Платим блогерам

Новости 30 сентября 2017 года

Р Sozi

Компания Asus, как и все другие крупные и не очень производители материнских плат, уже подготовила свои новинки для новых процессоров Coffee Lake. А в ожидании 5 октября, когда собственно и стартуют продажи новых процессоров и материнских плат, наши коллеги из Overclock3D наткнулись на просторах ресурса Raddit на один весьма любопытный рекламный материал новых изделий Asus.

В данном материале обнаружилось, что некоторые материнские платы Asus на наборе микросхем системной логики Intel Z370 получат встроенный профиль "5G OC", позволяющий быстро разогнать процессор до 5 ГГц. Это может означать, что для процессоров Coffee Lake, обладающих разблокированным множителем, разгон до 5 ГГц будет вполне обычным делом.

Заметим, что возможность автоматического разгона, заложенная производителем в BIOS материнской платы отнюдь не нова. Однако зачастую такие настройки означают чрезмерно высокое напряжение на процессоре. Другими словами, при ручном разгоне пользователь зачастую сможет добиться куда более высоких результатов, ну или хотя бы более оптимальной конфигурации. Однако тем, кому лень делать что-то руками, новый профиль Asus придётся по душе.

26
Р Sozi

Компания AeroCool в ближайшем будущем начнёт продажи своего нового компьютерного корпуса Quartz Pro, который был представлен ещё в начале лета в рамках выставки Computex 2017. Новинка сочетает в себе привлекательный внешний вид и весьма высокую вместительность, что и не удивительно, ведь выполнена она в отнюдь не компактном форм-факторе Full Tower.

Боковая и передняя панели корпуса Quartz Pro выполнены из закалённого стекла, тогда как все остальные элементы – из стали толщиной 1 мм. Габариты корпуса составляют 252 x 554 x 566,7 мм, а весит он 17,8 кг. Новинка поддерживает установку материнских плат до типоразмера E-ATX, видеокарт длиной до 470 мм и процессорных систем охлаждения высотой до 185 мм. Для размещения устройств хранения данных имеется четыре 2.5-/3.5-дюймовых и три 2.5-дюймовых отсека, а также один 5.25 дюймовый отсек. Число слотов расширения равно десяти.

Новинка поставляется с тремя 120-мм вентиляторами с RGB-подсветкой, предустановленными на передней панели, и одним 140-мм вентилятором на задней панели. Каждый из них имеет скорость вращения 1200 об/мин. Имеется в корпусе Quartz Pro и специальный контроллер, который подключается к штырьковому USB-коннектору материнской платы и позволяет управлять цветом и режимом работы подсветки с помощью специальной программы. Кстати, к этому контроллеру можно подключить и дополнительные вентиляторы или светодиодные ленты.

Кроме стандартных вентиляторов на верхней панели Quartz Pro можно закрепить до трёх 120-мм или двух 140-мм вентиляторов, и до трёх 120-мм на боковой панели. Поддерживается и установка систем жидкостного охлаждения. На передней, верхней и боковой панелях можно установить радиаторы до типоразмеров 360 мм.

Корпус AeroCool Quartz Pro поступит в продажу уже на будущей неделе, а его рекомендованная стоимость составит 175 евро.

+
Р Alina

Представляя 12 сентября вместе с iPhone 8 и iPhone 8 Plus юбилейный iPhone X с OLED-дисплеем, компания Apple объявила о том, что приём предварительных заказов на него стартует 27 октября, а продажи – 3 ноября. Но не исключено, что долгожданный iPhone X немного задержится.

По сведениям издания GizmoChina, Apple с партнёрами до сих пор не может в полной мере нарастить производство iPhone X. Сейчас в день производится всего около десяти тысяч iPhone X. По оценкам аналитиков, до конца 2017 года Apple сможет выпустить всего 10-12 миллионов iPhone X. Этого, безусловно, недостаточно для удовлетворения огромного спроса на новинку, поскольку аналитики ожидают многомиллионных предзаказов.

