена новинки в партиях от тысячи штук равна $86. Цены и ассортимент прочих процессоров Intel не изменились.

Р QNX
Компания Oracle выпустила очередное обновление для шестой версии средств разработки и исполнения приложений, написанных на языке Java. В свое время виртуальная среда Java Runtime Environment фактически вытеснила аналогичную «разработку» Microsoft в ходе судебных разбирательств. Однако для конечного пользователя интерес представляет именно исполнительная среда, которая устанавливается в систему, интегрируется как модуль во все браузеры и окружение ОС, тем самым перехватывая запросы на выполнение отдельных приложений, которые могут быть запущены с жесткого диска или какой-либо web-страницы. Среди приложений, использующих среду Java, можно упомянуть Vuze – один из самых популярных альтернативных клиентов для пиринговой сети BitTorrent.

Этот очередной сервисный релиз в котором исправлено более двадцати различных ошибок и уязвимостей (подробнее). Полный перечень нововведений детально описан в этом файле. Шестая версия практически полностью совместима с приложениями, написанными под пятый релиз (подробнее).

Скачать версию для операционных систем Windows различной архитектуры можно по следующим ссылкам:

Варианты для других операционных систем можно взять на официальном сайте. Кроме того, обновиться можно и через встроенную систему. Это позволит сэкономить трафик, так как будут скачаны только обновленные компоненты.

Р QNX
Завершилось тестирование новой версии небольшой информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra, тем не менее разработчик интенсивно продолжает сокращать отставание.

Из изменений:

  • улучшена поддержка семейства Sandy Bridge
  • расширен перечень поддерживаемых датчиков мониторинга
  • доставлена поддержка видеокарт NVIDIA GeForce GTX 470 и GeForce GTX 480
  • улучшена система опроса шины USB
  • добавлена возможность автоматически минимизировать окна программы при просмотре датчиков мониторинга
  • добавлена интеграция в боковую панель Windows
  • добавлена опция для отключения сканирования определенных датчиков
  • включена возможность автоматического запуска вместе с системой
  • улучшено отображение мощности процессоров
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

Компания PowerColor имеет достаточный опыт по оптимизации уровня энергопотребления видеокарт серии Radeon HD 57xx - в случае с моделью Go! Green HD5750 уровень энергопотребления удалось снизить с 86 до 75 Вт, после чего видеокарта лишилась шестиштырькового разъёма питания.

Коллеги с сайта TechPowerUp! сообщают, что PowerColor готовит к анонсу видеокарту Radeon HD 5770 PCS++, которая позаимствовала дизайн печатной платы у своей "экологически дружественной" предшественницы, но получила шестиштырьковый разъём питания и кулер производства Arctic Cooling. Подсистема видеокарты была оптимизирована с целью повышения КПД, а шестиштырьковый разъём просто обеспечивает её дополнительным "запасом прочности" при разгоне.

Номинальные частоты видеокарты повышены с 850/4800 МГц до 875/4900 МГц. Гигабайт памяти типа GDDR-5 сообщается с видеочипом по 128-битной шине. Микросхемы памяти снабжены собственными радиаторами, равно как и силовые элементы.

Если учесть, что даже лишённая разъёма питания видеокарта обеспечивала запас по разгону ядра на 10% и памяти на 25%, то Radeon HD 5770 PCS++ не должен уступать ей по этим показателям. Розничная стоимость новинки будет на $15 выше, чем у видеокарты Radeon HD 5770 PCS+, которая продаётся по цене $170.

Компания Toshiba уже освоила выпуск магнитных пластин, позволяющих втиснуть данные объёмом 1 Тб в жёсткий диск форм-фактора 2.5". Лишь увеличенная толщина такого накопителя не позволяет использовать его в ноутбуках, поэтому предельный объём "мобильной" версии винчестера пришлось ограничить 750 Гб. Соответствующая модель имеет толщину корпуса 9,5 мм, что позволяет разместить его в большинстве полноразмерных ноутбуков.

Western Digital давно выпускает винчестеры формата 2.5" объёмом 750 Гб, имеющие толщину корпуса 12,5 мм, но только вчера компания представила модель винчестера WD Scorpio Blue объёмом 750 Гб с толщиной корпуса 9,5 мм. Если Toshiba собирается начать поставки аналогичного изделия завтра, то WD сделала это на два дня раньше. По крайней мере, об этом позволяют говорить тексты официальных пресс-релизов. Новый представитель семейства Scorpio Blue содержит две магнитных пластины объёмом по 375 Гб, буфер объёмом 8 Мб, скорость вращения шпинделя равна 5400 об/мин, используется интерфейс SATA-300. Винчестер взял на вооружение недавно представленную технологию Advanced Format, подразумевающую использование секторов по 4 Кб. Предусмотрены технологии ShockGuard и WhisperDrive, призванные обеспечивать сохранность данных и снижать уровень шума, соответственно.

Винчестер WD7500BPVT снабжается трёхлетней ограниченной гарантией, его рекомендованная розничная цена равна $149. Поставки новинки в розничную сеть уже начались.

Компании XFX, EVGA и BFG в определённый период своей деятельности считались одними из наиболее близких партнёров NVIDIA. Модель бизнеса всех трёх компаний была похожа: они выпускали под своими логотипами эталонные видеокарты, а любителям "заводского разгона" предлагались отсортированные по частотному потенциалу версии эталонных же видеокарт. Изредка они разбавлялись видеокартами с установленными на заводе водоблоками, ещё реже появлялись в ассортименте продукции этих производителей видеокарты оригинального дизайна - по крайней мере, если говорить о флагманских графических решениях.

Как единодушно сообщают сайты Hardware Canucks и Legit Reviews со ссылкой на заявления представителей XFX, этот производитель решил воздержаться от выпуска видеокарт GeForce GTX 480 и GeForce GTX 470. Подобное решение выглядит странным, особенно если учесть тот факт, что ещё недавно читателям зарубежных интернет-сайтов демонстрировались эскизы с изображением коробок видеокарт GeForce GTX 4xx в исполнении XFX. Представители компании дали понять, что это собственное решение XFX, и потребители по-прежнему могут рассчитывать на возможность приобрести более доступные видеокарты на чипах NVIDIA, несущие логотип XFX. Нельзя исключать, что производные продукты семейства Fermi будут выпускаться XFX без каких-либо ограничений. Сотрудничество с AMD у XFX продвигается успешно - к анонсу готовится оригинальная видеокарта Radeon HD 5970 с 4 Гб памяти и шестью выходами mini-DisplayPort.

Р QNX
Повторно обновилась версия одного из ветеранов среди программ для замера производительности в трехмерных приложениях. Fraps представляет собой универсальное средство для работы с 3D-играми, использующими технологии DirectX или OpenGL. Позволяет вывести статистику значений параметра кадров за одну секунду, записав ее в файл, или же отобразить счетчик в одном из углов экрана. Сохраняет отдельные кадры по нажатию горячей клавиши. Кроме того, может записывать полноформатные видеоролики, для которых необходима система соответственной мощности.

В этом релизе:

  • исправлены проблемы с захватом изображения на больших разрешениях при использовании технологии AMD Eyefinity
  • устранено пропадание индикатора кадров при переключении разрешений
  • улучшена производительность при записи видео на системах с несколькими видеокартами
  • исправлены другие ошибки и недоработки(подробнее)

Для свободного скачивания доступна только ограниченная по функциональности версия, которая не позволяет записывать ролики длительностью более 30 секунд, при этом разрешение составляет менее половины от текущего. Кроме того, сохранение снимков возможно только в формат BMP.

Демонстрационное видео, как пример работы Fraps, доступно на официальном сайте. Минимальными требованиями для программной части являются операционные системы Windows 2000/XP/2003/Vista/7, а также DirectX версии 9.0с. Аппаратная часть может начинаться с процессора Pentium III и видеокарты на базе чипов от ATI или nVIDIA.

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • зеркало

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Р QNX
Разработчики из корпорации Mozilla обновили версию Thunderbird. Программа представляет собой полностью самостоятельный продукт, некогда выделенный из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey). Содержит полный спектр необходимых возможностей для работы с электронной почтой. Имеет встроенный HTML редактор, который создает довольно компактный код, что в свою очередь уменьшает итоговый размер отправляемых писем. Поддерживает всевозможные кодировки, расширяется за счет дополнительных модулей и фильтрует рекламу, а так же нежелательную корреспонденцию (spam). Интерфейс легко настраивается под потребности пользователя. Дополнительные модули, расширяющие функциональность, можно взять по этой ссылке.

В этом релизе повышена стабильность работы и безопасность приложения, а также внесены улучшения в пользовательский интерфейс (подробнее).

Скачать как русские, так и английские сборки можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают