Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Индийский планшет за $35 поступит в продажу уже в следующем месяце.

реклама

Планшет Kindle Fire ещё не поступил в продажу, но уже заработал статус бестселлера и заставил своих создателей увеличить партию производимых устройств на несколько миллионов штук. Во многом такой успех объясняется низкой ценой, которая даже заставила других производителей пересмотреть ценники на собственные модели. Однако предложение Amazon отнюдь не беспрецедентно по части привлечения покупателей бросовыми ценами: если не считать китайских "поделок" и грандиозной распродажи HP TouchPad по $99, самым дешёвым планшетом можно назвать ставший уже легендарным Aakash, который стоит всего $35.

реклама

Авторам VentureBeat удалось лично познакомиться с индийским чудом, и рассказать о своих впечатлениях о работе планшета. Aakash основан на процессоре с тактовой частотой всего 366 МГц и имеет 256 Мбайт оперативной памяти, чего, впрочем, достаточно для работы операционной системы Google Android 2.2 (Froyo). Семидюймовый экран имеет разрешение 800 на 400 точек, применяется резистивная сенсорная технология, и, как отмечают авторы обзора, экран весьма неторопливо реагирует на касания. Для пользовательских данных предусмотрено всего 2 Гбайт встроенной памяти, которые можно дополнить картой памяти объёмом до 32 Гбайт (карта на 2 Гбайт в комплекте). Конструкторы разместили на корпусе два порта USB 2.0, 3.5-миллиметровые разъёмы для наушников и микрофона, но места для встроенных динамиков у планшета не нашлось. Для доступа в интернет используются адаптеры GPRS и Wi-Fi, а штатной батареи должно хватать всего на три часа автономной работы.

На представленном ниже ролике хорошо видно, что планшет не поражает воображение скоростью работы и отзывчивостью управления, хотя вполне способен справиться с воспроизведением видео. Искушённая высокими технологиями общественность вряд ли обратит внимание на Aakash, даже при стоимости всего $35 ($60 без учёта субсидий со стороны правительства), но в Индии, которая станет основным местом распространения устройства, планшет станет желанной "игрушкой" для миллионов детей и взрослых.

Показать комментарии (23)

Сейчас обсуждают