Платим блогерам

Новости 30 декабря 2011 года

Р Mindango

С достаточно подробной информацией о графических решениях AMD на базе архитектуры GCN можно познакомиться в одном из наших прошлых материалов. Между тем, не менее интересной выглядит информация, которой поделились авторы сайта WCCF Tech.

В первую очередь, это фотографии видеокарты AMD Radeon HD 7770, одного из младших носителей архитектуры нового поколения, официальное появление которого ожидается в феврале 2012 года. На адаптере можно обнаружить три видеовыхода (DVI, HDMI и mini-DisplayPort), один разъём CrossFire, по четыре микросхемы видеопамяти GDDR5 с каждой стороны и шестиконтактный разъём дополнительного питания.

Видеокарта не ограничилась позированием перед объективом фотокамеры и продемонстрировала свои возможности в бенчмарке 3DMark. В основе тестового стенда выступила материнская плата на базе чипсета Intel Z77 с инженерным образцом процессора Intel Core i5-3550K (Ivy Bridge). Использовались драйверы AMD Catalyst версии 8.940 RC2, во время испытаний видеокарта работала в режиме PCI Express 3.0. Нужно отметить, что источником приведённых ниже скриншотов является известный китайский форум ChipHell, "обитатели" которого неоднократно делились информацией о готовящихся новинках.

51
Р Mindango

О планах Intel в отношении процессоров для мобильной электроники мы уже знаем. Как рассказано на страницах DigiTimes, для обеспечения платформы Medfield поддержкой разнообразных коммуникационных интерфейсов, Intel воспользуется адаптерами Texas Instruments WL1283 Wi-Fi/Bluetooth/GPS. Для платформы Clover Trail-W выбрано решение Broadcom 4330/4751 Wi-Fi/Bluetooth/GPS.

Процессоры Medfield предназначены для устройств под управлением операционной системы Google Android 4.0 и поддерживают несколько фирменных технологий, среди которых Intel Wireless Display, Advanced Imaging и Connected Standby. Предполагается, что устройства, основанные на этой платформе, будут иметь толщину не более 8.5 миллиметра. Clover Trail-W предназначена для устройств под управлением операционной системы Windows 8 и также поддерживает обширный список фирменных технологий.

Ко всему прочему, Intel не ограничится использованием решений TI и Broadcom, и найдёт применение микросхемам IMC IFX6260, Ericsson C5621GW и NXP PN65N. Поддержка сетей LTE платформой Clover Trail-W будет возможна благодаря адаптеру Sierra EM77x0.

+
Р Mindango

Авторам VR-Zone удалось раздобыть подтверждение планов Intel по выпуску трёх новых моделей настольных процессоров с архитектурой Sandy Bridge, одной из которых будет уже знакомый нам по слухам Core i5-2550K. Как оказалось, готовящиеся решения не будут "новыми" в полном смысле этого слова, но главной их отличительной особенностью станет отсутствие встроенной графики.

Кроме уже упомянутого Core i5-2550K, будут выпущены модели Core i5-2380P и Core i5-2450P. Литера "P" в данном случае, вероятно, указывает на отсутствие встроенного видеоускорителя. Физически графическое ядро никуда не исчезло, но из-за невозможности функционировать должным образом оно попросту отключено.

Частоты процессоров Core i5-2400 и Core i5-2380P полностью совпадают (3.1 ГГц @ 3.4 ГГц в режиме Turbo Boost). Частоты Core i5-2450P имеют значения 3.2 ГГц @ 3.5 ГГц, а Core i5-2550K окажется на 100 МГц быстрее "оригинальной" модели по базовой частоте и верхней планке в режиме Turbo Boost (3.4 ГГц @ 3.8 ГГц), прочие его характеристики не подверглись изменениям.

О сроках появления решений в продаже, а также об их ценах, ничего не сообщается.

32
Р Trdat
Для ознакомления стал доступен чарт продаж PC-игр за прошедшую неделю с просторов популярного онлайн-сервиса от компании Valve - Steam. В принципе, особенных изменений в сравнении с чартами предыдущих недель не видно. Однако, стоит отметить позицию под номером "4", которую занимает RAGE. Не самые приятные отзывы от критиков и игровой общественности не мешают этому детищу id Software оставаться в первой 5-ке.

1. The Elder Scrolls V: Skyrim

2. Batman: Arkham City

3. Portal 2

4. RAGE

5. Dead Island

6. Orcs Must Die!

7. Payday: The Heist

8. Warhammer 40,000: Space Marine

9. Mass Effect 2

10. Tropico 4

35

Тайваньские источники выражают уверенность, что планшетные компьютеры Apple нового поколения будут представлены уже в конце января. Вполне закономерно, что производители компонентов уже начали поставлять соответствующие изделия подрядчикам, занимающимся сборкой планшетов по заказу Apple.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на собственные источники, снабжать планшеты Apple следующего поколения дисплеями будет компания Sharp. Вместо используемой ныне технологии IPS, дисплеи будут выпускаться по технологии IGZO (Indium Gallium Zinc Oxide – оксид цинка-галлия-индия).

