Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
С благословением эксперта разгон проходит лучше?

реклама

По мере роста популярности разгона компьютерных комплектующих, почти все крупные производители материнских плат и видеокарт приняли в штат известных энтузиастов, которые помогают им совершенствовать оверклокерские версии своих продуктов. Иногда "придворные мастера" не против использования своих имён на серийных продуктах – достаточно вспомнить EVGA и видеокарты серии K|ngp|n Edition, хотя если изучить вопрос подробнее, то выяснится, что основную работу по проектированию видеокарты выполняет украинский инженер Илья Цеменко (TiN).

Впрочем, сегодня в поле зрения наших японских коллег с сайта AKIBA PC Hotline попало изделие другой марки – компания ASRock на местных прилавках выложила материнскую плату X299 OC Formula, которая использует имя штатного специалиста по разгону (Nick Shih) для подчёркивания элитарности данного продукта.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Автограф мастера разместился на свободном поле текстолита, но было бы наивно ожидать, что каждый экземпляр материнской платы собран им вручную.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Из интересных аксессуаров стоит отметить наличие в комплекте сменной укрепляющей пластины, которая крепится за процессорным разъёмом с оборотной стороны материнской платы в случае использования резервуара с жидким азотом для охлаждения центрального процессора.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Мастер также потрудился над формированием "именного" профиля BIOS, который должен облегчать разгон центрального процессора. Такой "заводской тюнинг" наверняка многим понравится больше, чем автограф "разгонного консультанта".

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Материнская плата способна выдержать, по заверениям производителя, нагрузку около 450 Вт по питанию центрального процессора, довольствуясь системой воздушного охлаждения. Предусмотрена и оптимизация под разгон с использованием жидкого азота.

Показать комментарии (57)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают