Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Превратите любой жёсткий диск с интерфейсом Serial ATA во внешний накопитель.

реклама

Внешние накопители с интерфейсом USB 3.0 получили достаточное распространение, но большинство из них является жёсткими дисками в фирменных корпусах, заменить которые на модель большей ёмкости без потери гарантии не представляется возможным. Готовые внешние жёсткие диски обладают более эстетичной внешностью, но энтузиасты и профессионалы нередко предпочитают более универсальные решения, позволяющие подключать к компьютеру любой жёсткий диск, вынутый из системного блока.

Специально для таких пользователей известный гонконгский магазин Brando уже предлагает переходник с Serial ATA на USB 3.0, который позволяет подключить к порту последнего типа жёсткий диск типоразмера 3.5" объёмом до 2 Тб.

реклама

Устройство требует внешнего блока питания от сети 100-240 В, который поставляется в комплекте. По словам продавца, адаптер позволяет увеличить скорость передачи файла объёмом 10-30 Гб в три или четыре раза по сравнению с устройством, оснащённым интерфейсом USB 2.0. При наличии переходника с Serial ATA на IDE к рассматриваемому адаптеру можно подключать и устройства с интерфейсом Parallel ATA. Переходник работает в операционных системах Windows 7, Windows XP, Windows Vista и Linux. При габаритных размерах 69 х 40 х 12 мм масса устройства равна 67 гр. В указанном магазине стоимость адаптера равна $48, предусмотрена возможность доставки по всему миру и комплектации блока питания вилками различных региональных стандартов. В последние дни этого года предлагается бесплатная доставка по всему миру, которая обычно стоит $3.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают