Новости 30 декабря 2009 года
В этой промежуточной версии добавлено новое контекстное меню, улучшена сортировка файлов, запоминание позиции окон, а также исправлено около десятка различных ошибок (подробнее).
Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:
- FileZilla 3.3.1 RC1 (4.1 MB, инсталлятор, open-source)
- FileZilla 3.3.1 RC1 (6.1 MB, ZIP-архив, open-source).
Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.
Появилась новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.
C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).
- Vuze 4.3.0.7 Beta 07, open source)
- Vuze 4.3.0.4a (8.2 MB, Windows, open source)
- Vuze 4.3.0.4 (9.9 MB, MacOS X, open source)
- Vuze 4.3.0.4 (13.5 MB, Linux, open source)
- Vuze 4.3.0.4 (13.6 MB, Linux x86_64, open source)
- Vuze 4.3.0.4 (12.8 MB, обновление, open source).
Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.
Вышла новая версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.
- Belarc Advisor 8.1.8.0 (1.9 MB, freeware).
Еще на одни пункт обновилась сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.
Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).
В этом выпуске добавлены обновленные кодеки для работы с цифровыми фотокамерами (подробнее).
- FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 123 (4.2 MB, Windows x86, freeware)
- FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 123 (4.2 MB, Windows x64, freeware).
Единственным минусом бесплатного варианта является поддержка только графических файлов формата JPEG.
Продолжается тестирование следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для пользовательского интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель.
В финальном релизе ожидается:
- реализована новая структура контекстного меню
- встроена поддержка для Windows Media и RTSP
- улучшена совместимость с мультимедийными клавиатурами
- улучшена поддержка обложек дисков
- портативная установка теперь позволяет сохранять относительные пути для файлов в библиотеке
- переработан диалог параметров
- изменена цветовая гамма интерфейса по умолчанию
- улучшены функции копирования Audio CD:
- теперь результаты могут проверяться налету при помощи базы AccurateRip
- добавлена поддержка чтения CD-TEXT
- добавлена опция для выбора индивидуальных треков
- исправлены мелкие ошибки (подробнее)
Из минусов программы можно отметить, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем, начиная с Windows XP и выше. Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.
Скачать дистрибутив с программой можно по одной из следующих ссылок:
- зеркало.
- зеркало.
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.
Появилась новая версия BitComet. Программа представляет собой универсальное средство для работы с одним из самых популярных p2p-протоколов. Имеет простой и понятный интерфейс, который завязан с встроенным в ОС Windows браузером Internet Explorer, который позволяет обозревать и скачивать задания прямо из основной оболочки, не переключаясь при этом на другие сторонние приложения. Поддерживает одновременное скачивание нескольких заданий, загрузку выборочных файлов, быстрое возобновление работы, чат, настройки для ограничения скорости и переназначения портов, работу через промежуточные proxy-серверы, и многое другое. По своим параметрам вполне сопоставим с другими продуктами такого класса, а именно Azureus и µTorrent. Правда в отличие от последних не является столь дружелюбной, так как имеет достаточно тяжелый интерфейс, встроенную рекламу и другие недостатки. Кроме того, на некоторых треккерах данный клиент заблокирован.
Основные возможности выглядят следующим образом:
- предварительный просмотр видео материала, который находится в процессе скачивания
- работа с клиентами через протокол DHT (без необходимости подключения к серверу)
- ограничение скорости с различными условиями (для закачивания и скачивания файлов)
- одновременная загрузка заданий и файлов
- автоматическая оптимизация соединения (контроль полосы для получения максимальной скорости)
- проверка контрольной суммы файлов при старте/возобновлении заданий для уменьшения вероятности порчи задания
- работа через брандмауэры и NAT (автоматическая настройка встроенного межсетевого экрана Windows)
- автоматическое переназначение портов для роутера (технология UPnP)
- возможность временной или перманентной блокировки IP-адреса
- средства для общения с другими пользователями
- автоматическое завершение работы системы с различными условиями
- скачивание файлов по протоколам FTP/HTTP
В этом выпуске снова внесены улучшения в ядро приложения и пользовательский интерфейс (подробнее).
В последних версиях были интегрированы некоторые части сайта разработчиков, средства для авторизации и поиска, которые отображают рекламные баннеры.
Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:
- BitComet 1.17 (8.8 MB, ZIP-архив, adware)
- BitComet 1.17 (5.4 MB, инсталлятор, adware)
- eDonkey Plugin 1.17 (2.1 MB, инсталлятор, freeware).
Выпущена новая версия Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой небольшой, но, к сожалению, уже коммерческий персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов (подробнее).
На сей раз улучшены алгоритмы определения сканирования портов, понижено потребление ресурсов системы, улучшена совместимость и стабильность при работе с Windows 7, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).
Скачать можно по следующей ссылке:
- Jetico Personal Firewall 2.1.0.7 (3.6 MB, shareware).
Компания SlySoft, производитель разнообразного программного обеспечения для резервного копирования оптических носителей, снова обновила стабильную версию одного из своих продуктов под названием AnyDVD. Последние выпуски обрели дополнительную функциональность в виде поддержки дисков формата HD DVD и Blu-ray. Программа избавляет от необходимости приобретать новое оборудование с поддержкой HDCP, предназначена для воспроизведения и копирования фильмов только на персональном компьютере. Еще одной уникальной особенностью является способность проводить ремастеринг диска при помощи скриптов в формате XML, которые фактически дают возможность физически замещать файлы на носителе. В данном случае отпадает обязательная необходимость копирования содержимого на жесткий диск.
