Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Весь ми замер в ожидании! Ну когда же?

реклама

Сайт GamersNexus продолжает радовать строго засекреченной информацией о ближайших анонсах компании Intel. Для защиты информатора в ход идут фотошоп, непонятные намёки и сведения о разных источниках утечек. Но не суть. Крот поделился данными о сроках выхода первого потребительского SSD Intel Optane или, скорее, это SSD для энтузиастов, поскольку цена решения сможет вдохновить на покупку только настоящих энтузиастов мира ПК. Вернее, мы догадываемся, что стоимость 280-Гбайт и особенно 480-Гбайт версии SSD Optane окажутся впечатляющей даже по современным меркам.

Итак, согласно утечкам анонс линейки серии Optane 900P ожидается на ближайшем мероприятии CitizenCon, которое посвящено игре Star Citizen. Данное событие ожидается 27 октября или около этой даты. О подготовке линейки Optane 900P стало известно весной нынешнего года благодаря китайскому сайту BenchLife.info. На тот момент компания Intel подготовила к продажам только две линейки SSD Optane на передовой энергонезависимой памяти 3D XPoint: одну для потребительского рынка в виде кэширующи 16-Гбайт и 32-Гбайт накопителей в формфакторе M.2 и одну для корпоративного использования в виде PCIe-адаптера Optane DC P4800X. Предварительно настольные или игровые SSD Optane 900P по характеристикам оказались практически близнецами SSD Optane DC P4800X что, в общем-то, не удивительно. Контроллеры и память, поди, разливались из одной бочки.

реклама

Что касается возможных характеристик моделей SSD Optane 900P, то устоявшиеся скорости в режимах чтения и записи обещают достигать значений 2500 Мбайт/с и, соответственно, 2000 Мбайт/с. Для записи и чтения случайных 4-Кбайт блоков значения IOPS равны 550 тыс. и 500 тыс. Отличительной особенностью накопителей Intel Optane есть и остаётся рекордно малое время задержек при обращении — менее 10 мкс. Это абсолютный рекорд для актуальных твердотельных накопителей. Энтузиасты будут в восторге. Добавим, внешне потребительские Optane будут отличаться от корпоративных. Это отразится в вычурной форме радиаторов для первых и в светодиодной подсветке. Ну почему никто не думает о вечеринках в серверных? Иногда им тоже не помешали бы цветные переливы в строгих залах. Например, по пятницам. Ближе к концу рабочего дня.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают