Платим блогерам

Новости 31 декабря 2009 года

В декабре 2009 года вышла в свет новая книга Рудометова Е.А. "Современное железо: настольные, мобильные и встраиваемые компьютеры". В этой книге среди компьютерных технологий неоднократно рассматривается разгон, например, в разделах "Характеристики материнских плат", "Управление производительностью", "Модернизация" и др.

В книге рассмотрены современные настольные, мобильные (ноутбуки, нетбуки, неттопы и др.) и встраиваемые компьютеры. Приведены характеристики процессоров, чипсетов, материнских плат и других основных компонентов. Представлены результаты их тестирования. Даны рекомендации по выбору, модернизации и оптимизации работы. Описаны примеры модернизации. Показано использование сходных и одинаковых архитектур и компонентов для различных аппаратных платформ (Intel, AMD и др.). Даны прогнозы развития.

Книга является не только справочным пособием по архитектуре, технологии и компонентам современных компьютерных систем, но и руководством по их выбору, настройке и модернизации.

Судьба видеокарты Radeon HD 4860 способна изменить наше представление о "путях миграции" графических решений. В сентябре уходящего года этот продукт предлагался исключительно на рынке Китая, к декабрю он появился в магазинах России и Украины, а в середине месяца Radeon HD 4860 уже можно было купить в США.

Только на этой неделе видеокарту Radeon HD 4860 производства Sapphire удалось заметить в местных магазинах нашим японским коллегам. Не секрет, что многие новинки компьютерного рынка нередко оказываются в Японии раньше других регионов, но в случае с Radeon HD 4860 ситуация оказалась прямо противоположной. Тем не менее, география распространения этой изначально обособленной видеокарты теперь позволяет говорить о её практически глобальной доступности.

Напомним, Radeon HD 4860 имеет 640 потоковых процессоров, 256-битную шину, оснащается 512 Мб памяти типа GDDR-5 и работает на номинальных частотах 700/3000 МГц.

Питание видеокарта получает от двух шестиштырьковых разъёмов.

На задней панели расположены порты DVI, DisplayPort и HDMI, а также приемлемой ширины вентиляционные прорези. Стоимость видеокарты в Японии равна $160. В нашей стране, если верить системе Price.ru, цены на Radeon HD 4860 начинаются с отметки $120-130.

Сайт Taipei Times сообщает, что тайваньский разработчик интегральных микросхем Richtek Technology подала иск в Комиссию США по международной торговле (ITC) о нарушении патентных прав со стороны AMD и ещё четырёх известных компаний: Sapphire Technology, Diamond Multimedia, XFX и uPI Semiconductor. Истец также утверждает, что обвиняемые компании использовали её коммерческую тайну неподобающим образом.

Конкретный предмет спора не сообщается, но по сфере деятельности Richtek Technology можно предположить, что речь идёт о неких технологиях управления напряжением, применяемых в видеокартах. Sapphire, Diamond и XFX симпатизируют оверклокерам в той или иной мере, поэтому на видеокартах их производства предусмотрены механизмы повышения напряжения на ядре и памяти. Возможно, какие-то из этих решений были запатентованы Richtek - в иске фигурируют три патента.

ITC уже приняла иск и начала собственное расследование. Ранее Richtek обращалась с аналогичным иском в окружной суд штата Калифорния с просьбой наложить запрет на незаконные действия обвиняемых и взыскать с них компенсацию. Тайваньская uPI Semiconductor свою вину отрицает, представители других компаний пока не высказались по этому вопросу.

Р QNX
В последний предновогодний день обновилась сборка отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. В полном варианте плеер занимает чуть более 6.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Поскольку разработка отечественная, естественно, она имеет русскоязычный интерфейс, хотя полный комплект состоит из более 30 локализаций. Что же касается сменных шкур, в стандартном варианте их всего две, они не отличаются особым разнообразием, правда могут менять цвет. Визуально остается все та же похожая на Winamp оболочка.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам. Кроме того, присутствует медиатека, которая с легкостью позволяет управлять большими объемами музыкальных файлов.

Из изменений в финальном выпуске:

  • добавлена возможность переключать треки кликом по трей-иконке
  • обновлены локализации интерфейса
  • исправлена ошибка с загрузкой некоторых All-In-One обложек
  • исправлены ошибки в обработчике CUE-файлов
  • исправлены прочие мелкие недоработки (подробнее)

В программу включена панель для браузера от Yandex, однако ее установка опциональна. Скачать инсталлятор можно по одной из следующих ссылок:

  • зеркало
  • зеркало.

На официальном сайте так же доступен новый редактор тем для интерфейса проигрывателя, шкуры и другие вспомогательные компоненты (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Графическое ядро процессоров Clarkdale можно использовать только в материнских платах на базе чипсетов Intel H55 и H57, поэтому до официального анонса этих наборов системной логики получить данные о быстродействии первого встроенного в процессор графического ядра Intel было проблематично. Вопрос решился при содействии азиатских СМИ - как известно, материнские платы на основе Intel H55/H57 на местном рынке уже продаются, осталось только вооружиться процессорами для тестов.

Как сообщает сайт OC Workbench, одна из китайских газет опубликовала краткие результаты тестирования графической подсистемы Clarkdale, полученные при помощи процессора Pentium G9650 (2.8 ГГц). Следует признать, что выбор не самый удачный - его графическое ядро работает на частоте 533 МГц, тогда как у прочих процессоров семейства Clarkdale частота графического ядра может достигать 733 и 900 МГц. Кроме того, у них же максимальная частота памяти равна DDR3-1333, а Pentium G9650 имеет частоту памяти не более DDR3-1066.

 

Для сравнения с платформой LGA 775 использовался процессор Core 2 Duo E6550, работающий на частоте 2.53 ГГц, а Pentium G9650 тоже был "приторможен" до 2.53 ГГц. Впрочем, вряд ли это обеспечивает результаты каким-то "общим знаменателем". Тесты проводились под управлением 32-разрядной операционной системы Windows Vista SP2.

 

В этой таблице мы сравнили результаты тестирования трёх графических подсистем, взяв за базу результаты графического ядра Clarkdale. Как видите, оно оказалось быстрее предшественников, но медленнее GeForce 9300. Результаты не самые объективные и представительные, но некоторые предварительные выводы они сделать позволяют.

Киноиндустрия уже давно стала полигоном испытания визуальных эффектов - редкий фильм в наши дни обходятся без компьютерной графики, а хиты последних лет временами замещают живых актёров виртуальными персонажами. С другой стороны, производители видеочипов обещают внедрить фотореалистичные изображения в игры, но современным компьютерам банально не хватает вычислительной мощности для быстрого обсчёта столь сложных сцен в интерактивном режиме. И всё же, прогресс некоторых игр в части приближения графики к реальности нельзя отрицать.

Коллеги с сайта TG Daily опубликовали интервью с Нилом Робисоном (Neal Robison), директором AMD по взаимоотношениям с разработчиками программного обеспечения, речь в котором шла преимущественно об играх и путях развития этой отрасли. В долгосрочной перспективе, как сообщает представитель AMD, компании хотелось бы наладить более глубокую интеграцию киноиндустрии и отрасли компьютерных игр. Фильмы должны содержать больше элементов интерактивного взаимодействия со зрителем, а игры должны позаимствовать у фильмов более реалистичную графику. Конечно, способствовать этому AMD собирается при помощи своих графических решений. Кроме того, различные GPGPU-расширения позволяют видеочипам AMD заниматься ускорением искусственного интеллекта в играх, что также положительно скажется на впечатлениях пользователя.

В представлении многих пользователей идеальный накопитель должен обладать высокой внутренней скоростью передачи информации и оснащаться быстрым интерфейсом, а также быть пригодным как для внутреннего использования, так и для внешнего. Пока SATA-600 не получил достаточного распространения, да и контроллеры современных накопителей пока не готовы использовать весь потенциал этого интерфейса, поэтому самым быстрым внутренним интерфейсом для накопителей остаётся SATA-300. Внешние накопители используют USB или eSATA, причём первый претендует на большую универсальность.

Компания A-DATA решила объединить в одном накопителе практически все признаки идеального продукта. Накопители серии N002 на базе твёрдотельной памяти одновременно оснащаются интерфейсами SATA-300 и USB 3.0. Скорость передачи информации на операциях чтения достигает 200 Мб/с, на операциях записи - 170 Мб/с.

Накопители будут предлагаться в моделях объёмом 64, 128 и 256 Гб. Цены и сроки начала продаж не сообщаются.

Последний месяц уходящего года был рекордным по насыщенности новостями о долгожданном планшетном компьютере Apple, который может быть анонсирован или продемонстрирован на мероприятии 26 января в Сан-Франциско. Если учесть, что до этого события осталось меньше месяца, легко объяснить обилие новостей на соответствующую тему.

Сайт FOX News со ссылкой на собственные надёжные источники в Apple подтвердил, что запланированное на 26 января мероприятие будет иметь отношение к некоему мобильному устройству. Означает ли это близость анонса планшетного компьютера или возможность появления новой модификации iPhone, не уточняется.

Apple уже сообщала, что планирует отказаться от участия в ежегодной выставке Macworld Expo, которая проходит в январе. В каком-то смысле это решение развязывает компании руки: она может представлять новинки как на CES в начале января, так и проводить собственные мероприятия, подобные намеченному на 26 число.

Сейчас обсуждают