Основные возможности выглядят следующим образом:
- программа работает автоматически в фоновом режиме
- удаление защиты CSS и региональной привязки для дисков формата DVD
- удаление аналоговой защиты от копирования Macrovision
- удаление назойливых предупреждений
- дешифрация без необходимости копирования на диск
- блокирование запуска третьего ПО на DVD
- настройка частоты обновления экрана для форматов NTSC и PAL
- выполнение пользовательских приложений при вставке или удалении носителей
- управление скоростью DVD-приводов
- совместимость со всеми типами носителей
- поддержка приводов для любого региона
- совместная работа с дополнительными программами для копирования и видео проигрывателями
- прозрачная работа на фоне операционной системы
- стабильность работы без необходимости использования драйвера ASPI
- возможность копирования защищенных аудио дисков
В этом релизе обновлены ключи для дешифрации, улучшена совместимость с новыми версиями защиты, добавлена поддержка для новых компонентов третьих приложений, а также исправлены ошибки (подробнее).
В комплект входит модуль для копирования файловой системы формата UDF версии 2.5 и все необходимые компоненты.
Программа работает в среде всех операционных систем Windows, распространяется на коммерческой основе и стоит около 80$.
Скачать последнюю доступную версию можно по следующей ссылке:
- AnyDVD (HD) 6.6.0.9 (5.0 MB, shareware).
Так же появилась новая тестовая версия CloneDVD. Программа представляет собой средство для простого и удобного копирования и записи DVD-дисков. Позволяет проводить копирование как 1 в 1, так и проводить редактирование, отделяя лишь выбранные пользователем видео потоки, аудио дорожки, субтитры и прочее. Поможет сделать копию защищенного от копирования носителя. Удобный мастер упростит любое из вышеперечисленных действий.
В этом релизе улучшена производительность, обновлены внутренние компоненты, исправлены проблемы при работе с некоторыми форматами, а также обновлены локализации пользовательского интерфейса (подробнее).
Скачать программу можно по следующей ссылке:
- CloneDVD 2.9.2.7 (4.9 MB, shareware).
Продолжается тестирование следующей версии программы под названием FAR Manager. Это файловый менеджер для управления файлами и архивами в операционных системах семейства Windows (9x/Me/NT/2000/XP). Работает в текстовом режиме и позволяет просто и наглядно выполнять большинство необходимых действий: просматривать файлы и каталоги, редактировать, копировать и переименовывать файлы, а также многое другое. Имеет многоязычный и легко настраиваемый интерфейс. Простую навигацию по файловой системе обеспечивают цветовое выделение и группы сортировки файлов. Функциональность расширяется за счет внешних подключаемых DLL-модулей. Например, работа с архивами, FTP-клиент, временная панель и просмотр сети реализованы с помощью модулей, включенных в стандартную поставку FAR.
Скачать один из вариантов можно по одной из следующих ссылок:
- FAR Manager 2.00 Build 1304 Beta x86 (0.5 MB, rar архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1304 Beta x64 (0.5 MB, rar архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1263 x86 (0.3 MB, rar архив, open source)
- FAR Manager 2.00 Build 1263 x64 (0.5 MB, rar архив, open source).
Самодельные пакеты не заставят Windows XP поддерживать API DirectX 10 и тем более 11. На текущий момент только две операционных системы, а именно Windows Vista и Windows 7 могут работать с последними API (как, впрочем, и с более старыми вариантами). Детально можно прочесть в одной из заметок на персональных страницах (подробнее).
Более того, недавно все те же авторы представили так называемый пакет под названием RexviriX. Это еще один способ обратить на себя внимание. Основным лозунгом приложения является лишение пользователя необходимости качать полный дистрибутив с обновленными библиотеками API DirectX. «Разработчики» забыли упомянуть, что Microsoft предлагает официальный вариант для тех, кто не хочет/не может качать полный пакет, называется он DirectX End-User Runtime Web Installer. После запуска приложение анализирует перечень компонентов в системе и закачивает только необходимые обновления, тем самым уменьшая количество трафика. Однако при этом, за корректность работы системы можно не волноваться.
Учитывая горячий интерес большинства пользователей к подобному роду изделиям, часто такой популярностью пользуются злоумышленники, выкладывая в сети дистрибутивы, дополнительно украшенные вирусами и прочими сюрпризами. Будьте бдительны, не скачивайте и тем более не устанавливайте неофициальные исправления для Windows, ни под каким предлогом.
Этот релиз в очередной раз добавляет новые пользовательские настройки.
Скачать перепакованную версию можно по одной из ссылок ниже:
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.40:
- Realtek HD Audio Codec Driver R2.40 (21.1 MB, Windows Vista/7 x86/x64), зеркало.
- Версии для Linux
Второй драйвер так же предназначен для интегрированных звуковых HD Audio, а именно моделей ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC889, ALC892, ALC861VC, ALC861VD, ALC660, ALC662, ALC663, ALC665, ALC260, ALC262, ALC267, ALC268, ALC269, ALC270, ALC272, ALC273, ALC887, ALC670, ALC275, ALC680. Отличие от предыдущего заключается лишь в ориентации на операционные системы Windows 2000/XP/2003.
- Realtek HD Audio Codec Driver версия R2.40:
- Realtek HD Audio Codec Driver R2.40 (16.4 MB, Windows 2000/XP/2003, Windows 2003/XP x64), зеркало
- Версии для Linux
Для корректной работы под Windows Server 2003 SP1 / Windows XP x64 необходимо установить заплатку KB911105 (в случае если не установлен второй пакет обновлений).

В этом релизе добавлена новая сборка кодека FFDShow 3171, обновлены фильтры от Gabest до 1453, а также исправлены проблемы с воспроизведением видео в формате H.264 (подробнее). Вместе с основным пакетом доступна версия набора кодеков QuickTime Lite, которая содержит официальные модули QuickTime 7.6.0.92, а также инсталлятор для операционных систем архитектуры х64 с аналогичными изменениями.
Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить любые предыдущие версии вместе с дополнительными компонентами.
Скачать можно из нашего файлового архива:
- зеркало
- зеркало
- зеркало
- зеркало.
Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.

Свежий релиз как обычно добавляет поддержку нового оборудования:
- добавлена предварительная поддержка процессоров Lincroft
- добавлена поддержка для видеокарт ATI FirePro M7740, RG220, Mobility RADEON 4100, Mobility RADEON HD 4830 and 4860, RADEON E4600
- добавлена поддержка для видеокарт GeForce GT 335M, GTS 350M, GTS 360M, GeForce GT 330M, GeForce 310, 305M, 310M, GeForce GTS 250M, 260M и GTX 285M
- добавлена информация о последних процессорах AMD семейства K10
- добавлена полная поддержка видеокарт серии RADEON 5000 любых модификаций.
- добавлена поддержка для процессоров Intel Pentium SU4100 и Core 2 Duo SU7300
- добавлена предварительная поддержка для процессоров AMD Bulldozer
- добавлена опция для отключения поддержки технологии PnP
- исправлены проблемы при работе на больших разрешениях экрана
- расширена поддержка системной логики VIA CX800/VX800/VX820
- исправлены найденные ошибки (подробнее)
Распространяется на коммерческой основе, ознакомительный период составляет 14 дней. Скачать пробную версию можно по следующим ссылкам:
- HWiNFO 5.3.5 (0.9 MB, MS DOS, shareware), зеркала.
Тем временем, на страницах форума XtremeSystems.org на инженерные образцы Clarkdale степпинга C1 продолжают литься реки жидкого азота, и новейшее достижение мирового уровня принадлежит процессору Core i5-670 (3.47 ГГц), который очутился в руках энтузиаста из Гонконга.

Прежде всего, при напряжении на ядре 1.94 В и частоте базового генератора 256 МГц итоговую частоту процессора удалось поднять до 6922 МГц. Валидацию CPU-Z на этой частоте процессор проходил, но не более. Тест SuperPI 1M процессор завершил на частоте 6.76 МГц с результатом 6,344 секунды. Это новый мировой рекорд, который превосходит результат, достигнутый процессором Core i7-975 Extreme Edition на частоте 6.0 ГГц.

Частоту базового генератора при использовании процессора Core i3-540 (3.07 ГГц) автору рекорда удалось поднять до 291 МГц, что при значении множителя 23х позволило получить результирующую частоту 6699 МГц. Словом, первые результаты экстремального разгона 32 нм процессоров Clarkdale обнадёживают, и для оверклокеров они станут отличной рекомендацией к покупке.
Специально для таких пользователей известный гонконгский магазин Brando уже предлагает переходник с Serial ATA на USB 3.0, который позволяет подключить к порту последнего типа жёсткий диск типоразмера 3.5" объёмом до 2 Тб.

Устройство требует внешнего блока питания от сети 100-240 В, который поставляется в комплекте. По словам продавца, адаптер позволяет увеличить скорость передачи файла объёмом 10-30 Гб в три или четыре раза по сравнению с устройством, оснащённым интерфейсом USB 2.0. При наличии переходника с Serial ATA на IDE к рассматриваемому адаптеру можно подключать и устройства с интерфейсом Parallel ATA. Переходник работает в операционных системах Windows 7, Windows XP, Windows Vista и Linux. При габаритных размерах 69 х 40 х 12 мм масса устройства равна 67 гр. В указанном магазине стоимость адаптера равна $48, предусмотрена возможность доставки по всему миру и комплектации блока питания вилками различных региональных стандартов. В последние дни этого года предлагается бесплатная доставка по всему миру, которая обычно стоит $3.
Компания PQI выпустила флэшки Cool Drive U366, которые сочетают алюминиевый корпус с прозрачным колпачком и интерфейс USB 3.0. Хотя максимальная пропускная способность интерфейса равна 5 Гбит/с, скорость передачи данных на операциях чтения равна всего 97 Мб/с. Про скорость записи данных производитель ничего не сообщает, но она заведомо ниже.

Габаритные размеры накопителей этой модели равны 87 х 22 х 12 мм, ёмкость варьируется от 16 до 64 Гб. Цена флэшек не уточняется.

Стриганов Евгений получает видеокарту ASUS EN9600GT TOP:
А Александр Прокошин становится обладателем ASUS ENGT240:
Труды участников ноябрьской викторины также не остались без внимания, и четыре приза - мышь, геймпад, видеокамера и плата ASUS EN9600GT Top HDMI нашли своих хозяев.
Андрей Шаронин-Кузнецов получает мышь ASUS M-RBB93:
Николаю Морозову уходит геймпад ASUS XitePad 2X:
Силкину Егору достается веб-камера ASUS DC-3120:
Ярослав Егоров забирает видеокарту ASUS EN9600GT Top HDMI:
Приносим извинения за задержку публикации.
Просьба победителей выслать свои контакты (почтовый адрес) на адрес mazur@overclockers.ru.
Между тем, некоторые онлайн-магазины уже предлагают купить нетбук HP Mini 210 на базе процессора Intel Atom N450 (1.66 ГГц), причём товар имеется в наличии на складе. Откровенно говоря, элементы описания этой модели присутствуют и на сайте HP, поэтому нельзя однозначно утверждать, что производитель полностью непричастен к досрочному появлению Mini 210 в продаже.

Нетбук имеет 10.1" экран, один гигабайт оперативной памяти, жёсткий диск объёмом 250 Гб со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Встроенное устройство для чтения карт памяти поддерживает носители пяти типов. Беспроводный адаптер поддерживает работу в сетях Wi-Fi 802.11 b/g/n. Нетбук оснащается веб-камерой и микрофоном, а также тремя портами USB 2.0 и выходом D-Sub. Шестисекционной батареи должно хватать на несколько часов автономной работы, точное значение не сообщается. Следует признать, однако, что платформа PineTrail-M обеспечивает существенное повышение автономности нетбуков по сравнению с предшественницей. Клавиатура оснащена рядом дополнительных клавиш, облегчающих работу со звуковыми файлами и видеороликами. В качестве операционной системы используется Windows 7 Starter. Стоимость новинки в рознице приблизительно равна $399.
Как гласит новое извещение на сайте Microsoft, операционные системы Windows 7 и Windows Server 2008 R2 специфично работают с жёсткими дисками объёмом более 1 Тб, наделёнными интерфейсом Serial ATA. Пробуждение системы из спящего режима или состояния гибернации требует в этом случае более 10 секунд, в результате чего срабатывает тайм-аут, и система выдаёт ошибку. Microsoft выпустила исправления, устраняющие эту ошибку, всю дополнительную информацию можно найти здесь.
Поддержка Shader Model 4.1, OpenGL 3.2 и DirectX 10.1 обеспечивает Quadro FX 380 LP высокую производительность при работе с графическими приложениями. Новинка соответствует стандарту EnergyStar, её максимальное энергопотребление составляет всего 28 Вт.

Quadro FX 380 LP также совместима с Microsoft Windows 7 и сертифицирована для работы с ведущими приложениями для трёхмерного компьютерного проектирования и создания цифрового контента. Она обеспечивает оптимальное соотношение цены и скорости для пользователей настольных и компактных компьютеров, и работает на 50% быстрее решений предыдущего поколения. Quadro FX 380 LP – неплохое решение для дизайнеров, работающих с профессиональными графическими приложениями на нескольких мониторах. Подробное описание новинки можно найти на сайте Leadtek.


Сейчас обсуждают