Компании Sharp ради возможности сотрудничества с Apple пришлось перенастроить часть производственных мощностей с выпуска крупных панелей на изготовление дисплеев малых типоразмеров для смартфонов и планшетов. Что характерно, создаваемые по технологии IGZO дисплеи Sharp в 2012 году будет использовать и для собственных планшетов семейства Galapagos. Тайваньские производители дисплеев тоже освоили технологию IGZO, но низкий уровень выхода годных изделий пока не позволяет им претендовать на пополнение рядов поставщиков Apple.

32

Представленная накануне после неоднократных задержек платформа Cedar Trail призвана возродить интерес к нетбукам, который неуклонно снижается последние годы. Между тем, ясно, что без свежих идей нетбукам будет сложно удерживать рыночные позиции. Коллеги с сайта Fudzilla пояснили, что же нового придумала компания Intel в этом плане.

Итак, в ценовом сегменте "от $399 и выше" будут выступать нетбуки, оснащённые сенсорными экранами, в том числе и поворотными. Возможно, такой форм-фактор устроит тех, кто симпатизирует сенсорному интерфейсу, но не готов полностью отказаться от физической клавиатуры. Отсутствие последней, как известно, заметно снижает производительность работы с планшетами при вводе больших объёмов текста. Наличие x86-совместимой архитектуры процессора тоже понравится многим пользователям.

Нетбуки "средней руки" будут стоить от $199 до $299, новые процессоры Cedar Trail обеспечат их увеличенной производительностью, более тонкими и лёгкими корпусами, а в случае использования модели Atom N2600 позволят обойтись без активных систем охлаждения.

Найдётся место и для бюджетных нетбуков стоимостью около $199. Они просто получат более производительные процессоры поколения Cedar Trail, что при неизменной стоимости должно обрадовать потенциальных покупателей.

+
Р Mindango

Конструкторы компании Danger Den, имеющие большой опыт в разработке различных компонентов систем жидкостного охлаждения, подготовили новогодний "подарок" всем приверженцам марки: водоблок DD-M6, доступный в модификациях Brass и Nickel. С точки зрения функциональности оба варианта идентичны, различия заключаются в материале декоративной крышки (в первом случае это латунь, во втором - никель), и цене.

Внутри водоблоков расположен массив из 58 медных пластин толщиной 0.5 миллиметра и расстоянием между ними, равным 0.25 миллиметра. Фитинги имеют диаметр 1/4 дюйма.

Первые версии DD-M6, вне зависимости от модификации, будут совместимы только с процессорами Intel в конструктивном исполнении LGA 2011, 1155, 1156, 1366 и 775 и появятся в продаже буквально с первых дней 2012 года. Владельцам систем на базе процессоров AMD придётся дождаться середины января, когда водоблоки обзаведутся необходимыми креплениями.

Стоимость латунной версии водоблока составляет $75, никелевый вариант оценивается на $5 дороже.

+
Р Mindango

Компания Elpida Memory, японский производитель памяти, объявила о начале пробных поставок микросхем Wide IO Mobile RAM и LPDDR3 плотностью 4 Гбит, производимых по технологии 30 нм класса. Решения предназначены для использования в разнообразной мобильной электронике.

Микросхемы Wide IO используют "широкую" 512-битную шину, теоретическая полоса пропускания этой памяти ограничена значением 12.8 Гбайт/с, при этом тактовая частота ОЗУ составляет всего 200 МГц. В сочетании с другими оптимизациями, микросхемы Wide IO, при сопоставимом с LPDDR2 быстродействии, потребляют примерно вдвое меньше энергии.

Модули LPDDR3 используют более привычный 32-битный интерфейс доступа и работают на частоте 1600 МГц, что говорит о максимальной пропускной способности на уровне 6.4 Гбайт/с (до 12.8 Гбайт/с для конфигурации из двух микросхем).

Массовая отгрузка микросхем начнётся в первом квартале 2012 года, позже компания планирует наладить выпуск микросхем плотностью 8 и 16 Гбит, состоящих из нескольких кристаллов. Примечательно, что Elpida уже не скрывает своей ориентации на рынок мобильной электроники и усиленно развивает данное направление. Одним из главных заказчиков японского производителя выступает компания Apple.

5

На что способны процессоры Atom поколения Medfield, предназначенные для использования в смартфонах, мы уже примерно знаем. На базе этих процессоров будут выпускаться не только смартфоны, но и планшеты, как позволяют нам судить существующие прототипы устройств.