Аналитик Джин Манстер (Gene Munster) считает, что из-за производственных проблем полноценные поставки iPhone X начнутся не раньше января, а Ян Доусон (Jan Dawson) из Jackdaw Research ожидает, что он поступит в продажу в течение первого квартала 2018 года, то есть в период с января по март. При этом если юбилейный iPhone X стоимостью $999 будет выпущен в достаточном количестве в ноябре, он может навредить продажам iPhone 8 и iPhone 8 Plus, которые стоят от $699 и $799 соответственно.

12

По мере роста популярности разгона компьютерных комплектующих, почти все крупные производители материнских плат и видеокарт приняли в штат известных энтузиастов, которые помогают им совершенствовать оверклокерские версии своих продуктов. Иногда "придворные мастера" не против использования своих имён на серийных продуктах – достаточно вспомнить EVGA и видеокарты серии K|ngp|n Edition, хотя если изучить вопрос подробнее, то выяснится, что основную работу по проектированию видеокарты выполняет украинский инженер Илья Цеменко (TiN).

Впрочем, сегодня в поле зрения наших японских коллег с сайта AKIBA PC Hotline попало изделие другой марки – компания ASRock на местных прилавках выложила материнскую плату X299 OC Formula, которая использует имя штатного специалиста по разгону (Nick Shih) для подчёркивания элитарности данного продукта.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Автограф мастера разместился на свободном поле текстолита, но было бы наивно ожидать, что каждый экземпляр материнской платы собран им вручную.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Из интересных аксессуаров стоит отметить наличие в комплекте сменной укрепляющей пластины, которая крепится за процессорным разъёмом с оборотной стороны материнской платы в случае использования резервуара с жидким азотом для охлаждения центрального процессора.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Мастер также потрудился над формированием "именного" профиля BIOS, который должен облегчать разгон центрального процессора. Такой "заводской тюнинг" наверняка многим понравится больше, чем автограф "разгонного консультанта".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Материнская плата способна выдержать, по заверениям производителя, нагрузку около 450 Вт по питанию центрального процессора, довольствуясь системой воздушного охлаждения. Предусмотрена и оптимизация под разгон с использованием жидкого азота.

57
Р GreenCo

Сайт GamersNexus продолжает радовать строго засекреченной информацией о ближайших анонсах компании Intel. Для защиты информатора в ход идут фотошоп, непонятные намёки и сведения о разных источниках утечек. Но не суть. Крот поделился данными о сроках выхода первого потребительского SSD Intel Optane или, скорее, это SSD для энтузиастов, поскольку цена решения сможет вдохновить на покупку только настоящих энтузиастов мира ПК. Вернее, мы догадываемся, что стоимость 280-Гбайт и особенно 480-Гбайт версии SSD Optane окажутся впечатляющей даже по современным меркам.

Итак, согласно утечкам анонс линейки серии Optane 900P ожидается на ближайшем мероприятии CitizenCon, которое посвящено игре Star Citizen. Данное событие ожидается 27 октября или около этой даты. О подготовке линейки Optane 900P стало известно весной нынешнего года благодаря китайскому сайту BenchLife.info. На тот момент компания Intel подготовила к продажам только две линейки SSD Optane на передовой энергонезависимой памяти 3D XPoint: одну для потребительского рынка в виде кэширующи 16-Гбайт и 32-Гбайт накопителей в формфакторе M.2 и одну для корпоративного использования в виде PCIe-адаптера Optane DC P4800X. Предварительно настольные или игровые SSD Optane 900P по характеристикам оказались практически близнецами SSD Optane DC P4800X что, в общем-то, не удивительно. Контроллеры и память, поди, разливались из одной бочки.

Что касается возможных характеристик моделей SSD Optane 900P, то устоявшиеся скорости в режимах чтения и записи обещают достигать значений 2500 Мбайт/с и, соответственно, 2000 Мбайт/с. Для записи и чтения случайных 4-Кбайт блоков значения IOPS равны 550 тыс. и 500 тыс. Отличительной особенностью накопителей Intel Optane есть и остаётся рекордно малое время задержек при обращении — менее 10 мкс. Это абсолютный рекорд для актуальных твердотельных накопителей. Энтузиасты будут в восторге. Добавим, внешне потребительские Optane будут отличаться от корпоративных. Это отразится в вычурной форме радиаторов для первых и в светодиодной подсветке. Ну почему никто не думает о вечеринках в серверных? Иногда им тоже не помешали бы цветные переливы в строгих залах. Например, по пятницам. Ближе к концу рабочего дня.

+

Разгонный потенциал шестиядерного процессора Core i5-8600K с использованием воздушной системы охлаждения мы изучили вчера, выяснив, что рубеж 5 ГГц он покоряет без особых усилий. Статистика HWBot по экстремальному разгону процессоров Coffee Lake пока закрыта, в силу того, что публиковать результаты тестирования можно будет только пятого октября. Тем не менее, в Сети находятся свидетельства успешного разгона процессоров Coffee Lake до частот более 6 ГГц.

Источник изображения: TechARP, YouTube

В частности, оверклокеру Coolice для успешного разгона Core i7-8700K до 6.6 ГГц потребовались жидкий азот и материнская плата на основе Intel Z370 одного известного производителя, который досрочным упоминаниям в новостях никогда не рад.

Источник изображения: TechARP, YouTube

На частоте 6.6 ГГц процессор не только сохранил активность всех шести ядер и Hyper-Threading, но и успешно прошёл тест Cinebench R15 с результатом 2179 баллов.

17

Корейский полуостров продолжает оставаться очагом политической напряжённости, но наше внимание в эти дни он привлекает совсем по другому поводу. Дело в том, что на страницах южнокорейского форума Giggheld.com появились сразу два свидетельства существования необычных процессоров: AMD Ryzen 5 1600X и AMD Ryzen 5 1600, по словам очевидцев, продемонстрировали наличие восьми активных ядер вместо шести.

Источник изображения: Gigglehd.com

Один из обладателей загадочного процессора не ограничился снимками экрана CPU-Z, и провёл тестирование. В тех приложениях, где увеличение количества ядер даёт прирост производительности, разница с шестиядерными вариантами была заметна.

Источник изображения: Gigglehd.com

Примечательно, что один из "мутантов" был получен от AMD по гарантийной замене, поэтому нельзя исключать, что потребителю достался некий инженерный образец. Никаких операций в BIOS материнской платы, которые способствовали бы активации скрытых ядер, владельцы процессоров не производили.

Источник изображения: Gigglehd.com

Это вполне может оказаться ошибкой или провокацией, но пищу для обсуждения субботним утром данный инцидент определённо даст.

33

Главной новостью пятничного вечера, конечно, стали известия о намерениях NVIDIA представить видеокарту GeForce GTX 1070 Ti двадцать шестого октября. Едва уступающая GeForce GTX 1080 по частотам и количеству активных потоковых процессоров, эта видеокарта должна была заменить GDDR5X на GDDR5, и позаимствовать у старшего носителя GP104 значение TDP в 180 Вт.

Как добавляют коллеги с немецкого сайта Heise Online, в продажу видеокарты GeForce GTX 1070 Ti поступят только второго ноября. Для осенних анонсов такой график является традиционным, поскольку новинка в этом случае ещё успевает попасть на предпраздничные распродажи. Ожидаемая розничная цена GeForce GTX 1070 Ti – около $420-425.

Сайт Bits&Chips дополняет эту информацию сообщением о намерениях NVIDIA оснащать GeForce GTX 1070 Ti микросхемами памяти типа GDDR5, способными работать на номинальной частоте 9 ГГц QDR. Объём памяти не превысит 8 ГБ, но она будет достаточно быстрой.

22

Сейчас обсуждают