Сайт DigiTimes сообщает, что анонс процессоров Medfield теперь намечен на второй квартал 2012 года, устройства на их основе будут работать под управлением операционной системы Google Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Спрос на процессоры Oak Trail (Atom Z670), которые позиционировались в качестве основы для планшетов, не оправдал ожиданий Intel, поэтому компания связывает особые надежды с процессорами Medfield.

В четвёртом квартале 2012 года, как сообщают тайваньские источники, будут представлены процессоры Cloverview (платформа Clover Trail) – они должны заменить собой Oak Trail. Очевидно, на их основе будут создаваться преимущественно планшетные устройства под управлением операционной системы Windows 8. Процессоры Medfield и Cloverview будут выпускаться по 32 нм технологии.

1

Как сообщает сайт VR-Zone, спрос на ультрабуки в следующем полугодии может превысить ожидания Intel, поскольку компания решила пересмотреть типовые значения TDP для некоторых энергетических состояний 22 нм процессоров поколения Ivy Bridge в сторону повышения. Идея проста: поскольку экономичные версии процессоров получаются из общей массы путём сортировки, то чем мягче критерии отбора, тем больше процессоров с заданными энергетическими характеристиками можно получить.

По большому счёту, говорить о катастрофическом повышении энергопотребления не приходится. Intel лишь повысила TDP для самых экономичных процессоров Ivy Bridge с 13 до 14 Вт. В экономичном энергетическом состоянии значение TDP прочих процессоров повысилось с 11 до 12.5 Вт. Прочие типовые значения TDP остались без изменений – 17 и 25 Вт, соответственно. Предполагается, что в рамках первого значения процессоры смогут работать в номинальном режиме, а в рамках второго – динамически разгоняться.

Данное решение, призванное обеспечить подходящими для использования в ультрабуках процессорами Ivy Bridge большее количество клиентов Intel, может заставить некоторых из них внести изменения в конструкцию системы охлаждения проектируемых ультрабуков. Однако, ухудшение характеристик на один-полтора ватта трудно назвать критичным.

5

Индия является перспективным рынком для тех электронных устройств, которые могут сочетать большие объёмы выпуска с низкой ценой – страна хоть и может похвастать миллиардным населением, благосостояние основной части её жителей далеко от идеала. Немудрено, что именно индийские власти пытаются вывести на местный рынок планшетный компьютер Aakash стоимостью не более $35.

Как сообщает сайт DigiTimes со ссылкой на координаторов проекта, индийские власти пытаются привлечь к созданию Aakash тайваньских производителей планшетных компьютеров. Первое поколение планшета выпускается британской компанией DataWind, на долю тайваньских комплектующих приходится около 10-20%. Пока было отгружено только 8 тысяч устройств, которые были распределены среди студентов с целью проведения испытаний. В ближайшие годы Индия намеревается выпустить на внутренний рынок не менее 200 млн. планшетов семейства Aakash.

Новое поколение "индийского планшета" должно появиться в январе или феврале 2012 года. Только себестоимость необходимых для его выпуска комплектующих достигнет $50. Это уже не первая инициатива по выпуску сверхдешёвого компьютера, и ни одна из них пока не обходилась без правительственных или частных субсидий. Преуспеют ли на этом поприще индийские энтузиасты, покажет время.

5

История с подгорающими платами определённых моделей на базе чипсета Intel X79 несколько подпортила новогоднее настроение сотрудникам Gigabyte и владельцам продукции этой компании. Однако, помимо оперативной реакции в виде выпуска новой версии BIOS, защищающей платы от последствий экстремального разгона без должного охлаждения, а также обещаний обменять платы всем желающим, компания Gigabyte решила поправить репутацию при помощи "тяжёлой артиллерии"...

Для этого на помощь был призван известный оверклокер Hicookie, который отчитался о покорении нескольких мировых рекордов при помощи материнской платы GA-X79-UD3 с версией BIOS F7, процессора Core i7-3930K и жидкого азота.

Процессор в ходе эксперимента был разогнан при температуре минус 70 градусов Цельсия до 5643 МГц со значением множителя 57х, что само по себе является рекордом. Тест SuperPI 1M система выполнила за 6,640 секунды - это новый мировой рекорд для данной дисциплины.

Видеоотчёт об эксперименте можно посмотреть здесь. Попутно были установлены рекорды в SuperPI 32M и PiFast. Данные достижения, по мнению представителей Gigabyte, должны развеять все сомнения оверклокеров в надёжности и отличном разгонном потенциале материнских плат модели GA-X79-UD3 при условии использования BIOS версии F7.

25

Популярные статьи

Сейчас обсуждают